Жилье, 08 фев 2022, 09:51

Спрос на премиальные новостройки Москвы вырос в два раза

В 2021 году на первичном рынке столицы в сегменте премиум-класса было заключено 5,2 тыс. сделок. Это в 2,8 раза больше, чем в 2020 и 2019 годах
Читать в полной версии
(Фото: Денис Вышинский/ИТАР-ТАСС)

В четвертом квартале 2021 года на рынке новостроек премиум-класса зафиксирован самый резкий квартальный рост спроса. С октября по декабрь заключено 1,6 тыс. договоров долевого участия в месяц (ДДУ) — в 2,1 раза больше показателя аналогичного периода 2020 года, говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» исследовании аналитиков компании «Метриум».

Всего в 2021 году на рынке премиальных новостроек Москвы заключено 5,2 тыс. ДДУ. Это в 2,8 раза больше, чем в 2020-м и в 2019-м (оба периода — по 1,8 тыс.). Прирост относительно 2018 года — в 2,2 раза.

ДДУ в премиальных новостройках Москвы

Показать таблицу

Данные: «Метриум»

Рост спроса на объекты верхнего ценового сегмента рынка жилья «РБК-Недвижимости» подтвердили в консалтинговой компании Knight Frank. «Виток активного спроса, начавшийся еще осенью 2020 года, продолжился в первом полугодии 2021 года. Этому поспособствовали несколько факторов: низкие ставки по вкладам и ипотеке, альтернативой которым стали вложения в качественную недвижимость, постепенное увеличение доли инвестиционных сделок, возвращение состоятельных покупателей из стран дальнего зарубежья», — говорит региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

За последние два года количество проектов премиум-класса в продаже сократилось, отмечают участники рынка. По данным «Метриума», в начале 2020 года московские застройщики предлагали покупателям 63 премиальных жилых комплекса, к концу 2021-го — 55. Одновременно изменилась география предложения премиальных новостроек: такие проекты все чаще стали реализовывать за пределами Центрального АО.

Как подсчитали в «Метриуме», в конце 2018 года из 59 проектов верхнего ценового сегмента в продаже только 26 (44%) находились за пределами ЦАО, в четвертом квартале 2021-го таких было уже 32 из 55 (58%). Чаще всего премиальные проекты вне центра строятся в округах с ярко выраженными экологическими преимуществами — реками или большими зелеными зонами, отмечают риелторы. Сейчас, например, в Раменках реализуется семь высокобюджетных ЖК, в Хорошево-Мневниках — три, в Покровском-Стрешневе — два.

«В премиальных новостройках клиент сейчас находит то, чего ему не хватает: приватность, хорошую экологию, более продуманную архитектуру, нестандартные форматы квартир. Соответственно, в премиум-классе аккумулируется спрос в том числе из бизнес-класса, что в итоге дает заметный прирост числа сделок», — отмечает директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

По оценке Knight Frank, элитное жилье в Москве в 2021 году подорожало в полтора раза, до 1,34 млн руб. за средний «квадрат». Это рекордный прирост цены за всю историю рынка. При этом предложение в 2021-м сократилось до 1,3 тыс. квартир и апартаментов — до минимума за последние шесть лет (-39% к показателям конца 2020 года).

Читайте также:

Главное