Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Исследование: 40% элитных новостроек Москвы продается в Хамовниках
Элитная недвижимость ,  
0 

Исследование: 40% элитных новостроек Москвы продается в Хамовниках

В распоряжении "РБК-Недвижимости" оказалось новое исследование компании IntermarkSavills, посвященное на этот раз рынку элитных новостроек столичного района Хамовники. По данным риэлторов, с начала 2010 года среднерыночная цена в новостройках этого района Москвы выросла более чем в 2,4 раза (с $7 650 до $18 440 за "квадрат").
Исследование: 40% элитных новостроек Москвы продается в Хамовниках

Фото: Depositphotos/kotafoty 

Район Хамовники (здесь и далее имеется в виду территория за пределами Садового кольца) вот уже несколько лет является одним из лидеров на рынке элитного жилья Москвы. И его популярность с течением времени лишь только увеличивается. Район меняется буквально на глазах, становится все более и более современным, уровень его престижа постоянно растет. Причин тому несколько.

Во-первых, это прекрасные парки и места для отдыха. Хамовники буквально насыщены зелеными насаждениями, скверами, прогулочными зонами, где можно "почувствовать" природу, никуда не выезжая. В последнее время практически все парки района перестроены на европейский манер: оборудованы газоны для пикников, проводятся просмотры фильмов под открытым небом, организованы пляжи и т.п. Довольно часто у Садового кольца можно увидеть вереницу жильцов района Золотой Мили, которые с собачками переходят Садовое кольцо для того, чтобы погулять в парках Хамовников...

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ

  

Во-вторых, - это действительно развитая инфраструктура. В Хамовниках чувствуется совершенно особый стиль кафе, баров и ресторанов. Все чаще в отделке здесь можно увидеть стиль минимализма с лофтовыми элементами. По сути, в Хамовниках сосредоточено наибольшее количество таких трендовых заведений, что без сомнения притягивает еще больше молодых людей в этот район. Много здесь и супермаркетов, школ и других важных для комфортного проживания объектов.

Высокое качество нового жилья - это, безусловно, третья причина столь активного спроса на квартиры и апартаменты в Хамовниках. Стилистика района определила и новый тренд развития девелопмента - здесь все чаще стали появляться лофты, ориентированные на "яппи" - успешных молодых людей. Этот стиль отличает обилие кирпича, объемные окна, высокие потолки и металлические конструкции, что в концепции современной направленности очень нравится покупателям. Яркий пример подобной застройки - Clerkenwell House на Комсомольском проспекте (ценовой диапазон от $13 тыс. до $16 тыс. за 1 кв. м). Из офисных зданий отличный пример такого архитектурного стиля - бизнес-центр "Красная Роза".

 Заметим, что район постепенно становится брендом, что, безусловно, увеличивает стоимость девелоперских продуктов. В Хамовниках не боятся выставлять лофты по цене $16 тыс. за 1 кв. м, не боятся назначать цены выше, чем в "Садовых кварталах", и при этом просто уверены, что купят. Так и происходит. После выхода "Садовых кварталов" ни одна новостройка за меньшие деньги там не появлялась. Это признаки "брендового" района. Так происходит на Остоженке, Патриарших, и так будет происходить дальше в Хамовниках.

В последние годы Хамовники - это один из наиболее насыщенных предложениями в новостройках премиального сегмента район Москвы. В настоящий момент здесь ведется реализация 8 жилых комплексов, в которых  изначально запроектировано почти 240 тыс. кв. м жилья. Среди проектов выделяются "Садовые кварталы", "Литератор", Knightsbridge Private Park, Barrin House и некоторые другие.

В тоже время, Хамовники - это сегодня тот редкий район, в котором еще можно выбирать. Здесь сконцентрировано более половины всех площадей первичного рынка городского жилья премиум-класса (немногим более 100 тыс. кв. м). Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что многие частные инвесторы успешно вложили свои деньги в новостройки Хамовников. Цены в этом районе растут впечатляющими темпами. Так, с начала 2010 года среднерыночная цена в новостройках выросла более чем в 2,4 раза (с $7 650 до $18 440 за 1 кв.м). При этом, здесь все еще сохраняется возможность купить квартиру менее чем за $1,5 млн. Примерная площадь такой покупки составит 75-90 кв. м, тогда как 2,5 года назад за этот бюджет можно было купить квартиру площадью 140-160 кв. м.

 Во многом это объясняется появлением новых проектов и постепенным уменьшением запаса предложения в ранее вышедших (на тот момент в первичной реализации было всего три комплекса). В настоящее время в абсолютном значении суммарная стоимость всей элитной недвижимости в новостройках Хамовников по состоянию на начало мая 2013 года оценивается почти в $1,2 млрд.
Более важной причиной подобной ценовой динамики выступает спрос, как со стороны инвесторов, так и конечных покупателей. По итогам первого квартала 2013 года более 40% всех первичных сделок на рынке элитного жилья Москвы было заключено в Хамовниках.

Подобная тенденция наблюдается уже долгое время, и при текущем запасе предложения будет иметь продолжение. Ультрапремиальный рынок района Хамовники также продолжает дорожать. Если в начале прошлого года в районе

Самая "дешевая" ультрапремиальная квартира в Хамовниках обойдется в $14,2 млн
насчитывалось всего 2 квартиры стоимостью более $35 тыс. за 1 кв. м, то в этом году таких предложений уже 8, т.е. в 4 раза больше. Средний бюджет предлагаемых ультрапремиальных квартир равен $17,7 млн. Самая "дешевая" квартира обойдется в $14,2 млн, самая дорогая - $21,3 млн. Район в последние годы неизменно занимает верхние строчки ценовых рейтингов. Причем и в плане минимальных цен на элитное жилье район Хамовники остается лидером. Все это объясняется тем, что в первичной продаже достаточно много вариантов на разной стадии готовности и с разным рыночным позиционированием. Ни один из застройщиков не повторяется и предлагает покупателям на его взгляд самое редкое и ценное на рынке. В плане выбора типа жилья район является самым контрастным из всех районов центра Москвы. Действительно, сейчас нигде в Москве не найти по соседству таких редкостей как таунхаусы и просторные террасные квартиры, квартиры с мансардами и пентхаусы площадью более 500 кв. м, лофты и студии. Даже ценители сталинской архитектуры вдоль Фрунзенской набережной еще смогут отыскать действительно интересные предложения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента