Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Индии построят город-гибрид Венеции и Сингапура
Зарубежная недвижимость ,  
0 

В Индии построят город-гибрид Венеции и Сингапура

На юге страны возведут мегаполис с каналами и небоскребами на месте банановых плантаций
В Индии построят город-гибрид Венеции и Сингапура

Сингапурские строители возведут новый город на юге Индии. Мегаполис будет расположен недалеко от устья реки Кришна и получит название Амаравати, сообщает Bloomberg. Новый населенный пункт появится на месте банановых плантаций, лесов, деревень и сельскохозяйственных угодий: площадь застройки составит 16,9 кв. км. За счет продуманной инфраструктуры, четкого зонирования, обилия небоскребов и концентрации на высокотехнологичных секторах экономики город будет похож на Сингапур; одновременно каналы внутри города, водные такси и обилие набережных сделают из Амаравати индийскую Венецию, говорится в публикации Bloomberg.

Мегаполис станет столицей штата Андхра-Прадеш, расположенного на юго-востоке страны. Региону потребовался новый экономический центр после того, как в прошлом году индийское правительство отделило от штата город Хайдарабад, который генерировал основную часть регионального ВВП. После отделения Хайдарабада область превратилась из урбанизированного прибыльного штата с процветающей экономикой в дотационный регион с дефицитом бюджета в $1,1 млрд и 70% сельского населения. Для восполнения доходов губернатор штата Чандрабабу Найду решил основать новую столицу.

Столицу назвали в честь древнего города Амаравати, который считается одним из родоначальников буддизма. Будущий мегаполис построят в 380 км к северу от Ченнаи: город не будет выходить к Индийскому океану, однако свяжется с ним через Кришну — строительство предполагается вести вдоль течения реки. Вокруг мегаполиса губернатор Найду планирует создать агломерацию из семи связанных с Амаравати городов-спутников, каждый из которых будет специализироваться на собственной отрасли экономики. К 2035 году население агломерации должно достигнуть 11 млн человек, количество рабочих мест — 3,3 млн, к 2050 году показатели вырастут до 13,5 млн жителей и 5,6 млн рабочих мест.

В Амаравати возведут два аэропорта, 1 тыс. км автомобильных дорог и 300 км велодорожек и пешеходных зон. Суммарная протяженность высокоскоростного железнодорожного сообщения с учетом метро и наземных железнодорожных путей превысит 135 км. Все постройки будут сооружать с соблюдением норм васту — религиозно-архитектурной традиции, которую называют индийским фэншуй.

Площадь центральной части агломерации, непосредственно города Амаравати, составит 16,9 кв. км. На этой территории поселятся 300 тыс. человек, к 2050 году заселенность должна увеличится до 4 млн жителей. Город будет разделен на кварталы, спроектированные в соответствии с функциональным назначением. Так, на окраине расположится правительственный район, выполненный в духе классицизма. К куполоподобной резиденции губернатора будет вести большой прямоугольный парк с каналом по центру и симметричными аллеями по бокам. Вокруг парка построят одно- и двухэтажные правительственные здания: в общей сложности на госслужбе здесь будут работать 62 тыс. человек.

С другой стороны города расположится даунтаун с небоскребами и университетами. Вдоль реки разобьют парк с набережными длиной 30 км — в общей сложности более 40% городской территории займут зеленые насаждения и открытые общественные пространства.

Мастер-план будущего города разработала сингапурская студия Surbana Jurong Private Ltd., исполнительный директор этой компании называет Амаравати первым «умным городом» в Индии. За последний год стоимость земли на месте будущей столицы штата выросла в 15 раз, указывает Bloomberg. Правительство региона уже выкупило у местных фермеров 12,5 тыс. га земли в рассрочку: власти штата будут выплачивать фермерам деньги в течение следующих десяти лет, после чего вернет им треть приобретенной земли с обустроенной канализацией и другими удобствами. Часть сельскохозяйственных угодий сохранится даже после застройки Амаравати: между столицей и городами-спутниками Найду оставит плантации.

На сооружение Амаравати потребуется 250 млрд рупий ($3,8 млрд). На данный момент Чандрабабу Найду привлек только 18,5 млрд рупий ($291,5 млн) — губернатор рассчитывает найти оставшиеся деньги с помощью инвесторов. Сбор пожертвований на строительство столицы уже ведется на ее официальном сайте.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента