Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Более 15 фабричных зданий в Москве переделали под жилье
Элитная недвижимость ,  
0 

Более 15 фабричных зданий в Москве переделали под жилье

Московские девелоперы создают элитные квартиры в бывших цехах заводов и фабрик, гаражах таксомоторных парков, типографиях и кабинетах НИИ.
Фото: Depositphotos/Mirage3
Фото: Depositphotos/Mirage3

Портал "РБК-Недвижимость" совместно с консалтинговой компанией "Метриум Групп" подсчитали количество столичных фабрик и производственных площадок, здания которых сегодня используются - после ремонта и реновации - в качестве жилья. Оказалось, что таких зданий в Москве (без учета строительства на бывших территориях промзон) 16 (см. таблицу ниже).

Отметим, что под современное жилье девелоперы переделывают как старые дореволюционные постройки, так и более "молодые" - производственные помещения, типографии и здания НИИ советского периода.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

- В мировой практике история лофтов насчитывает около ста лет, однако на московском рынке недвижимости данный формат недвижимости появился совсем недавно - в 2000-х годах. Тем не менее, он стремительно завоевал популярность, как среди застройщиков, так и покупателей. Если год назад первичный рынок апартаментов насчитывал только 11 лофт-проектов, то сегодня данный сегмент насчитывает более 20 объектов, то есть их количество увеличилось почти в два раза. Правда, классическим лофтам, переоборудованным из старых фабричных и заводских зданий, соответствуют не все, но архитектурные особенности данного стиля практически всегда выдерживаются.

Популярность формата лофт среди застройщиков объясняется, прежде всего, тем, что в Москве осталось крайне мало свободных участков, пригодных под застройку. Особенно это касается центральной части города. Зато здесь сосредоточено множество старых фабричных, административных зданий, которые в большинстве случаев выгодно отличаются удачным расположением. Их как раз и можно переоборудовать под лофт-апартаменты. Более того, реконструкция в отличие от нового строительства обычно занимает меньше времени. Конечно, все зависит от состояния здания, но чаще всего срок не превышает одного года. Соответственно, девелоперов подобные проекты привлекают и своей скоростью реализации. Покупатели, в свою очередь, уже успели по достоинству оценить формат лофт-апартаментов. Этот стиль очень интересный, самобытный, привлекательный. И пользуется спросом у молодых, творческих и модных людей.

Лофты в бывших нежилых зданиях промышленного назначения

Как есть/будет как было Название/Описание
нет фото

Loft 151

Адрес: Верейская, 29, стр. 151

Девелопер: "Плаза Девелопмент"

Бывшее административное здание.

The Loft

Адрес: Духовский пер., вл. 17

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов The Loft расположен на территории бывшего кожевенного завода "М. Демент и сын", основанного в 1869г. В его состав входят 8 корпусов переменной этажности - 2-3 этажа с мансардой. Была проведена реновация и ремонт зданий. Проект реализован.

Wine Нouse

Адрес: Садовническая ул., вл. 57

Девелопер: "Галс-Девелопмент"

Реставрируемый объект культурного наследия "Склады Товарищества водочного завода П. Смирнова". На территории, где сейчас строится комплекс апартаментов Wine Нouse, раньше располагался водочный завод. Подробнее о проекте...

Loft 17

Адрес: Духовский пер., вл. 17

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов Loft 17. Это также территория бывшего кожевенного завода "М. Демент и сын", основанного в 1869г. В 1957г. завод перепрофилируется для выпуска изделий текстильного оборудования и получает название "Московский завод технических изделий". Ведется реновация и ремонт 4 корпусов. Сдача объекта - июль 2014г.

Вид на Кадашевский 3-й пер. в 1980-х гг.

"Кадашевские палаты"

Адрес: Кадашевский 3-й пер., 7/9, стр. 1

Девелопер: KR Properties

Здание Кадашевских палат было построено в середине XIX века. Свою уникальную форму оно приобрело в 1905г. благодаря известному архитектору Адольфу Эрихсону, по чьим проектам построены многие исторические здания в Москве. Сейчас, в XXI в., дом получает новую жизнь под руководством признанных мастеров реставрации - GHK Architects.

Loft Park

Адрес: Михалковская, 48

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов Loft Park находится на территории бывшей текстильной мануфактуры XIX века «Йокиш», построенной в 40-е годы XIX века промышленником Василием Йокишом. В советское время здесь располагалась текстильная фабрика им. Петра Алексеева. Проектом предусмотрена реновация 9 корпусов малой этажности (до 6 этажей). Сдача первой очереди объекта, запланирована на 2 квартал 2015г.

нет фото

Loft Time

Адрес: Часовая, 28

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов Loft Time расположен на части бывшей территории научно-производственного предприятия "Радий". Сейчас проводится ремонт и реновация в 6 корпусах, 4 из них - предназначены под офисы; 2 - под апартаменты. Этажность зданий – от 2 до 7. Завершение ремонтных работ корпусов с апартаментами планируется в июле 2015г, с офисами - в декабре 2015г.

нет фото

"Рассвет Loft*Studio"

Адрес: Столярный пер., 3, корп. 34

Девелопер: KR Properties

Клубный жилой комплекс "Рассвет Loft Studio" расположился на территории бывшей мебельной фабрики "Мюръ и Мерилиз", принадлежавшей шотландским предпринимателям начала XX в., также подаривших столице неоготическое здание ЦУМа на Петровке. Архитектурную концепцию комплекса "Рассвет Loft Studio" разработало российское бюро DNK.

