Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Словно макет ожил: каким получился дом из матового стекла в центре Москвы Новости компаний, 29 мая, 22:25
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на апартаменты Жилье, 29 мая, 17:33
Эксперты назвали регионы с минимальной стоимостью посуточной аренды жилья Жилье, 29 мая, 16:41
Путин отменил НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика Деньги, 29 мая, 15:56
Путин отменил налог для семей с детьми при продаже земли Деньги, 29 мая, 15:50
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 29 мая, 14:53
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 29 мая, 14:43
Хуснуллин объявил о достройке всех долгостроев Urban Group Жилье, 29 мая, 14:05
«Домклик» назвал главные критерии при выборе застройщика у россиян Жилье, 29 мая, 13:31
Москва назвала округа — лидеры по вводу недвижимости в 2023 году Город, 29 мая, 12:17
Риелторы назвали районы Москвы, где сильнее всего выросли цены на жилье Деньги, 29 мая, 11:17
5 способов повысить квалификацию для риелтора Жилье, 29 мая, 10:47
Названы районы Новой Москвы — лидеры по снижению цен на жилье в 2023 году Деньги, 29 мая, 09:44
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Город, 29 мая, 08:00
Москве предсказали рост объемов строительства гостиниц
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Москве предсказали рост объемов строительства гостиниц

В 2015 году в столице будет построено почти в два раза больше гостиниц, чем в 2014-м
Фото: TASS/UIG
Фото: TASS/UIG

В  Москве до конца года введут в эксплуатацию четыре отеля с номерным фондом более 900 единиц, подсчитали в международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Среди них — приаэропортовая гостиница Doubletree by Hilton Moscow Vnukovo Airport (432 комнаты), а также бутик-отель на 110 номеров на Тверской улице. Помимо этого, в текущем году на рынок уже вышли три проекта с общим номерным фондом в 661 единицу, отмечается в исследовании компании. «За 2014 год объем номерного фонда увеличился почти на 1150 единиц. Если планы девелоперов проектов не изменятся, то показатель прироста гостиничного рынка за кризисный 2015 год превысит аналогичную цифру за период 2014 год приблизительно на 40%», — говорится в материалах Cushman & Wakefield.

В компании прогнозируют, что наибольший прирост новых отелей в Москве ожидается в 2017 году — к открытию заявлено 16 качественных гостиниц с номерным фондом более 5 тыс. единиц. На 2016 год также планируются значительные объемы нового строительства — ожидается ввод около 3 тыс. номеров. В исследовании отмечается, что на 2018–2019 годы «планы инвесторов не имеют четких очертаний».

Не все заявленные на сегодня проекты могут быть реализованы. «Инвесторы стараются завершить те проекты, которые вышли из «бумажной» стадии, поскольку их консервация обходится дороже, чем завершение строительства», — говорится в исследовании.

В Москве действует городская программа, направленная на развитие гостиничной сети. Она связана в том числе с необходимостью увеличить гостиничный фонд столицы к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, говорится на сайте Москомстройинвеста (комитет занимается реализацией инвестиционных строительных проектов в столице). Согласно планам городских властей, к ЧМ-2018 планируется построить около 60 гостиниц (около 13 тыс. номеров) уровня три, четыре и пять звезд.

Сергей Велесевич

Главное Лента