Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут выглядеть павильоны Expo 2015
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Стальные ульи и бетонный лес: как будут выглядеть павильоны Expo 2015

Ведущие архитекторы и дизайнеры разработали инновационные павильоны для стран – участниц Всемирной выставки Expo 2015 в Милане
Стальные ульи и бетонный лес: как будут выглядеть павильоны Expo 2015

Всемирная выставка Expo 2015 пройдет с 1 мая по 31 октября в Италии. К этому времени в Милане построят агропищевой парк, на территории которого разместятся павильоны всех стран – участниц выставки. Главная тема 2015 года – «Накормить планету. Дать энергию для жизни».
Природа, сельское хозяйство и пищевые технологии нашли отражение в конструкциях многих павильонов. Редакция «РБК-Недвижимости» собрала некоторые проекты павильонов, которые предстанут перед посетителями выставки через месяц.

 

Павильон России

Тема: «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего»

Авторы проекта: Сергей Чобан, Алексей Ильин, Марина Кузнецкая
Площадь здания: 3265 кв. м

Россию будет представлять павильон, спроектированный архитекторами бюро SPEECH: Сергеем Чобаном, Алексеем Ильиным, Мариной Кузнецкой. Объемно-пространственная композиция павильона призвана олицетворять динамичность и устремленность вперед. При разработке концепции архитекторы опирались на историю создания павильонов в России и Советском Союзе. В этом году главным элементом российского павильона станет длинный консольный козырек, выступающий перед главным входом на 30 м. Он выполнит в том числе и роль защиты от солнца. Лаконичные фасады основного здания будут обшиты деревянными панелями. Особенностью конструкции здания является восходящий пандус, по которому посетители павильона смогут подниматься на смотровую площадку и на сам козырек.

 

История павильона № 70 ВВЦ

 

Российский павильон 2015 года унаследовал черты павильона «Москва» на ВВЦ, который участвовал во Всемирной выставке в Монреле в 1967 году. Особенно похожи динамичные черты кровли. Тогда павильон получил неофициальное название «Летящая крыша» и был расположен напротив – через пролив – американского павильона в форме сферы. Проектировали и создавали это величественное и одновременно легкое здание архитекторы Михаил Посохин, Ашот Мдоянц и Борис Тхор. После выставки строения перевезли в Москву и установили на площадке у Северного выхода ВДНХ СССР. Павильон дополнительно утеплили и укрепили. Таким его можно увидеть и сегодня.

 

Фото: Виктора Кошевого /Фотохроника ТАСС
Фото: Виктора Кошевого /Фотохроника ТАСС

Павильон ОАЭ

Тема: «Пища для размышлений»

Автора проекта: Foster+Partners
Площадь: 5000 кв. м

Павильон для Арабских Эмиратов разработало британское архитектурное бюро Foster+Parnters. По задумке архитекторов, форма павильона должна напоминать глубокий каньон с несколькими входами. Высота волнообразных стен составит 12 м. Эта концепция основана на образном восприятии ландшафта пустыни и древних арабских городов с узкими извивающимися улицами и тенистыми дворами. Внутреннее пространство «каньона» предполагается украсить зелеными насаждениями. Для их орошения спроектирована специальная ирригационная система из акведуков, аккумулирующая дождевую воду. На стенах и крыше центрального павильона, сделанного в виде барабана, смонтируют солнечные батареи. Экспозиция представляет собой быстровозводимый каркас из металла, заполненный специальными панелями песочного цвета, соответствующего различным уголкам пустыни. Всю конструкцию перевезут в Арабские Эмираты после окончания выставки.

 

Павильон США

Тема: «Американская еда 2.0: объединены, чтобы накормить планету»

Проектрование: Biber Architects
Площадь: 3251 кв. м

Американский павильон имеет просторную, наполненную воздухом структуру. Она является современной интерпретацией традиционного американского амбара. Вход и внутренняя улица выполнены в виде деревянного променада с торговыми точками питания на колесах, которые продают фермерскую еду. Для покрытия будет использоваться переработанная древесина с прогулочных набережных США. От входа дорога поднимается на второй этаж, откуда открывается вид на нижнее выставочное пространство. На крыше сделают террасу с солнечными панелями и прозрачным полом. Один из основных архитектурных компонентов – вертикальная ферма на фасаде павильона. Для выращивания урожая будет использована технология гидропоники.

