Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рифленый потолок: квартира в мансарде
Ваш дом ,  
0 

Рифленый потолок: как обставить асимметричную квартиру в мансарде

В пентхаусе в центре Москвы дизайнеры соединили эстетику лофта с элементами классики и головой Нефертити
Рифленый потолок: как обставить асимметричную квартиру в мансарде

Дизайн квартиры в мансарде — нетривиальная задача. С одной стороны, разрабатывать такой проект проще, чем обычно: большая часть планировочных решений оказывается невозможной из-за нестандартной формы помещения и потолков, что разом сужает круг поиска и возможности выбора. По этой же причине такой дизайн оказывается сложнее прочих: осуществлению некоторых идей могут помешать низкие потолки и неубираемые перекрытия.

Пентхаус на последнем этаже дома в центре Москвы обустроила архитектурная студия «Победа дизайна». Чтобы отразить творческую натуру режиссера, который живет в этой квартире, дизайнерам пришлось сочетать несочетаемое. «Дизайн этого помещения не нужно было придумывать, достаточно правильно оформить отделку, — рассказал автор проекта Степан Бугаев. — Главной фишкой проекта стал необычный потолок — в каждом помещении он находится на своей высоте. Смотрится это потрясающе: изломы крыши добавляют пространству динамичности».

Скаты кровли спроектированы таким образом, что в интерьере отсутствует симметрия. «Некоторые конструктивные балки опускаются низко, что препятствует созданию прохода или свободной планировки», — объяснил Бугаев. В результате «Победа дизайна» объединила кухню, столовую, гостиную и прихожую в единое сложносочиненное пространство, разбитое на функциональные зоны. «Выбранная стилистика интерьера позволила смешать очень разные по своему стилю, но при этом органично сочетающиеся с пространством вещи: лофтовые светильники, классические обрамления дверных порталов и голову Нефертити. В интерьере все это разнообразие не смотрится дико или пафосно: каждый предмет прекрасно дополнил свою зону в квартире», — убежден Бугаев.

Центральное помещение выполнено в черно-белой гамме — черный преобладает в зоне входа, светлым выделена зона приема гостей. Гостиную от кухни отделяет косая балка. С угловатым потолком рифмуется светильник Match от испанской фабрики Vibia: «бесконечные художественные конфигурации, основанные на тонких стержнях из алюминия и светодиодных источниках света, образуют легкую скульптуру, которая освещает центральные части пространства и интерьера», охарактеризовал прибор представитель «Победы дизайна».

«Терраса — место абсолютно волшебное. Здесь есть ограждение из камня, по которому стекает вода, а рядом установлена небольшая барная стойка со встроенным биокамином. Сочетание нескольких стихий — камня, огня и воды — стало изюминкой этой зоны», — рассказал Бугаев.

С переходом в спальню обитатель квартиры переносится в Нью-Йорк: в лофтовой комнате открытая кирпичная кладка, на стене висит полотно в стиле Манхэттена, а в крыше зияет окно. «Спальня выполнена в цветовой гамме, вторящей черно-белой тематике, а использование натуральных материалов в мебели и отделке привносит в интерьер разнообразие фактур. Концептуальным решением дизайна всего интерьера в целом стала комбинация минималистичной идеологии с классическими элементами и предметами итальянского искусства. Впрочем, основная концепция спальни — это все равно стилистика лофт-пространства на мансардном этаже», — добавляет Бугаев.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента