Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каким получается жилой небоскреб Famous в Филях: изучаем проект в деталях
Новости компаний Жилье ,  
0 

Каким получается жилой небоскреб Famous в Филях: изучаем проект в деталях

Известный девелопер MR Group возводит рядом с Филевском парком в центре Москвы премиальный небоскреб Famous. Это здание футуристической архитектуры располагается в закрытом квартале «Фили Сити». Вместе с экспертами рассматриваем проект в деталях
Famous. Визуализация MR Group
Famous. Визуализация MR Group

В этой статье:

Архитектура

Итак, Famous — это премиальный 58-этажный небоскреб с ультрасовременной футуристической архитектурой от бюро ADM.

Основание здания кажется очень объемным и пластичным, но чем выше — тем фасады становятся более воздушными и легкими. Такого эффекта удалось добиться за счет чередования прямоугольных окон и стеклянных эркеров.

Здание станет одним из самых заметных в Москве. Особенно эффектно небоскреб смотрится на фоне зеленого парка «Фили» и набережных Москвы-реки, вечерних огней «Москва-Сити» и Кутузовского проспекта (кстати, у Famous есть свой логотип, в нем графически зашифрована Триумфальная арка).

Famous. Общий вид. Визуализация MR Group
Famous. Общий вид. Визуализация MR Group

Андрей Романов, основатель архитектурной мастерской ADM:

— 200-метровая башня Famous — это не просто стеклянный футуристический небоскреб. Поскольку здание видно практически из любой точки центра или запада Москвы, мы спроектировали его в виде харизматичной городской скульптуры. Нижняя часть, которая, так сказать, ближе к человеку, — фактурная, с эркерами, а наверх выходит текучая, гладкая форма.

Локация

Адрес дома Famous: Багратионовский проезд, вл. 5. В пяти минутах ходьбы — огромный парк «Фили» с набережной и зонами отдыха для детей и взрослых. Также в пешей доступности Поклонная гора и парк Победы.

Отсюда же полтора километра до Кутузовского проспекта, пять минут пешком до метро «Фили» (всего рядом три станции метро и одна станция МЦД). Автомобилисты могут воспользоваться Большой Филевской и Минской улицами. Кроме того, в скором времени по границе района пройдет Северный дублер Кутузовского проспекта — бессветофорная магистраль, которая протянется от Молодогвардейской развязки на МКАД до ММДЦ «Москва-Сити».

Район Филевский Парк, на территории которого возводится Famous, считается экологически благоприятным — главным образом из-за присутствия на его территории большой зеленой зоны.

Что важно: небоскреб возводится внутри проекта комплексного развития — ЖК «Фили Сити». Это настоящий город в городе. Здесь вся инфраструктура для жизни и отдыха, есть даже свой бульвар и городская площадь с фонтаном. Оцените локацию сами.

Алексей Годованец, управляющий партнер MR Group:

— Премиальный небоскреб Famous расположен в районе Филевский Парк. За последние годы локация существенно преобразилась: на месте индустриальных кварталов появляются современные жилые кварталы и качественные общественные пространства. Филевский Парк считается одним из наиболее престижных районов запада столицы.

Стоит отметить развитую социальную инфраструктуру района. В нем находятся несколько топовых школ (в том числе «Интеграл» и «Протон»), детские сады, пять медицинских учреждений, а также один из филиалов Финансового университета при Правительстве России.

В непосредственной близости от комплекса развивается проект Большого Сити.

Квартиры

Квартиры в башне Famous предлагаются в двух вариантах: с предчистовой отделкой MR Base (white box) или с дизайнерской отделкой от бюро Oleg Klodt Architecture & Design (в светлой или темной гамме).

Благодаря своей локации почти все квартиры видовые: на парк «Фили», Поклонную гору, Москву-реку и «Москва-Сити». Famous — это в первую очередь идеальная локация для комфортной жизни в окружении природы и близко к центру Москвы, что отражается и в нарезке квартир: порядка 43% — трехкомнатные (средняя площадь — 62,9 кв. м), 34% — двухкомнатные (со средней площадью 46,5 кв. м) и 23% — крупные лоты от четырех комнат и средней площадью от 109,4 кв. м. Студий и компактных однокомнатных в проекте не предусмотрено, что подчеркивает концепцию премиального небоскреба.

«Резидент Famous — это сильный человек, который добивается успеха ради своей семьи. Поэтому не приемлет никаких компромиссов, если речь идет о комфорте близких людей», — так говорится об интерьерных решениях в дизайн-буклете (.pdf). Задумайтесь: сегодня чистовая отделка дает возможность зафиксировать стоимость премиального ремонта на момент сделки. Это выгодно.

В башне Famous реализована интеллектуальная цифровая экосистема MR Smart, которая не только обеспечивает бесключевой доступ (в квартиру, паркинг, на территорию, имеет доступ к камерам наблюдения), но и выполняет функции умного дома (контролирует основные показатели температуры, влажности, шума, покомнатное управление теплом, микроклиматом, освещением). С помощью MR Smart можно даже управлять бытовыми приборами, например — голосом через умную колонку «Яндекс.Станции» с Алисой.

