Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обвал рубля спровоцировал 15%-ное увеличение спроса на жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Обвал рубля спровоцировал 15%-ное увеличение спроса на жилье

Ажиотажный спрос, зафиксированный в декабре прошлого года, не сможет повториться осенью 2015-го из-за снижения покупательской способности россиян
Фото: ИТАР-ТАСС/ Наталья Медведева
Фото: ИТАР-ТАСС/ Наталья Медведева

Падение курса рубля в августе вызвало увеличение спроса на жилую недвижимость в Москве на 10–15%, говорится в пресс-релизе риелторской компании «Инком-Недвижимость». Речь идет о нереализованном спросе, то есть о звонках потенциальных покупателей. «Статистика фиксирует уровень отложенного спроса. Сегодняшний интерес покупателей может остаться «разведкой боем», если на рынке сформируются ожидания дальнейшей девальвации рубля», — заявил директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

С начала августа рубль потерял 17% по отношению к доллару.С ноября по декабрь 2014 года российская валюта также упала на 17,3%. В тот момент падение спровоцировало ажиотажный спрос на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке столицы: по сравнению с началом осени 2014 года покупательская активность в декабре выросла на 35%, подсчитали в «Инком-Недвижимости». При этом 20% возросшего спроса в декабре 2014 года составили инвесторы.

«В конце 2014 года на рынок пришло значительное количество покупателей, имевших рублевые сбережения, достаточные для приобретения жилплощади, — объяснил Шлома. — Покупка иностранной валюты на тот момент потеряла смысл — курс был слишком высокий. Сохранение накоплений в рублях оборачивалось ежедневными потерями. И люди использовали самый консервативный инвестиционный инструмент — вложили деньги в недвижимость. В итоге возник ажиотаж».

«Я думаю, что на рынке вполне может повториться ситуация, которую мы наблюдали в конце прошлого года, — спрогнозировала дальнейшее развитие событий управляющий партнер риелторского агентства «Метриум Групп» Мария Литинецкая. — Как только рубль падает, люди пытаются купить хоть что-то, чтобы успеть до подорожания, будь то техника, машина или квартира. Спрос пока не исчерпан, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, у населения есть деньги. Увеличение спроса можно будет ожидать либо уже на совсем готовых объектах, либо в жилых комплексах на нулевой стадии, только вышедших на рынок. В первом случае люди стремятся сохранить средства с минимальными рисками, а во втором — максимально заработать».


 

Количество людей, которые ищут в интернете предложения по запросу «Купить квартиру в Москве», также увеличилось: по данным сервиса Wordstat, популярность такого запроса росла с начала лета 2015 года.

 

Другие участники рынка рассказали «РБК-Недвижимости», что ожидают дальнейшего увеличения спроса, но повторение ажиотажа декабря-2014 считают невозможным. «С началом осеннего делового сезона мы прогнозируем традиционную активизацию покупателей, однако ажиотажа мы не увидим. Рынок постоянно приспосабливается к изменениям ситуации, но спрос ограничен наличием денежных средств у потенциальных покупателей, — заявил член правления «Группы ЛСР» Юрий Ильин.

«Несмотря на значительные валютные колебания, рынок остается спокоен, — подтвердил заместитель директора департамента новостроек агентства Est-a-tet Алексей Оленев. — Покупатели немного оживились, стало больше звонков и просмотров, но конвертация в сделки осталась на прежнем уровне. Люди просто вернулись из отпусков и приступили к решению насущных проблем. На мой взгляд, валюта пока не влияет на активизацию спроса. Рост числа сделок в сентябре, скорее всего, будет, но это естественный сезонный спрос».

«Живых» свободных денег у людей осталось немного, — добавил Оленев. — В основном проходят альтернативные и ипотечные сделки. Люди продают имеющуюся недвижимость и на эти деньги покупают новую, а стихийных инвесторов со свободными деньгами, готовых сейчас вкладываться в недвижимость, крайне мало. Покупательская способность под влиянием инфляции и тех же валютных скачков падает. Все, кто имел какие-то сбережения, в течение года уже постарались их куда-нибудь пристроить».

В «Инком-Недвижимости» «успокоение» жилищного рынка объяснили психологическими факторами. По мнению риелторов, покупатели оправились от шока, который пережили в декабре прошлого года, и адаптировались к существенным колебаниям курса. «Нынешний обвал российской валюты уже не вызывает прежней паники и не является побудительным мотивом для неотложных действий», — говорится в пресс-релизе «Инком-Недвижимости».

«По нашим оценкам, значение курса около 65 руб. за $1 является приемлемым для тех, кто сейчас ждет момента для выхода из долларов с целью решения своих жилищных вопросов. Он уже позволяет получить значительное количество недоступных прежде бонусов и исключает риски, связанные с резкими валютными колебаниями. Мы полагаем, что девальвационный скачок августа может увеличить количество продаж на вторичном рынке жилья на 10–15 %, но не приведет ни к его существенному оживлению, ни к росту цен», — резюмировал Сергей Шлома.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента