Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Классика в интерьере: квартиры с лепниной
Ваш дом ,  
0 

Лепнину налепи: как выглядят современные квартиры в стиле XVIII века

Четыре дизайна для поклонников классики — от имитации аристократизма в панельной девятиэтажке до полноценного особняка с фресками и барельефами
Лепнину налепи: как выглядят современные квартиры в стиле XVIII века

Большинству россиян классические интерьеры XVIII–XIX веков знакомы только по музеям. При этом почувствовать себя русским аристократом хотят многие. Для этого покупатели вполне современных квартир и домов превращают их в имитацию старины: заказывают псевдоантикварную мебель, устанавливают скульптуры, щедро сдабривают стены лепниной. Разумеется, полностью превращать жилище в особняк 300-летней давности никто не стремится — в квартирах остаются все современные удобства вроде горячей воды или спутникового телевидения, а с коваными светильниками и барочной балюстрадой легко соседствует ноутбук и кондиционер. 

Редакция «РБК-Недвижимости» собрала четыре новых интерьера, которые старательно мимикрируют под классику.

Вездесущая мозаика

Отличительная черта этого интерьера — мягкие цвета, массивная мебель и обилие мозаики, которая находится на кухне, в ванной и даже в прихожей, где сделано целое мозаичное панно. Не реже встречается и лепнина: лепные узоры можно найти и в спальне, и в столовой. Стены холла отделаны венецианской штукатуркой — по мнению дизайнера квартиры Натальи Гусевой, этот материал имитирует натуральный камень и гармонирует с мозаикой. В квартире под старину выполнен каждый элемент — от кованых светильников до особого портала, который скрывает вытяжку на кухне за массивной зеленой панелью. Вся мебель сделана на заказ, в цветовой гамме доминируют оттенки бежевого и коричневого.

Петербургская интеллигенция

Редкий пример удачного сращения классики и современности — петербургская квартира с камином, колыбелью и отдельным кабинетом. «Культурная» репутация Санкт-Петербурга сглаживает контраст между классическим дизайном и реалиями XXI века. «Трамвайные» комнаты и окна над межкомнатными дверями показывают, что планировка квартиры осталась в XIX веке вместе с интерьером, а помещенный в позолоченную раму HD-телевизор больше напоминает произведение искусства, чем бытовой прибор. Созданию интеллигентного образа помогает камин, нейтральные лампы на тумбочках и карта мира, которая висит на стене кабинета.

Панельная девятиэтажка

Создать интерьер в духе XVIII века можно даже в панельной девятиэтажке серии П-44: такие дома строили в Советском Союзе после «брежневок». Классический дизайн в панельной «двушке» Наталье Гусевой заказала бизнес-леди, которая живет в доме напротив работы. Чтобы превратить малогабаритную квартиру с потолками в 2,6 м в дизайнерскую «классику», автору пришлось прорубить дверь в несущей стене — после перепланировки вход на кухню оказался в гостиной. «Это была самая сложная проблема в данном проекте, но, к счастью, разрешимая: главный инженер дома разрешил мне сделать проем в несущей стене», — рассказала Гусева.

Чтобы визуально расширить квартиру, все стены перекрасили в белый цвет, а мебель подобрали исключительно светлых тонов. В кухне обустроили непривычный для советского домостроения эркер, а между кухней и ванной появилось овальное окошко, придавшее санузлу романтичный вид. Вытянутую прямоугольную гостиную разделили на три функциональные части — проходную, центральную и уголок для чтения. Части отделены друг от друга с помощью классических полуколонн. Потолки сделаны двухуровневыми и «обвиты» консолями по периметру.

Роскоши много не бывает

Минимальный диссонанс с интерьером XVIII века возникает в отдельном доме. В отличие от советской квартиры, габариты особняка помогают классическому дизайну раскрыться: здесь оказываются уместными и колонны, и рельефный потолок, и даже лепнина с барельефами, которые обвивают дверные проемы и LCD-мониторы. На потолках нарисованы фрески, а за столом спокойно уживаются перьевые ручки и ноутбук.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента