Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Крупный девелопер спрогнозировал банкротство 15% российских застройщиков
Городская недвижимость⁠,
0

Крупный девелопер спрогнозировал банкротство 15% российских застройщиков

Финансовый кризис и снижение спроса на квартиры приведет к разорению строительных компаний, уверены участники рынка
Фото: Игорь Агеенко/ТАСС
Фото: Игорь Агеенко/ТАСС

Руководители и владельцы девелоперских компаний «Кортрос», «Мортон» и ФСК «Лидер» предсказали скорое разорение российских застройщиков в связи с финансовым кризисом и снижением спроса на недвижимость, сообщают «Ведомости». Владелец «Мортона» Александр Ручьев ожидает, что обанкротятся 15% застройщиков, пишет газета. «Застройщики, которые не занимаются сегодня преобразованиями с точки зрения качества и технологий, до финала и не добегут. Выживут сильнейшие», — поддержал коллегу генеральный директор «Кортроса» Станислав Киселев.

Каких именно девелоперов ждет разорение, Ручьев с Киселевым не уточнили. По мнению президента компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина, «кризис очистит рынок от ряда строительных компаний», а восстановиться ситуация сможет только через два или три года.  «Главное условие работы в кризис — не останавливать стройку. Если допустить остановку, дальше проблемы будут расти как снежный ком: дольщики, суды, увольнения сотрудников», — заявил Воронин.

На данный момент многие российские застройщики уже работают без прибыли, рассказал «Ведомостям» партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. По его сведениям, застройщики поступают так для того, чтобы не останавливать строительство и продолжать платить налоги. «Не будет спроса совсем — стройки встанут. Многие застройщики в кулуарах все чаще говорят о том, что работать приходится в ноль», — цитирует издание Дмитрия Котровского.

Падение продаж квартир в новостройках в ближайшее время достигнет 10%, спрогнозировал президент девелоперской компании «Гранель» Ильшат Нигматуллин. Причинами этого станет снижение покупательского спроса в России, уменьшение числа выдаваемых ипотечных займов, а также затоваривание рынка, передал «Ведомостям» владелец компании «Баркли» Леонид Казинец. В результате на рынке останется невостребованное жилье, которое девелоперы не смогут продать.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минстрой и ЦБ подготовили законопроект о рассрочке в новостройках Деньги, 17:31
Как меняется транспортная сеть на юге Санкт-Петербурга Город, 15:55
ДОМ.РФ почти вдвое снизил цену на землю в Подольске для строительства Город, 14:37
В «Домклик» отметили сокращение доли эконом-класса на рынке новостроек Деньги, 13:49
Аналитики сравнили рост цен на жилье в разных классах новостроек Москвы Жилье, 13:07
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России Жилье, 12:33
Росреестр оценил спад спроса на ипотеку в Москве после июньского роста Деньги, 10:55
ЦАО отступает: география спроса на элитное жилье в Москве изменилась Жилье, 08:00
В разы быстрее жилья: за сколько окупятся кладовые при сдаче в аренду Жилье, 00:00
«Домклик» запустил сервис онлайн-контроля строительства частного дома Новости компаний, 18 авг, 16:46
Инфляция опередила рост цен на новостройки в России с начала года Жилье, 18 авг, 16:26
Инновационность строительной отрасли России оценили в 51%. Что это значит Город, 18 авг, 15:37
Власти оценили масштаб будущих крупных стройпроектов в Москве Город, 18 авг, 13:31
Продажи новостроек в Подмосковье выросли благодаря семейному спросу Жилье, 18 авг, 13:15
Лента Радио Офисы