нет фото

Riverdale Apartments

Адрес: 2-й Павелецкий проезд, 5/1

Девелопер: Imagine Estate

Капитальный ремонт и реновация под жилье здания бывшего таксомоторного парка.

"Даниловская мануфактура"

Адрес: Варшавское ш., 9

Девелопер: KR Properties

В первой половине XVIII в. в этих местах зародилось ремесленное, а потом и машинное производство. В 1867г. небольшую красильную фабрику приобрел купец первой гильдии Василий Мещерин. Мещерин значительно расширил производство, увеличил мощности фабрики и довел ее до полного производственного цикла - прядение, ткачество, покраска.

нет фото

Loft Garden

Адрес: 2-я Рыбинская, дом 13

Девелопер: RED Development

Здесь работало конструкторское бюро авиационного завода М.Л. Миля. Комплекс расположен в одном 4-этажном корпусе. Сдача объекта - июль 2014г.

"Парк Мира"

Адрес: Проспект Мира, д.102

Девелопер: Sminex

Бывшее здание НИИ завода "Импульс".

нет фото

Loft Post

Адрес: ул. Ф. Энгельса, 46

Девелопер: RED Development

История апарт-квартала Loft Post уходит в далекий XVIII в. Апарт-квартал расположен в историческом месте - это центр немецкой слободы. В XVIII - XIX веках здесь располагались доходный дом и немецкий рынок. Комплекс лофт-апартаментов Loft Post расположен в 5 корпусах (от 2 до 6 этажей), в которых ранее находилась типография "Новости". Сейчас проводятся ремонтные работы. Окончание - декабрь 2014г.

"Берзарина, 12"

Адрес:  ул. Берзарина, 12

Девелопер: Sminex

Реконструкция здания 1951г. постройки. Бывшее здание Института экономики и предпринимательства (ИНЭП).

нет фото

Clerkenwell Housе

Адрес: Комсомольский проспект, 42 с. 2

Девелопер: KR Properties

Реконструкция институтского здания 1950-х гг. постройки.

Art Residence

Адрес: 3-я ул. Ямского поля, д.9

Девелопер: Stone Hedge

Табачная фабрика "БАТ-Ява". Все корпуса, которые есть в проекте апарт-комплекса, были фабричными зданиями. Т.е. все остались на своем месте и реконструируются.

О ценах на лофты

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate:

- Цены в "The Loft Club" (расположен в стенах исторической фабрики 1869 года) от 5,3 тыс. долл. за 1 кв. м.

Минимальная цена квадратного метра в "Рассвет Loft*Studio" - 8,5 тыс. долл., максимальная - 10,5 тыс. долл.

Разброс цен в "Loft Factory" от 6,5 тыс. до 7,1 тыс. долл. за 1 кв. м.

Цены на вторичном рынке в лофт-проекте "Даниловская мануфактура" начинаются от 9 тыс. долл. за 1 кв. м.

О проекте подробнее: Wine Нouse

Строительство элитного квартала Wine House (девелопер "Галс-Девелопмент") в Замоскворечье началось в IV кв. 2013г. По проекту архитектурных бюро SPEECH и ТПО "Резерв" на территории в 1,6 га возводится квартал малоэтажных клубных домов, которые в форме каре обрамляют историческое здание из красного кирпича, построенного по проекту архитектора Николая Воскресенского в 1888-1889 годах. К концу 2014г. завершатся работы по реставрации особняка, в котором будут расположены luxury loft апартаменты. Работы по восстановлению и сохранению здания начались в ноябре 2013г. Сдача всего объекта в эксплуатацию запланирована на 2016г.

Трехэтажная кирпичная постройка, общей площадью около 5 тыс. кв. м, использовалась как административно-производственное помещение завода и является выявленным объектом культурного наследия. Кирпичные фасады здания бывшего заводоуправления Петра Смирнова характерны для промышленной и фабричной застройки последней четверти XIX века. Их композиция построена на ритмичном сочетании высоких рустованных пилястр в простенках и оконных проемов. По горизонтали контрастно сочетаются гладкий цоколь и пышно декорированный кирпичный венчающий карниз. В уровне цокольного этажа здания сохранилась система перекрытий с парусными сводами на подпружных арках. В проекте приспособления здания предусмотрены решения, включающие сохранение первоначального архитектурно-художественного облика с воссозданием утраченных деталей, а также сохранение пространственной структуры, обусловленной наружными несущими стенами и двумя продольными рядами колонн.

   

Историческая атмосфера квартала Wine House сочетается с удобствами современного элитного дома с закрытой благоустроенной территорией, развитой инфраструктурой и автоматизированными инженерными системами. В новых клубных домах расположено 176 квартир площадью от 62 до 227 кв. м, в историческом особняке будет расположено 40 loft апартаментов площадью от 48 до 135 кв.м. Жилые резиденции на верхних этажах имеют собственные террасы и оборудованы дымоходами для установки каминов. Общая площадь комплекса составляет около 50 тыс. кв. м, включая подземную парковку на 420 машиномест. На сегодняшний день реализовано около 40% всех квартир и 50% loft апартаментов.

Игорь Быченок, директор департамента продаж недвижимости "Галс-Девелопмент":

- Квартал Wine House воплощает в себе все качества современного элитного объекта, помимо передовых технических характеристик и качественных материалов отделки, комплекс обладает яркой концепцией "жизнь в месте с богатой историей", которая, определенно, востребована среди современных покупателей элитного жилья.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента