Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Судебные приставы будут чаще сажать злостных неплательщиков за ЖКУ
Городская недвижимость ,  
9 

Судебные приставы будут чаще сажать злостных неплательщиков за ЖКУ

Судебные приставы проигрывают злостным неплательщикам коммуналки.
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look

Федеральная служба судебный приставов (ФСПП) теперь будет чаще возбуждать уголовные дела в отношении злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Должников ждет суровое наказание за неисполнение решения суда, растрату арестованного имущества и злостное уклонение от уплаты долга, пишут "Известия".

В июле 2013 года судебные приставы направили во все структурные подразделения предписание обратить внимание на ситуацию с должниками в сфере ЖКХ. Поводом для этого стали результаты проверки, которую ФСПП проводила в территориальных органах. За пять первых месяцев года приставам так и не удалось взыскать долги по ЖКХ в 72% подобных дел.

Из 2,6 млн неплательщиков долги выплатили лишь 700 тыс. человек. Более 1,9 млн человек так и не заплатили за коммунальные услуги. По данным ФССП, 70% должников по платежам ЖКХ - физические лица.

Стоит отметить, что приставы не часто используют в работе с должниками жесткие меры. Формально действия должников могут подпадать под ст. 312 УК ("Растрата имущества, подвергнутого аресту"), ст. 315 УК ("Неисполнение приговора суда") и ст. 177 УК ("Злостное уклонение от погашения задолженности").

Впрочем, к уголовным делам приставы будут по-прежнему прибегать в крайних случаях, когда иные меры не дали результата. Есть меры процессуального воздействия на должника, которые используются для того, чтобы побудить его к погашению долга, не прибегая к уголовному преследованию.

Руководство ФСПП считает, что низкая эффективность исполнения судебных решений о взыскании платежей по ЖКХ во многом зависит от недостаточной организации работы самих судебных приставов-исполнителей, а также от недостаточного взаимодействия с руководителями должников по месту работы. Ведомство предлагает принять меры дисциплинарного взыскания и к самим приставам, по чьей вине множатся долги, уточняет газета "Известия".

Лента новостей
Доля сделок в новостройках за наличные и в рассрочку достигла 40%Деньги, 16 апр, 17:33
Названы округа России с наибольшим падением продаж новостроек в 2025 годуЖилье, 16 апр, 16:02
Чем интересен ретейл на первой линии у метро: пример STONE КалужскаяГород, 16 апр, 14:06
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 16 апр, 13:47
«Эксперт РА» спрогнозировал рост просрочек по ипотеке в 2025 годуДеньги, 16 апр, 12:52
Сколько стоит дача в Московской области весной 2025 годаЗагород, 16 апр, 11:31
Названы мегаполисы — лидеры по росту цен на вторичку за кварталЖилье, 16 апр, 10:30
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 16 апр, 09:30
Распроданность жилья в новостройках снизилась в 1,5 раза за пять летОтрасль, 16 апр, 00:01
Хуснуллин предложил сделать отдельную госпрограмму для ИЖСЗагород, 15 апр, 20:38
Путин потребовал от банков не взимать комиссии по семейной ипотекеДеньги, 15 апр, 20:24
Хуснуллин предложил расширить применение рассрочки в новостройкахОтрасль, 15 апр, 20:16
Россияне оценили доступность жилья в городах и поселкахЖилье, 15 апр, 18:45
Путин отметил, что рост долгов застройщиков угрожает устойчивости рынкаЖилье, 15 апр, 18:41
Главное Лента