Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Советский урбанизм: придумали в СССР, процветает в Китае
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Советский урбанизм: придумали в СССР, процветает в Китае

Советские градостроительные идеи нашли широкое применение в коммунистическом Китае, пишет американский журналист. То, что было сложно построить в СССР, сегодня делает Китай экономическим лидером планеты.
Фото: Ton Koene / Global Look Press
Фото: Ton Koene / Global Look Press

Американский журналист, редактор пекинского журнала Lifestyle Magazine Джейкоб Дрейер написал для англоязычного онлайн-журнала о России The Calvert Journal статью, в которой высказал свое видение градостроительного развития Китайской Народной Республики. По словам журналиста, китайская градостроительная школа - плоть от плоти советского урбанизма.

Социализм, открывший Китаю двери в современность, пришел в Поднебесную из России, пишет журналист. Вместе с социализмом в эту дверь был экспортирован и градостроительный опыт Советского Союза, который сегодня буквально расцвел в КНР.

"Пожалуй, самым ощутимым наследием этого является внешний вид современного китайского города, - пишет Джейкоб Дрейер - И так как Китай является централизованной плановой экономикой, то и города выглядят на удивление едино".

Жилой микрорайон в провинции Цзянсу
Жилой микрорайон в провинции Цзянсу (Фото: Whitehotpix / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

"Главным фактором формирования [облика современных китайских городов] является советский урбанизм, или, точнее, сталинский урбанизм, - продолжает автор статьи. - В 1949г., когда коммунисты пришли к власти, Пекин был полумиллионным городом. Сегодня 95% населения и сооружений современной 20-миллионной агломерации - это заслуга революции, которая переняла опыт Советского Союза". Далее Джейкоб Дрейер приводит цитату китайского историка Ван Цзюня: "16 сентября 1949г. в Пекин прибыла группа советских архитекторов. Они должны были помочь новому китайскому правительству создать новый город. В действительности, их власть была неограниченной". Возглавлял группу М. Баранников, выступивший перед китайскими товарищами с докладом, в котором высказал свои предложения по развитию столицы и крупных городов КНР. Именно им и были заложены корни градостроительной школы, к сегодняшнему дню успешно реализованные в Китае.

Новостройки в провинции Шаньдун
Новостройки в провинции Шаньдун (Фото: Whitehotpix / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

"Советская модель города реализована на китайской земле, в то время как в самой России - нет, - пишет далее Джейкоб Дрейер. - В Китае меньше препятствий. Мао был готов снести все старые здания, построить китайские города с чистого листа (tabula rasa)". Советскую идеологию развития городов, таким образом, оказалось проще реализовать в китайской пустыне, среди полей и малограмотных крестьян, чем в "исторически сложных" Москве или Ленинграде.

Москва? Нет - Китай
Москва? Нет - Китай (Фото: Whitehotpix / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Градостроительное развитие Пекина, заложенное в 1950-х гг., в дальнейшем ретранслировалось и на другие города Китая. Со временем китайские мегаполисы заполнили спальные районы дешевого панельного жилья, вокруг них появились кольцевые автомобильные дороги, в пригородах поселились нувориши в дворцах а-ля Версаль, а городские тротуары по-прежнему плохо убирают - Китай сегодня очень похож на города северного соседа, пишет американский журналист. "Современные города Китая - это мутировавшие "дети" сталинской Belle Epoque", - считает он.

Хрущевки провинции Гирин
Хрущевки провинции Гирин (Фото: Zhang Nan / Xinhua / Global Look Press)

Многие западные архитектурные критики "с покровительственной близорукостью" называют советскую градостроительную модель недееспособной, продолжает редактор пекинского глянцевого журнала. Однако Китай это опровергает - просто своим фактом существования и своей экономической успешностью. "Китайские города тщательно спланированы как части целостной транспортной сети в рамках единой страны, - говорится в статье. - Внутренние коммуникации по большей части находятся в государственной собственности или под контролем государства".

Нацеленность на достижение "светлого будущего" и является главным в советской градостроительной теории. "Конечная цель сталинизма - создание экономики, которая уничтожила бы западную гегемонию", - пишет Джейкоб Дрейер. По его словам, этого можно достичь, если дать анонимным массам рабочих жизнь в организованных и строго подчиненных интересам государства мегаполисах: "Эта модель отвратительна своим материализмом, но в высшей степени практична".

Современная китайская модель урбанизма - это создание бесконечно дублирующихся "архитектурных типологий" (спальных районов), а город - экономическая система, направленная на увеличение производства.

Новостройки в Нинся-Хуэйском автономном районе
Новостройки в Нинся-Хуэйском автономном районе (Фото: Wang Peng / ZUMAPRESS.com / / Global Look Press)

"Советский город мертв, да здравствует Пекин!" - завершает свою онлайн-лекцию американский журналист из Пекина Джейкоб Дрейер.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента