Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Таиланде решили построить гостиницу для птиц и людей
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Отель-гнездо: в Таиланде решили построить гостиницу для птиц и людей

Сооружение будет имитировать структуру пещер, в которых саланганы вьют гнезда
Фото: New Territories
Фото: New Territories

Компания New Territories обнародовала проект комбинированного сооружения для птиц и людей. Отель под названием MMYST планируется построить в Таиланде: в здании будут расположены гостиничные номера и полости, похожие на пещеры, в которых любят вить гнезда саланганы — птицы семейства стрижиных. Сбор средств на постройку MMYST начался на краудфандинговом сервисе Kickstarter.

Для осуществления проекта New Territories потребуется $200 тыс. На момент написания заметки авторам удалось собрать чуть меньше $18 тыс. Каждый жертвователь сможет стать одним из собственников уникального здания. Модель владения MMYST предполагает, что инвесторы проекта получат право проводить в отеле-гнезде по одной ночи в год в течение десяти лет после постройки. По истечении этого периода сооружение снесут.

Отель-гнездо решили построить в провинции Краби на побережье Андаманского моря. В этом регионе распространены саланганы, гнезда которых считаются деликатесом в Китае и Юго-Восточной Азии. Птицы вьют их из собственной слюны, а люди добывают для употребления в пищу. Создатели MMYST намерены изымать гнезда у поселившихся в здании саланганов и поедать их: каждый жертвователь кампании на Kickstarter сможет претендовать на ужин из гнезда во время своего пребывания в отеле.

Здание будет мимикрировать под природный объект — снаружи отель-гнездо похоже на окаменевшую лаву или скалу. Создатели называют трехэтажную постройку компромиссом между жилыми площадями и геологическим объектом. Каркас объекта будет выполнен из стали, наружные площади — из песчаника. Окна жилых номеров сделают из небьющегося стекла с серебряным напылением для защиты от ультрафиолетового излучения. Псевдопещеры для саланганов останутся неосвещенными.

Суммарная жилая площадь составит 70 кв. м. Районы обитания птиц и людей разделят специальные стекла, прозрачные с одной стороны, — так постояльцы смогут наблюдать за саланганами, а птицы не будут видеть людей. Рядом с основной постройкой New Territories намерена соорудить бассейн, передвижной бар, а также домик для обслуживающего персонала с прачечной и хранилищем велосипедов.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мутко рассказал о разрыве в уровне комфорта городов Город, 10 авг, 20:02
Мишустин рассказал о благоустройстве 120 тыс. территорий в России Город, 10 авг, 15:39
В Подмосковье оценили спрос на перевод дач в регионе в жилые дома Загород, 10 авг, 15:02
В Москве с 2022 года на учет поставили соцобъекты площадью 3,2 млн кв. м Город, 10 авг, 13:16
Росреестр оценил рост спроса на участки под ИЖС в России Загород, 10 авг, 12:11
Назван единственный округ Москвы, где в июле подешевело вторичное жилье Жилье, 10 авг, 10:58
Названы города, где выгоднее всего покупать жилье для сдачи в аренду Жилье, 10 авг, 09:31
Что такое клейстер для обоев и как его сварить из муки и крахмала Жилье, 09 авг, 09:00
Луковая муха: почему появляется, как от нее избавиться, 5 средств Загород, 08 авг, 09:00
В первом московском «тучерезе» на торги выставлена двушка за ₽32,6 млн Город, 07 авг, 17:20
ИИ начал выписывать штрафы за борщевик в Подмосковье Загород, 07 авг, 15:30
Назван район Москвы с ростом цен на новостройки в июле в 1,75 раза Жилье, 07 авг, 13:55
В Москве выбрали лучшие градостроительные проекты. Как они выглядят Город, 07 авг, 12:05
Архитекторы и студенты создали плакаты ко Дню строителя. Лучшие работы Отрасль, 07 авг, 11:36
Лента Радио Офисы