 

Павильон Китая

Тема: «Земля надежды»

Авторы проекта: Tsinghua University и Studio Link-Arc
Площадь: 4590 кв. м

Китайские архитекторы создали проект в виде волн на пшеничном поле. В отличие от типичных выставочных объектов, сделанных как отдельные строения, китайский павильон представляет собой пространство с отдельными культурными и тематическими экспозициями внутри. Большая площадь накрыта общей прозрачной кровлей из бамбукового каркаса. С северной стороны ее форма напоминает плавный природный ландшафт, отражающий аграрное прошлое Китая. Южный фасад передает четкие геометрические формы современной городской застройки. Такое решение призвано символизировать надежду на гармоничное существование природы и урбанизма. Каркасная кровля с большими пролетами покрыта отдельными многослойными панелями, которые частично отражают, а частично преломляют солнечный свет, создавая игру света и тени в пространстве. Вокруг китайского павильона планируется разбить обширный газон из сельскохозяйственных культур. Там также будет создана сцена в виде храма Сяньнунтань (бога земледелия), красная дворцовая стена, выполняющая декоративную функцию, и пекинские переулки, играющие роль путей для выхода посетителей.

 

Павильон Азербайджана

Тема: «Сокровищница биологического разнообразия»

Авторы проекта: Arassociati и Simmetrico Network
Площадь: нет данных

Павильон состоит из простых геометрических форм. Внутри кубического строения на трех уровнях смонтируют три сферы, выступающие в роли архитектурных метафор климатических и культурных особенностей Азербайджана. Посетителей будет встречать большая сфера с инсталляцией в виде дерева внутри, которая буквально означает биосферу. Снаружи экспозицию от летнего солнца прикроют горизонтальные деревянные панели, между которыми свободно проходит воздух. Инсталляции на первом уровне павильона расскажут о географических особенностях региона. Экспозицию второго этажа предполагают посвятить климатическим особенностям. На третьем уровне будут представлены культура и традиции Азербайджана и расположен ресторан. Строение имеет модульную конструкцию, что позволит обеспечить многофункциональность пространств и в будущем адаптировать павильон для другого целевого использования в Азербайджане.

 

Павильон Италии

Тема: «Итальянский питомник»

Авторы проекта: Nemesi & Partners
Площадь: 13 000 кв. м

Экспозиция Италии будет состоять из множества временных строений и Дворца Италии, представляющего собой визуальное и технологическое воплощение концепции «городского леса». Шестиэтажное здание заключено в решетчатую конструкцию в виде гигантских ветвистых деревьев. Она состоит из 900 панелей «биодинамического» бетона, который под действием солнечного света преобразует загрязнения из воздуха в инертные соли. Инновационный бетон на 80% состоит из переработанных материалов, включая крошку из каррарского мрамора, которая придает большую белизну конструкции, нежели обычный белый цемент.

Помимо очищения окружающего воздуха павильон также производит энергию благодаря установленным фотоэлектрическим стеклам. В состав павильона войдут четыре внутренних блока, в которых разместится выставка, зрительный и конференц-залы, офисные помещения.

 

Павильон Великобритании

Тема: «Все выращенное в Британии: распространяется глобально»

Автор проекта: Вольфганг Бутресс
Площадь: нет данных

Главная достопримечательность британской экспозиции – каркас в виде гигантского пчелиного улья с пульсирующими светодиодами. Конструкция собирается из отдельных элементов и представляет собой огромный куб, внутри которого заключена пустотелая сфера. Внутри нее, по замыслу автора проекта, посетители смогут наблюдать ночное небо – как в планетарии. Инсталляция будет пульсировать, мигать и переливаться в соответствии с биологическими ритмами реального пчелиного улья. «Пчелиный улей» будет окружен небольшим парком со скамейками и цветочными полянами, характерными для естественной среды обитания пчел. На территории экспозиции также разобьют фруктовый сад.

https://vimeo.com/95721574

 

Павильон Германии

Тема: «Поле идей»

Авторы проекта: студия Schmidhuber
Площадь: 5000 кв. м

Идея дизайна немецкого павильона навеяна архитекторам переменным рельефом ландшафта Германии. Здание имеет эксплуатируемую кровлю, которая поднимается от нижнего амфитеатра до смотровой площадки на высоте 10 м. Плавный путь наверх проходит через череду открытых террас. На каждом уровне сделаны стилизованные под луга и поля смотровые площадки. Природную тему поддерживает деревянный настил из различных по цвету и фактуре пород дерева. Стилизованные колонны-растения проходят через основание павильона и соединяют внутреннее пространство с верхними уровнями. Там они раскрываются в виде изогнутых натяжных навесов, служащих для создания тени. В конструкции здания используются элементы, способствующие пассивной вентиляции, что снижает потребление энергии. В проект входят открытые террасы для дегустаций, ресторан, площадки для проведения мероприятий.

 

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента