Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Интерес россиян к зарубежной недвижимости упал вдвое
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Интерес россиян к зарубежной недвижимости упал почти вдвое

Объем покупок зарубежной недвижимости, по данным Центробанка РФ, в первом квартале 2015 года сократился на 44,5% по отношению октябрю-декабрю прошлого года, когда наблюдался наиболее интенсивный отток капитала из страны. По официальной статистике, в этот период из страны ушло $72,9 млрд, что более чем в два раза больше, чем в январе-марте 2015-го
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Россияне стали покупать значительно меньше зарубежного жилья, если судить по данным Центробанка РФ о трансграничных перечислениях из России с целью приобретения недвижимости. В первом квартале 2015 года объем таких средств составил $281 млн, что на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 44,5% уступает показателям последнего квартала 2014 года. Вместе с тем риелторы утверждают, что статистика ЦБ РФ не в полной мере отражает реальное положение дел.

Тенденцию к снижению покупательской активности косвенно подтверждает статистика международной консалтинговой компании Knight Frank. Количество реальных сделок, по оценкам руководителя отдела зарубежной недвижимости компании Марины Кузьминой, в первые пять месяцев 2015 года сократилось примерно на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Однако сейчас риелторы ожидают возобновление спроса — повод рассчитывать на это дает кратное увеличение количества предварительных запросов от потенциальных покупателей. «В начале прошлого года в бюджете от $500 тыс. наша компания получала 10–15 запросов в месяц. Сейчас — тридцать. Более того, увеличилось количество заявок на покупку очень дорогих объектов — в бюджете от €10 млн до €50 млн. Но пока конвертация запросов в сделки невысокая», — говорит Марина Кузьмина. — Сейчас люди уже не делают покупки «на эмоциях», как на фоне ажиотажа в конце прошлого года, они тщательно изучают ситуацию на каждом из зарубежных рынков. Но инвесторы по-прежнему рассматривают зарубежную недвижимость как возможность диверсификации портфеля».

Самое большое количество запросов, по данным Knight Frank, приходится на Великобританию, Швейцарию, Германию, Австрию, Испанию, восстанавливается интерес к рынкам Испании и Дубая. В то же время стало меньше сделок по Италии и Франции, отмечает Мария Кузьмина.

Возобновление спроса отчасти связано с очередным ослаблением рубля — это повысило интерес россиян к недвижимым активам в экономически стабильных странах. «Сейчас продолжается отток за границу средств обеспеченных россиян, которые опасаются последствий антироссийских санкций и ослабления экономики страны. Инвестор уходит с московского рынка премиальной недвижимости, предпочитая вкладывать средства в зарубежную», — говорит руководитель департамента жилой недвижимости агентства Welhome Жанна Лебедева.

В прошлом году из страны, по данным Центробанка, ушло $154,1 млрд. Пиковый показатель трансграничных перечислений был зафиксирован в четвертом квартале — $72,9 млрд. Для сравнения, в январе — марте 2015-го чистый вывоз капитала сократился до $32,6 млрд (в первом квартале прошлого года — $47,7 млрд). Риелторы связывают это с паническими настроениями на рынке.

Часть денежной массы, которая утекла из России в прошлом году, сейчас начинает появляться на зарубежных рынках недвижимости. «В прошлом году люди в экстренном порядке просто выводили деньги за пределы страны, а в этом приступили к осмысленному инвестированию», — говорит директор агентства зарубежной недвижимости EstateService Геннадий Тузов. — По нашим наблюдениям, обращений и сделок стало больше как у нас, так и у многих наших коллег. Полагаю, что если совместить данные по операциям с недвижимостью с информацией по утечке капитала в прошлом году, то все станет на свои места».

«Статистика ЦБ не в полной мере отражает реальное положение дел», — считает риелтор. По его словам, за рубежом «сделки проходят в режиме повышенной конфиденциальности, поскольку покупатели в сегодняшней ситуации не хотят афишировать зарубежные активы, которые собираются приобрести».

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента