Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Площадь нового ТЦ «Капитолий» на Калужском шоссе сократят вдвое
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Площадь нового ТЦ «Капитолий» на Калужском шоссе сократят вдвое

Площадь нового торгового центра, который построит турецкая Enka на Каширском шоссе в Москве на месте старого «Капитолия», будет вдвое меньше, чем планировалось раньше
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Турецкая девелоперская компания Enka решила уменьшить площадь проекта торгового центра «Капитолий» на Каширском шоссе с запланированных первоначально 200 тыс. до 92 тыс. кв. м, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в столичной мэрии и двух консалтинговых компаниях. Урезать проект, по их данным, предполагается за счет отказа от строительства подземной части площадью 80 тыс. кв. м, что позволит девелоперу серьезно сэкономить на строительстве. Общие инвестиции в проект на Каширском шоссе оцениваются спикерами издания в 7,2–9,2 млрд руб.

В самой «Энка ТЦ» (входит в группу компаний «Энка», является собственником и управляющей компанией ТЦ «Капитолий» и многофункционального комплекса (МФК) «Кунцево Плаза») изданию информацию не подтвердили.

Новый торговый центр на Каширском шоссе должен был появиться в рамках программы масштабной реконструкции сети торговых центров «Капитолий». По планам девелопера после ее реализации на месте четырех морально устаревших «двадцатитысячников» должны были появиться МФК площадью от 200 тыс. до 250 тыс. кв. м, включающие, помимо торговой, офисную, гостиничную и жилую составляющие. О таких намерениях «Энки ТЦ» сообщалось в РБК daily в 2011 году.

За прошедший с того времени период был реализован один проект — на месте ТЦ «Капитолий» в Кунцеве появился МФК «Кунцево Плаза» площадью 245 тыс. кв. м. Арендуемая площадь торгово-развлекательного центра в его составе — 68 тыс. кв. м. Он был запущен в эксплуатацию в начале 2015 года. Позднее, как напоминают «Ведомости», градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила реконструкцию «Капитолия» на Шереметьевской улице: площадь комплекса должна увеличиться с 29,6 тыс. до 205 тыс. кв. м.

В условиях кризиса оптимизация проектов торговых центров может быть вполне оправдана. По итогам первого полугодия 2015 года объем пустующих площадей в торговых центрах Москвы вырос до рекордного с 2009 года уровня. По данным Knight Frank, в московских ТЦ пустует каждый десятый квадратный метр торговой площади. В новых построенных ТЦ на момент открытия уровень вакантных помещений в июне достигал беспрецедентных значений — от 42% до 91%.

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как ужесточение льготной ипотеки изменит доступность новостроек в России Деньги, 00:01
«Сбер» назвал застройщиков — лидеров по продажам жилья в 2023 году Жилье, 07 дек, 19:23
Госдума отменила комиссии при оплате услуг ЖКХ для нуждающихся Жилье, 07 дек, 17:55
Названы предпочтения зумеров из российских мегаполисов при выборе жилья Город, 07 дек, 16:17
Греф спрогнозировал замедление ипотечного кредитования в России Деньги, 07 дек, 14:04
Названы районы на окраинах Москвы с самым дешевым и самым дорогим жильем Жилье, 07 дек, 13:19
Названы самые экологичные районы Москвы по итогам 2023 года Город, 07 дек, 13:05
Боб Дилан продал свой особняк в Шотландии за £4,25 млн Деньги, 07 дек, 12:05
Спрос или условия для бизнеса: почему в Москве строят так много. Видео Город, 07 дек, 11:31
Главные тренды в интерьере — 2024: микс текстур и прозрачная смола Дизайн, 07 дек, 10:53
Аналитики назвали округа Москвы, где сильнее всего подорожали новостройки Жилье, 07 дек, 09:50
Эксперты назвали самые экологичные регионы России Город, 06 дек, 18:21
Риелторы оценили спад спроса на ипотеку на вторичное жилье в Москве Жилье, 06 дек, 15:50
Россияне назвали основные способы сэкономить электроэнергию Жилье, 06 дек, 15:16
Главное Лента