Говоря про квартиры, стоит также сказать про два премиальных инженерных решения. Во-первых, все квартиры оборудованы централизованной системой вентиляции (гарантированно отсутствует влияние соседних квартир) и отдельными вентиляционными каналами под кухонные вытяжки (до сих пор так делалось только в клубных домах класса де-люкс). Во-вторых, в каждой квартире с помощью фасадных решений можно установить индивидуальную систему приточно-вытяжной вентиляции с очисткой воздуха и защитой от шума. Это сделает ваше жилье автономным.

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум»:

— С начала 2022 года премиальный небоскреб Famous стабильно входит в топ-10 по продажам в своем классе. Главной причиной популярности проекта выступает тщательно проработанная концепция, в которой учтены все актуальные тенденции высокобюджетного сегмента.

После завершения строительства Famous войдет в тройку самых высоких зданий на западе столицы и станет одной из визитных карточек города.

Внешнему виду не уступает и содержание, которое придется по вкусу даже самым взыскательным покупателям.

Лобби с футуристическими интерьерами и двор

Футуристические фасады небоскреба продолжаются в дизайне лобби. Здесь появится лаундж с мягкой мебелью и библиотекой, кофе-бар с ТВ-зоной, а также Business lounge — деловая WiFi-зона с индивидуальными местами для работы и переговорной комнатой. Это пространство в минималистичном стиле создано в международном бюро Карло и Пауло Коломбо А++ (команда прославилась работой с такими брендами, как Giorgio Armani, Lamborghini, Bugatti, Bentley, Roberto Cavalli, Trussardi и др.). Тут и там в лобби расставлены предметы из коллекции визуального искусства. Так создается атмосфера, большое общественное пространство разделяется функционально. Материалы отделки — премиальные: стеновые панели из сатинированного металла, зеркальный потолок, натуральный камень и мягкая мебель от известного международного fashion-кутюрье Эли Сааб (Ellie Saab).

Собственный внутренний двор находится под круглосуточной охраной. Алый сад — так назвала проект благоустройства территории авторская группа международного дизайн-бюро Хироки Мацууро MADMA, одни из самых востребованных сегодня ландшафтных дизайнеров в мире. Считается, что Хироки Мацууро умеет сочетать в своих проектах японский дзен и голландскую сдержанность. Адаптацией проекта занимались московские архитекторы из BUGAEV Parks & Gardens.

Ландшафтный дизайн Алого сада — это «японский взгляд на красоту и разнообразие русского ландшафта». Здесь использованы локальные природные материалы, а сам сад разделен на пять символических зон: гора, острова, dzen, центр и степь. Шестой элемент Алого сада — зеркальный пруд.

Спортом и фитнесом на открытом воздухе жители Famous могут заниматься в том числе и на благоустроенной территории ЖК «Фили Сити» (оцените генплан). Здесь расположены спортивные площадки от профессионального оператора Playground, оснащенные новейшими тренажерами. Тут даже можно записаться на тренировку с инструктором — через мобильное приложение FIT CLUB. Кроме того, в ЖК «Фили Сити» несколько детских игровых площадок для разных возрастов и интересов.

Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-Новострой»:

— В первую очередь, данный ЖК будет интересен людям, которые сейчас живут в этом районе и хотят улучшить свои жилищные условия, приобретя новую квартиру классом выше.

Это могут быть абсолютно разные категории покупателей по возрасту и семейному статусу. Конечно, по своей концепции этот современный футуристичный небоскреб в первую очередь может заинтересовать молодежь. Однако и для людей старшего возраста и семейных пар данный проект будет привлекателен за счет своей камерности, а также наличия всей необходимой развитой социальной и коммерческой инфраструктуры, в том числе и клубной, в непосредственной близости от дома.

Во вторых, Famous интересен и инвесторам. Проект расположен в перспективной локации, которая сейчас активно развивается и реновируется.

Инфраструктура

На первом этаже башни Famous собрана коллекция клубной премиальной инфраструктуры. На кровле башни предусмотрена смотровая площадка. Жители дома могут назначить встречи в лаундже или кафе, обедать и ужинать в семейном ресторане, удаленно работать в библиотеке, заниматься фитнесом. Кстати, в местном велнес-центре, кроме инновационного тренажерного зала, есть бассейн с зоной релакс, арома-паровая, инфракрасная кабина, процедурные кабинеты. Если этого недостаточно, жители Famous могут пользоваться инфраструктурой «Фили Сити», где много супермаркетов, ресторанов и салонов красоты. Здесь же 1 сентября 2022 года откроют двери начальная школа и детский сад сети «Смарт Скул».

Осталось сказать, что в подземном паркинге башни Famous предусмотрены машино-места для автомобилей разного размера, с зарядными устройствами для электромобилей и келлерами (индивидуальные помещения для хранения сезонных вещей). Здесь же располагается клубная автомойка и пост подкачки шин.

Паркинг. Визуализация MR Group
Паркинг. Визуализация MR Group

Застройщиком Famous выступает MR Group. Компания входит в топ-3 девелоперов Московского региона по версии РБК и в топ-7 крупнейших застройщиков России. С 2003 года MR Group построила более 50 объектов общей площадью 9,5 млн кв. м в Москве, Московской области и Сочи.

Остались вопросы? Остальные детали об одном из самых заметных новых высотных зданий в Москве — премиальном жилом небоскребе Famous — можно уточнить на сайте MR Group.

Проектная декларация

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента