Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Таиланде решили построить гостиницу для птиц и людей
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Отель-гнездо: в Таиланде решили построить гостиницу для птиц и людей

Сооружение будет имитировать структуру пещер, в которых саланганы вьют гнезда
Фото: New Territories
Фото: New Territories

Компания New Territories обнародовала проект комбинированного сооружения для птиц и людей. Отель под названием MMYST планируется построить в Таиланде: в здании будут расположены гостиничные номера и полости, похожие на пещеры, в которых любят вить гнезда саланганы — птицы семейства стрижиных. Сбор средств на постройку MMYST начался на краудфандинговом сервисе Kickstarter.

Для осуществления проекта New Territories потребуется $200 тыс. На момент написания заметки авторам удалось собрать чуть меньше $18 тыс. Каждый жертвователь сможет стать одним из собственников уникального здания. Модель владения MMYST предполагает, что инвесторы проекта получат право проводить в отеле-гнезде по одной ночи в год в течение десяти лет после постройки. По истечении этого периода сооружение снесут.

Отель-гнездо решили построить в провинции Краби на побережье Андаманского моря. В этом регионе распространены саланганы, гнезда которых считаются деликатесом в Китае и Юго-Восточной Азии. Птицы вьют их из собственной слюны, а люди добывают для употребления в пищу. Создатели MMYST намерены изымать гнезда у поселившихся в здании саланганов и поедать их: каждый жертвователь кампании на Kickstarter сможет претендовать на ужин из гнезда во время своего пребывания в отеле.

Здание будет мимикрировать под природный объект — снаружи отель-гнездо похоже на окаменевшую лаву или скалу. Создатели называют трехэтажную постройку компромиссом между жилыми площадями и геологическим объектом. Каркас объекта будет выполнен из стали, наружные площади — из песчаника. Окна жилых номеров сделают из небьющегося стекла с серебряным напылением для защиты от ультрафиолетового излучения. Псевдопещеры для саланганов останутся неосвещенными.

Суммарная жилая площадь составит 70 кв. м. Районы обитания птиц и людей разделят специальные стекла, прозрачные с одной стороны, — так постояльцы смогут наблюдать за саланганами, а птицы не будут видеть людей. Рядом с основной постройкой New Territories намерена соорудить бассейн, передвижной бар, а также домик для обслуживающего персонала с прачечной и хранилищем велосипедов.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международный день соседей: когда отмечается праздник в 2025 годуГород, 08:00
На западе Москвы стартовал первый проект девелопера Plato «Кутузов Сити»Город, 23 мая, 19:38
Семимесячный рост предложения арендного жилья в России сменился снижениемЖилье, 23 мая, 19:32
В «Домклик» оценили доходность долгосрочной и краткосрочной арендыДеньги, 23 мая, 18:46
В «Делайт Реалти» предложили новый подход при сделках с недвижимостьюНовости компаний, 23 мая, 18:32
Как 7 веков назад начиналась каменная Москва. Раннемосковское зодчествоДизайн, 23 мая, 17:44
Путин поручил подготовить план развития рынка арендного жилья в РоссииЖилье, 23 мая, 15:02
Путин рекомендовал регионам повысить собираемость оплаты за ЖКУЖилье, 23 мая, 14:40
Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиковЖилье, 23 мая, 14:30
Создать свою историю: клубный комплекс «Рождественка 8» в сердце МосквыЖилье, 23 мая, 11:56
Морской стиль, ванна-пруд и зеркала: как создать зону для отдыха на дачеДизайн, 23 мая, 11:15
Останкинский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-классаЖилье, 23 мая, 10:30
Какие страны выбирают для отпуска летом и как выросли цены на проживаниеЖилье, 23 мая, 09:41
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотекуЖилье, 22 мая, 19:14
Главное Лента