Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Площадь нового ТЦ «Капитолий» на Калужском шоссе сократят вдвое
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Площадь нового ТЦ «Капитолий» на Калужском шоссе сократят вдвое

Площадь нового торгового центра, который построит турецкая Enka на Каширском шоссе в Москве на месте старого «Капитолия», будет вдвое меньше, чем планировалось раньше
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Турецкая девелоперская компания Enka решила уменьшить площадь проекта торгового центра «Капитолий» на Каширском шоссе с запланированных первоначально 200 тыс. до 92 тыс. кв. м, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в столичной мэрии и двух консалтинговых компаниях. Урезать проект, по их данным, предполагается за счет отказа от строительства подземной части площадью 80 тыс. кв. м, что позволит девелоперу серьезно сэкономить на строительстве. Общие инвестиции в проект на Каширском шоссе оцениваются спикерами издания в 7,2–9,2 млрд руб.

В самой «Энка ТЦ» (входит в группу компаний «Энка», является собственником и управляющей компанией ТЦ «Капитолий» и многофункционального комплекса (МФК) «Кунцево Плаза») изданию информацию не подтвердили.

Новый торговый центр на Каширском шоссе должен был появиться в рамках программы масштабной реконструкции сети торговых центров «Капитолий». По планам девелопера после ее реализации на месте четырех морально устаревших «двадцатитысячников» должны были появиться МФК площадью от 200 тыс. до 250 тыс. кв. м, включающие, помимо торговой, офисную, гостиничную и жилую составляющие. О таких намерениях «Энки ТЦ» сообщалось в РБК daily в 2011 году.

За прошедший с того времени период был реализован один проект — на месте ТЦ «Капитолий» в Кунцеве появился МФК «Кунцево Плаза» площадью 245 тыс. кв. м. Арендуемая площадь торгово-развлекательного центра в его составе — 68 тыс. кв. м. Он был запущен в эксплуатацию в начале 2015 года. Позднее, как напоминают «Ведомости», градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила реконструкцию «Капитолия» на Шереметьевской улице: площадь комплекса должна увеличиться с 29,6 тыс. до 205 тыс. кв. м.

В условиях кризиса оптимизация проектов торговых центров может быть вполне оправдана. По итогам первого полугодия 2015 года объем пустующих площадей в торговых центрах Москвы вырос до рекордного с 2009 года уровня. По данным Knight Frank, в московских ТЦ пустует каждый десятый квадратный метр торговой площади. В новых построенных ТЦ на момент открытия уровень вакантных помещений в июне достигал беспрецедентных значений — от 42% до 91%.

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отражение новой жизни: чем интересен комплекс «Сансара» в Крыму Город, 09:00
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Жилье, 17 дек, 18:18
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Город, 17 дек, 18:15
Госдума не ужесточила контроль за продажей долей в жилье. Чем объясняют Жилье, 17 дек, 18:04
«Домклик» назвал характеристики типичной ипотечной квартиры в новостройке Деньги, 17 дек, 15:47
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Отрасль, 17 дек, 15:26
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Жилье, 17 дек, 14:30
ФНС разъяснила, когда с арендаторов ИЖС берется туристический налог Жилье, 17 дек, 13:57
Как мошенники обманули Ларису Долину и почему суд не вернул ей квартиру Жилье, 17 дек, 13:18
Кредитное бюро отметило резкий рост спроса на ипотеку в ноябре в России Деньги, 17 дек, 12:48
Какие скидки на квартиры готовы дать собственники к праздникам Жилье, 17 дек, 11:55
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве в ноябре Деньги, 17 дек, 10:58
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на жилье бизнес-класса Жилье, 17 дек, 09:45
Все возможности мегаполиса: какой будет жизнь в ЖК «UNO.Горбунова» Город, 17 дек, 09:14
Лента Радио