Жилье, 25 янв 2021, 14:32

Аренда жилья в Москве: что будет со ставками в 2021 году — прогнозы

Риелторы и аналитики рассказали, что будет с ценами, предложением и спросом на аренду столичных квартир в 2021 году
Читать в полной версии
Фото: baranq/shutterstock

Пандемия коронавируса и особенно введенный из-за нее карантин внесли коррективы во все сферы жизни россиян. Не остался в стороне и рынок аренды московского жилья. До начала локдауна ставки найма росли, во время карантина они снизились на 80%, но к концу году рынок начал восстанавливаться. Из-за закрытых границ в прошлом году претерпел изменения и портрет квартиросъемщика.

Эксперты рассказали, что будет с ценами, предложением и спросом на аренду квартир в 2021 году.

Изменений не ожидается

В ближайшее время на рынке аренды глобальных изменений ожидать не стоит, единогласно заявили эксперты. «В 2020 году на рынок долгосрочной аренды в Москве повлияло сразу несколько факторов, связанных с пандемией, — от падения потребительского интереса в апреле-мае на фоне ограничительных мер до дефицита предложения в начале осени из-за частичного восстановления деловой активности и сезонного подъема спроса. Сейчас уже рынок оправился: арендные ставки стабилизировались, локдауна нет. В перспективе арендные ставки, как и прежде, будут зависеть от колебаний спроса и предложения в сегменте. В 2021 году при отсутствии внешних стрессов, сопоставимых с пандемией, ожидаем дальнейшей стабилизации ситуации на рынке», — заявил руководитель направления вторичной недвижимости сервиса «Авито-Недвижимость» Руслан Закирьянов.

Эту тенденцию подтвердили в агентстве недвижимости «Азбука жилья». «Не ждите серьезных изменений — как и прежде, одни будут сдавать жилье, другие снимать. Часть собственников поднимет цены, но в итоге они подравняются с уровнем тех, кто не стал повышать арендную плату. В массовом сегменте по итогам года ставки снизились максимально на 5%, они останутся на том же уровне. Но ставки найма в столице могут быть серьезно скорректированы в случае, если будет принят законопроект, предусматривающий создание платформы арендного жилья для обязательного учета арендных отношений», — напомнил руководитель департамента аренды агентства недвижимости «Азбука жилья» Роман Бабичев.

Как только все ограничения, введенные из-за COVID-19, будут сняты, столичные рынок аренды оживится, при этом предпосылок к росту стоимости нет, возможно некоторое снижение, согласилась управляющий директор сети «Миэля» Мария Жукова.

Цены на аренду квартир в округах Москвы в январе 2021 года (тыс. руб. в месяц)

Показать таблицу

Таблица: «Миэль»

Предложение превышает спрос

На начало 2021 года на московском рынке арендного жилья экспонируемых квартир было больше, чем годом ранее, — это произошло из-за оттока арендаторов, связанного с пандемией. «Многие уехали за город или в родные города из-за дистанционной работы и пока не вернулись. При этом спрос на столичное жилье упал на 20–30%. Еще больший рост числа квартир в аренду, скорее всего, возможно увидеть к концу года. Это тот пул квартир, который купили на волне низких ставок по ипотеке и которые будут сданы в эксплуатацию в 2021 году», — пояснил Бабичев.

В январе рынок понемногу оживляется — возросло количество запросов от арендаторов из других регионов, люди начинают перемещаться по стране и ищут жилье в столице, рассказала аналитик риелторской компании «Миэль». «Стало больше запросов от молодых специалистов и семей с детьми. Насколько активно станет развиваться эта ситуация в перспективе, во многом зависит от того, как быстро снимут ограничения, связанные с эпидемией COVID-19. Как только они будут сняты, мы ожидаем, что рынок оживится», — резюмировала эксперт.

Читайте также

Главное