Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как сделать маленькие квартиры просторными
Ваш дом ,  
0 

Свобода внутри: 4 способа сделать маленькие квартиры просторными

Планировочные и дизайнерские решения, которые превращают маленькие квартиры в просторное и комфортное жилье
Свобода внутри: 4 способа сделать маленькие квартиры просторными

Однокомнатные и двухкомнатные малометражные квартиры – один из наиболее востребованных видов жилья в крупных городах в силу своей доступности. Для того чтобы тесные на первый взгляд квартиры оказались достаточно просторными и удобными, дизайнеры применяют различные подходы: соединяют и разделяют комнаты, проектируют встроенную мебель, которая занимает минимум места и вмещает максимум вещей, используют зеркала для визуального увеличения пространства. В нашей подборке – несколько таких вариантов.

 

Как из «однушки» сделать «двушку»

Проектирование: Zi-design
Автор проекта: Мария Зародова
Площадь: 38 кв. м
Объект: однокомнатная квартира
Расположение: Москва, ул. Шверника

Небольшую однокомнатную квартиру со свободной планировкой дизайнеры переформатировали в подобие двухкомнатной при помощи раздвижных перегородок, которыми они отделили от гостиной кровать на подиуме. В конструкции предусмотрены выдвижные ящики для хранения белья.

Маленький санузел не вмещал полноценную ванну, поэтому автор проекта предложила организовать душевую кабину строительным способом – сделанный из бетона поддон облицевать плиткой, имитирующей дерево, и изготовить на заказ стеклянные двери под размер кабины.

Кухонный гарнитур IKEA объединен с системой глубоких шкафов. На границе разместилась полуостровная столешница, играющая роль обеденного стола. Это решение удобно с планировочной точки зрения, но уровень поверхности на 15 см выше обычного стола.

Все отделочные материалы и мебельные фасады разнообразны по своей фактуре, но близки по общей светлой гамме. Чтобы подчеркнуть объем помещения, контрастными сделали лишь некоторые элементы – диван, стеллажи и светильники.

 

Геометрия стен

Дизайн: бюро «Уютная квартира»
Автор проекта: Маша Шришина
Площадь: 34 кв. м
Объект: однокомнатная квартира
Расположение: Москва

В однокомнатной квартире необходимо было спланировать две изолированные комнаты и увеличить площадь ванной, чтобы там поместилась стиральная машина. Ванную комнату немного расширили за счет коридора. Для устройства комнат дизайнер предложила сделать диагональные стены, чтобы вместить все дверные проемы и не допустить пересечения мокрых зон, запланированных застройщиком и зафиксированных в плане БТИ. Эта геометрия оказала влияние на весь дизайн квартиры – во всех комнатах представлены графические решения, изменяющие облик пространства. Так, в нейтральной спальне появилось цветное панно в изголовье кровати, подобным образом оформили и кухню, совмещенную с гостиной. Квартира небольшая, но в ней получилось достаточно мест для хранения: в спальне – вместительный встраиваемый шкаф, в прихожей – гардеробная для сезонной одежды, при входе – небольшой комод для обуви. Дизайн ванной комнаты основан на том же приеме асимметрии. В отделке предлагается два вида плитки – под камень и с имитацией мозаики. Также плитка использована как акцент на стене напротив входа.

 

Квартира для стилиста

Дизайн: Ирина Фефелова
Объект: однокомнатная квартира
Площадь: 54,3 кв. м
Расположение: Москва

Исходя из пожеланий заказчицы – владелицы салона красоты, дизайнер создала современный интерьер в стиле лофт. Особенностью планировочного решения является то, что изолированные комнаты объединены, а спальня расположена в нише, на месте просторной прихожей. Дизайнеру удалось придать интерьеру больше света и ощущение пространства при помощи покраски кирпичных стен в белый цвет. Поскольку хозяйка квартиры не очень любит готовить и в основном обедает или ужинает в ресторанах или кафе, кухня заняла минимальное место в проекте. В квартире появилась просторная гостиная с круглым столом и удобными креслами, в которой нашлось место для фальшкамина и диванной зоны. Все это располагает к атмосфере творческой свободы. Классические элементы и грубая текстура кирпичных стен в сочетании с современной мебелью позволили создать лаконичный и стильный интерьер, не требующий больших вложений.

 

Интерьер для экстремала

Дизайн: Stanley Preston Interior
Автор проекта: Ольга Старикова
Объект: двухкомнатная квартира
Площадь: 65 кв. м
Расположение: Екатеринбург

Основная задача – в маленькой двухкомнатной квартире создать интерьер, подходящий как для повседневной жизни, так и для вечеринок с друзьями. Для реализации этого проекта решено было объединить одну из комнат с кухонной зоной, чтобы получилась открытая студийная планировка с интересной геометрией, заданной контуром внешних стен. За дверью скрывается изолированная спальная комната – о ее существовании можно догадаться только по видимой фурнитуре и узкой щели дверного проема.

«Тусовочной» атмосферы авторы проекта добились за счет использования ярких деталей, необычных форм и освещения, переходящего с потолка на внешнюю стену дома, прикрытую гипсокартонной конструкцией. Ритм и движение в пространстве также строится на деталях – например, обеденный и одновременно барный стол композиционно завязан с желтой дверью, ведущей в ванную.

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента