Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лондон решил узнать фамилии конечных владельцев недвижимости
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Лондон решил узнать фамилии конечных владельцев недвижимости

Власти Великобритании обяжут иностранные компании, владеющие имуществом на территории королевства, раскрыть конечных владельцев. В стране будет создан первый публичный реестр бенефициаров собственности
Фото: Han Yan / Zuma / TASS
Фото: Han Yan / Zuma / TASS

Иностранные компании, которые уже владеют или хотят приобрести собственность в Великобритании, а также участвут в конкурсах на правительственные контракты, должны будут раскрыть конечных владельцев, говорится в заявлении, распространенном офисом премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Иностранные компании владеют около 100 тыс. объектов в Англии и Уэльсе. Более 44 тыс. из них находится в Лондоне, уточняется в заявлении офиса премьер-министра.

Компаниям придется присоединиться к новому публичному реестру информации о бенефициарах собственности. Реестр будет запущен в следующем месяце, Великобритания станет первой страной G20, которая пойдет на такой шаг. Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан последуют примеру и также создадут собственные реестры. Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия договорились предпринять первые шаги в направлении создания аналогичных механизмов.

«Новый реестр для иностранных компаний будет означать, что коррупционеры лишатся возможности для маневра, не смогут отмывать и скрывать незаконные средства через рынок недвижимости Лондона и не получат прибыль от наших государственных средств», — говорится в заявлении.

«Зло коррупции проникает во все уголки мира. Оно лежит в основе наиболее острых проблем, с которыми мы сталкиваемся, — экономической неопределенности, бедности, вездесущей угрозы радикализации и экстремизма», — подчеркивает офис премьер-министра Кэмерона.

В сообщении также отмечается, что в Великобритании будет создан первый в мире Международный антикоррупционный координационный центр, размещенный в Лондоне. Сотрудничасть в нем с Британией будут США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Интерпол. Эксперты, в том числе из Национального агентства по преступности, обеспечат международную координацию и поддержку, чтобы помочь правоохранительным органам из разных стран работать вместе над преследованием и наказанием коррумпированных элит и восстановлением похищенных активов.

Ольга Надыкто

РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как залить каток своими руками: пошаговая инструкция Загород, 09:01
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Жилье, 19 дек, 20:05
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Деньги, 19 дек, 19:40
Для новой башни в Москва-Сити выбрали фасады из стеклянного витража Новости компаний, 19 дек, 19:00
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Деньги, 19 дек, 18:59
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 19 дек, 18:43
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиками Отрасль, 19 дек, 16:12
ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд: что теперь будет с ипотекой Деньги, 19 дек, 15:35
Путин оценил объем ввода жилья в России в 2025 году Отрасль, 19 дек, 13:34
Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера Дизайн, 19 дек, 12:44
Совфед одобрил закон о возврате земель жителям трех приграничных регионов Загород, 19 дек, 11:57
Своя инфраструктура и лес за окном: каким должен быть современный офис Город, 19 дек, 11:00
Совфед одобрил закон о запуске реестра УК для аварийных домов Жилье, 19 дек, 10:58
Назван город Подмосковья, где новостройки подорожали вдвое в 2025 году Жилье, 19 дек, 10:16
Лента Радио