Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
НЛО и богема: московские интерьеры в стиле хай-тек
Ваш дом ,  
0 

НЛО и богема: московские интерьеры в стиле хай-тек

Ищем признаки комфорта в технологичном убранстве столичных квартир.
НЛО и богема: московские интерьеры в стиле хай-тек

Ультрасовременный в дизайне стиль хай-тек на самом деле зародился давно - в 60-е гг. прошлого века. Именно тогда индустриальная эстетика внедрилась в интерьер жилого помещения. Популярен хай-тек за счет технологичности и функциональности. Ему бы еще чуточку домашнего уюта… Название интерьерного стиля хай-тек происходит от high technology ("высокие технологии"). Этот стиль отличает четкость и деловитость, отсутствие лишних деталей и элементов, акцент на новых искусственных материалах и использование технических новинок. Интерьер в стиле хай-тек - это очень гармоничное и выдержанное сочетание четких форм и линий и ощущения воздушности и чистоты визуального образа.

Считается, что этот стиль подходит активным молодым людям, которые не боятся перемен, владельцам больших загородных домов и любителям шумных вечеринок. Правда, обилие острых углов и однотонная цветовая гамма делают такой интерьер неуютным. Дизайнеры говорят, что использовать при оформлении только лишь стиль хай-тек мало кто решается; как правило, встречаются лишь элементы этого стиля.

Мы нашли самые яркие примеры использования стиля хай-тек в интерьерах московских квартир и апартаментов.

Силиконовые щупальца

 

 

          

Архитектор Сергей Эстрин:

- Когда говорят, что интерьер сделан в стиле хай-тек, то, скорее всего, это означает, что заказчику наскучил бюргерский стиль, ему хочется больше воздуха, светлых тонов и меньше классики с заунывным коричневым цветом и мебелью из массива.

 

 

 

 

 

Дизайнеры "Архитектурной мастерской Сергея Эстрина" создали квартиру в стиле хай-тек для холостого мужчины, живущего за городом. Молодой человек часто проводит здесь время с друзьями. Он хотел, чтобы интерьер поражал воображение гостей. И дизайнеры постарались. Основная изюминка проекта - сложная стеклянная конструкция в форме волны. Пена создана из стеклянного гравия. Комната напоминает пляж с шезлонгами. Из светящегося углубления на потолке над барной стойкой свисают стеклянные щупальца то ли медузы, то ли осьминога. В барную стойку встроен биокамин, от пламени которого и защищают щупальца из силиконового стекла. Из стены в конце гребня волны на нас несется акула с огромной пастью. Крупный кусок гальки из кореана - журнальный столик.

НЛО над Москвой

 

Над дизайном четырехуровневого пентхауса на Шаболовке также работали архитекторы мастерской Сергея Эстрина. В интерьере много эксклюзивных деталей, сделанных на заказ. Две трети площади гостиной занимает подиум со встроенным по диагонали аквариумом полуметровой глубины, где живут десять пресноводных амазонских скатов, стая золотых рыбок и одна пиранья. Потолок гостиной с переходом в холл второго этажа украшает белоснежная скульптурная композиция, похожая на складчатую юбку-колокол. Еще одно украшение пентхауса - откатная дверь с сенсорным приводом в хозяйскую спальню. Двадцатиметровый бассейн сделан переливным, поэтому кажется, что вода стекает прямо на московские крыши. В стены и полы везде встроена цветная подсветка. Когда ее включают по вечерам, пентхаус становится еще больше похожим на повисший над столицей космический корабль.

"Умный" пентхауз

В интерьере этого двухуровневого пентхауса главная ставка сделана на окна, а точнее, на виды старой Москвы. Четкого стиля у интерьера нет, но в нем есть элементы хай-тек. К тому же в квартире множество "умных" систем. Например, в ванной комнате установлен ледогенератор. Чтобы искупаться в проруби, хозяину никуда не надо ехать: достаточно лишь нажать на кнопку, и будет полная ванна льда. Еще одна "умная" система - шторы из витража с автоматическим приводом. Они выглядят очень красиво как в пасмурный, так и в солнечный день.

Убежище для богемы

 

Московский дизайнер Алена Малиер создала интерьер загородного дома площадью 250 кв. м в стиле хай-тек. Для оформления использовались нейтральные цвета, которые гармонируют с рисунками и принтами на стенах. Все рисунки отражают богемную тематику. Например, принты на плитке в ванной взяты из книги "Город грехов". А одну из стен в спальне украшает репродукция современного американского художника Терри Роджерса, изобразившего участников богемных вечеринок.

Черно-белая полупустыня

Дизайнер студии "Уютная квартира" Светлана Пустынник создала интерьер московской квартиры в стиле хай-тек, построенный на контрасте белого и черного. Белый цвет потолка, стен, дивана и текстиля сочетается со стильным черным креслом и темным полом. Здесь совсем немного мебели, но интерьер не выглядит пустым. Чтобы одна из стен не казалась голой, дизайнер украсила ее большой абстрактной картиной в черно-белых тонах. Громоздкие люстры заменяют маленькие точечные светильники, которые позволяют моделировать освещение.

Признаки стиля хай-тек

Современные и высокотехнологичные материалы в отделке: стекло, пластик, металл... И никакого дерева или велюра! Купите фурнитуру из инновационных сплавов, поиграйте с необычной обивкой мебели. Футуристичности добавит мебель-трансформер, например диван, который при желании спрячется в стену, или маленький столик, легко превращающийся в полноценный обеденный. Конечно, не обойтись без систем "умного дома" и последних релизов музыкальных и телевизионных систем.

Простота форм и линий. Для мебели в таком интерьере характерны правильность и простота геометрии, а также предельная функциональность. Например, застекленные стеллажи, минималистичные журнальные столики, модульные диваны.

Нейтральная цветовая гамма. Предпочтительно использовать однотонную палитру, достаточно бледную и неактивную, чаще холодную или прохладную, близкую к белым тонам. Но не обходится и без ярких акцентов - например, пара подушек или футуристичная ваза броской расцветки.

Минимум декора. Интерьер в стиле хай-тек не приемлет украшательства. Если и хочется разбавить аскетичную обстановку несколькими деталями, все используемые аксессуары должны быть тщательно выверены и подобраны.

Прагматизм и функциональность. Для хай-тек характерны высокий прагматизм в планировании пространства и максимальная функциональность. Интерьер в стиле хай-тек - это сложная простота, где основной доминантой служит скульптурная форма, выгодно подчеркнутая скрупулезно продуманным освещением.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента