Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Таиланде решили построить гостиницу для птиц и людей
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Отель-гнездо: в Таиланде решили построить гостиницу для птиц и людей

Сооружение будет имитировать структуру пещер, в которых саланганы вьют гнезда
Фото: New Territories
Фото: New Territories

Компания New Territories обнародовала проект комбинированного сооружения для птиц и людей. Отель под названием MMYST планируется построить в Таиланде: в здании будут расположены гостиничные номера и полости, похожие на пещеры, в которых любят вить гнезда саланганы — птицы семейства стрижиных. Сбор средств на постройку MMYST начался на краудфандинговом сервисе Kickstarter.

Для осуществления проекта New Territories потребуется $200 тыс. На момент написания заметки авторам удалось собрать чуть меньше $18 тыс. Каждый жертвователь сможет стать одним из собственников уникального здания. Модель владения MMYST предполагает, что инвесторы проекта получат право проводить в отеле-гнезде по одной ночи в год в течение десяти лет после постройки. По истечении этого периода сооружение снесут.

Отель-гнездо решили построить в провинции Краби на побережье Андаманского моря. В этом регионе распространены саланганы, гнезда которых считаются деликатесом в Китае и Юго-Восточной Азии. Птицы вьют их из собственной слюны, а люди добывают для употребления в пищу. Создатели MMYST намерены изымать гнезда у поселившихся в здании саланганов и поедать их: каждый жертвователь кампании на Kickstarter сможет претендовать на ужин из гнезда во время своего пребывания в отеле.

Здание будет мимикрировать под природный объект — снаружи отель-гнездо похоже на окаменевшую лаву или скалу. Создатели называют трехэтажную постройку компромиссом между жилыми площадями и геологическим объектом. Каркас объекта будет выполнен из стали, наружные площади — из песчаника. Окна жилых номеров сделают из небьющегося стекла с серебряным напылением для защиты от ультрафиолетового излучения. Псевдопещеры для саланганов останутся неосвещенными.

Суммарная жилая площадь составит 70 кв. м. Районы обитания птиц и людей разделят специальные стекла, прозрачные с одной стороны, — так постояльцы смогут наблюдать за саланганами, а птицы не будут видеть людей. Рядом с основной постройкой New Territories намерена соорудить бассейн, передвижной бар, а также домик для обслуживающего персонала с прачечной и хранилищем велосипедов.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Где жарить шашлык, чтобы не получить штраф. Разъяснение юриста Загород, 18 апр, 08:00
Какой штраф за отсутствие прописки и кто может его избежать Город, 17 апр, 18:48
Эксперты назвали популярные города России для отдыха на майские праздники Жилье, 17 апр, 18:05
Из грузового двора в новый кластер для жизни: в чем польза редевелопмента Город, 17 апр, 17:00
Эксперты зафиксировали замедление роста цен на жилье в мегаполисах России Жилье, 17 апр, 14:37
ЦБ заявил об умеренном росте спроса на ипотеку в марте Деньги, 17 апр, 13:28
ВС пояснил принцип реституции в делах о мошенничестве с жильем Жилье, 17 апр, 13:12
Декор и отделка: как сделать пустую стену частью интерьера квартиры Дизайн, 17 апр, 11:15
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 17 апр, 10:33
Назван район Москвы с ростом предложения новостроек почти в шесть раз Жилье, 17 апр, 09:30
Продажи новостроек в Сочи упали на 40%: почему курорт теряет популярность Жилье, 16 апр, 17:50
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Отрасль, 16 апр, 16:21
₽380 тыс. за квадрат: строительство офисов за год подорожало на 15% Отрасль, 16 апр, 16:03
Сенаторы подготовили закон о регулировании работы риелторов Отрасль, 16 апр, 12:19
Лента Радио