Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Центробанк: Объем выдачи ипотечных кредитов сократится на 30–40% в 2015 году
Городская недвижимость ,  
0 

Центробанк: Объем выдачи ипотечных кредитов сократится на 30–40% в 2015 году

Несмотря на сокращение спроса на ипотечные кредиты в 2015 году, снижение цен на жилую недвижимость будет умеренным, прогнозируют эксперты Банка России
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Объем ипотечных кредитов, предоставленных российскими банками в 2015 году, может сократиться на 30–40% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, говорится в материалах Центробанка РФ.

Такое снижение прогнозируется с учетом программы субсидирования процентной ставки, направленной на поддержку жилищного кредитования.

В обзоре финансовой стабильности отмечается, что ужесточение требований при кредитовании в совокупности с ростом процентных ставок по ипотечным кредитам привело к снижению спроса на данный вид кредитования в первом квартале 2015 года. По данным Банка России, уже в январе 2015 года объем предоставленных рублевых кредитов был на 10% меньше аналогичного периода 2014 года. За январь-февраль снижение составило 25%, а по итогам первого квартала — 35%. Новые кредиты выдаются с первоначальным взносом более 20%.

При этом, несмотря на сокращение спроса на ипотечные кредиты в 2015 году, снижение цен на жилую недвижимость будет умеренным, считают в Банке России. Эксперты связывают это с тем, что, во-первых, рост цен в предыдущие периоды был ограниченным, то есть не наблюдалось ценового «пузыря» на рынке недвижимости. «Во‑вторых, застройщики могут ограничить предложение на рынке нового жилья (как это было в кризис 2008–2009 годов)», — поясняется в обзоре ЦБ.

В материале отмечается, что рынок ипотечного кредитования переходит в новую фазу: кредитная экспансия в данном сегменте сменяется периодом ужесточения требований к потенциальным заемщикам. В условиях снижения реальных доходов населения и роста безработицы ожидается увеличение доли «плохих» ссуд в портфелях банков.

Средний уровень ставок по предоставленным рублевым ипотечным кредитам в январе — марте 2015 года повысился лишь на 1,7–2 п.п. по сравнению с декабрем и составил 14,2–14,5%.

Согласно результатам стресс-теста, по итогам 2015 года может наблюдаться рост просроченной задолженности по ипотечным ссудам, однако доля «плохих» ссуд в кредитном портфеле останется на приемлемом уровне и банки будут способны выполнять нормативы достаточности капитала.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуЖилье, 14:04
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияЖилье, 12:17
Назван район Москвы со снижением предложения новостроек в январе на 82%Жилье, 12:00
НЛО и игра отражений. Как винодельни стали архитектурными шедеврамиДизайн, 11:00
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-классаЖилье, 10:20
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахЖилье, 09:17
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахДеньги, 09:00
Light City в «Большом Сити»: какие офисы будут интересны инвесторамГород, 08:00
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииЖилье, 17 фев, 19:22
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеЖилье, 17 фев, 16:23
В «Домклик» назвали регионы с самым дорогим и дешевым жильем в 2025 годуДеньги, 17 фев, 15:16
Расходы управляющих компаний выросли. Как это отразится на жителяхДеньги, 17 фев, 14:48
В Госдуме предложили переименовать хостелы в ночлежкиЖилье, 17 фев, 13:51
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаОтрасль, 17 фев, 13:09
Главное Лента