Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим ростом и снижением спроса на жилье Жилье, 28 мар, 18:32
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Жилье, 28 мар, 16:31
Минсельхоз предложил вдвое увеличить размер кредита по сельской ипотеке Загород, 28 мар, 15:02
Tekta Group построит квартал премиум-класса ERA в Даниловском районе Новости компаний, 28 мар, 14:53
В Госдуме предложили списывать весь ипотечный долг после продажи жилья Жилье, 28 мар, 13:44
Путь в будущее: как ситуация в экономике может повысить качество дорог Отрасль, 28 мар, 13:29
Как изменился портрет арендатора в Москве за год Жилье, 28 мар, 13:28
Историческое здание газеты «Правда» выставили на торги по сниженной цене Город, 28 мар, 13:02
«Домклик» назвал регионы, где быстрее всего гасят ипотеку Деньги, 28 мар, 12:53
Эксперты отметили рост спроса на суточную аренду загородного жилья Загород, 28 мар, 11:16
Риелторы назвали районы Москвы с минимальной стоимостью новостроек Деньги, 28 мар, 11:01
Росреестр оценил снижение числа ипотечных договоров дольщиков в Москве Деньги, 28 мар, 10:22
Ипотечный пузырь: есть ли признаки его формирования в России Деньги, 28 мар, 09:42
Почему ЖК Ritz-Carlton Residences в Дубае называют раем на земле Новости компаний, 27 мар, 18:44
Турецкая Enka построит крупнейший торговый центр на юге Москвы
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Турецкая Enka построит крупнейший торговый центр на юге Москвы

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса площадью 170 тыс. кв. м в районе Орехово-Борисово Северное
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Крупнейший торгово-развлекательный центр на юге Москвы построит турецкая девелоперская компания Enka. Мосгосстройнадзор выдал застройщику соответствующее разрешение на строительство в Орехово-Борисово Северном. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, на пересечении Каширского шоссе с Шипиловской улицей возведут четырех-пятиэтажный торговый центр площадью 170 тыс. кв. м с атриумом и четырьмя подземными этажами. В подземных этажах запланирована парковка на 1313 машино-мест.

Согласно проекту, разработанному ООО «Архитектурная мастерская имени Шехояна», помимо  магазинов и фуд-корта в комплексе планируется разместить многозальный кинотеатр, каток, развлекательные зоны, залы для игры в боулинг и бильярд, тренажерный зал, бассейн, площадки для игры в баскетбол и теннис.

Однако, как ранее сообщала редакция «РБК-Недвижимости», девелопер допускает возможность сокращения площади проекта до 92 тыс. кв. м за счет отказа от строительства подземной части площадью 80 тыс. кв. м, что позволит серьезно сэкономить на строительстве. Общие инвестиции в проект на Каширском шоссе оцениваются консультантами рынка недвижимости в 7,2–9,2 млрд руб.

В условиях кризиса оптимизация проектов торговых центров может быть оправдана. По итогам первого полугодия 2015 года объем пустующих площадей в торговых центрах Москвы вырос до рекордного с 2009 года уровня. По данным Knight Frank, в московских ТЦ пустует каждый десятый квадратный метр торговой площади. В новых ТЦ на момент открытия уровень вакантных помещений в июне достигал беспрецедентных значений — от 42% до 91%.

Владимир Миронов

Главное Лента