Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минэкономразвития амнистирует недвижимость на лесных землях
Загород⁠,
0

Минэкономразвития амнистирует недвижимость на лесных землях

Земли из лесного фонда, на которых расположены дачные поселки, переведут в категорию земель населенных пунктов
Фото: ITAR-TASS/UIG
Фото: ITAR-TASS/UIG

Министерство экономического развития подготовило законопроект, который амнистирует недвижимость на землях лесного фонда, пишет «Коммерсантъ». Инициатива ведомства связана с тем, что с 2017 года в силу вступает закон «О госрегистрации недвижимости», требующий от собственников предоставлять точную информацию о недвижимости, а также границах и категориях земельных участков, объясняет издание. В соответствии с земельным законодательством каждый участок может относиться только к одной категории земель, однако применительно к землям лесного фонда это правило не всегда соблюдается, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы проекта закона апеллируют к постановлению президиума Высшего Арбитражного Суда от 24 июня 2014 года, в котором говорится, что большинство лесных участков, находящихся в собственности, — крупные лесничества с многоконтурными границами, внутри которых расположены населенные пункты, в том числе дачные товарищества. Поставить эти земли на кадастровый учет затруднительно из-за большого числа пересечений границ: только на территории Московской области они занимают площадь свыше 184 тыс. га, сообщает газета.

Ведомство предлагает узаконить участки, вид разрешенного использования которых не соответствует видам использования лесов, предусмотренным статьей 25 Лесного кодекса РФ, если право собственности на них возникло до 1 января 2007 года и не прекращено, говорится в законопроекте. После подачи заявления от собственника земли орган кадастрового учета будет обязан внести соответствующие изменения в госкадастр недвижимости. При этом вопросы соответствия новых границ генпланам населенных пунктов станут решать местные власти с привлечением представителей Минприроды, уточняет «Коммерсантъ». Лесные участки в границах населенных пунктов, занесенные в кадастр недвижимости в виде «иных категорий земель», в течение месяца должны быть внесены кадастр в недвижимости. Кроме того, Минэкономики предлагает исключить из лесного фонда земли лесных поселков, которые строились для освоения лесов, и перевести в разряд земель населенных пунктов, добавляет издание.

Ольга Мамаева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина пояснила эффект от возможного завершения программы IT-ипотеки Деньги, 23 окт, 19:36
Доработан законопроект о рассрочках при покупке квартир в новостройках Жилье, 23 окт, 18:23
Набиуллина оценила влияние новой семейной ипотеки на цены на жилье Деньги, 23 окт, 17:49
Названы причины, по которым жилье стоит купить до конца года Жилье, 23 окт, 17:06
В Москве подвели итоги конкурса лучших проектов КРТ Город, 23 окт, 16:22
ЦБ снова не стал менять ключевую ставку: чего теперь ждать от ипотеки Деньги, 23 окт, 15:49
Что делать, если соседи захватили часть парковки во дворе. Советы юриста Жилье, 23 окт, 14:44
Названы составляющие эффективной структуры ЖК Отрасль, 23 окт, 14:40
Собянин рассказал, сколько школ и детсадов построят в Москве до 2029 года Город, 23 окт, 13:48
«РГ-Девелопмент» представила первый проект КРТ в Москве на Отраслевом дне Город, 23 окт, 13:10
Как изменилась Москва: 10 главных строек и проектов 2010–2026 годов Город, 23 окт, 12:19
Цены на земельные участки в Подмосковье достигли исторического максимума Загород, 23 окт, 11:49
Покупка апартаментов в качестве жилья: 6 основных рисков Жилье, 23 окт, 11:28
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье за квартал Жилье, 23 окт, 10:01
Лента Радио Офисы