Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москвичи выбирают юго-восточное направление
Городская недвижимость⁠,
0

Москвичи выбирают юго-восточное направление

  К такому выводу пришли специалисты УК «Финансы и Недвижимость», проведя исследование потребительского спроса на дома и участки в загородных поселках стоимостью до 10 млн руб.

К такому выводу пришли специалисты УК «Финансы и Недвижимость», проведя исследование потребительского спроса на дома и участки в загородных поселках стоимостью до 10 млн руб. Согласно полученным результатам, намечается смещение спроса на более экономичные и быстрые с точки зрения застройки объекты.

Можно уверенно констатировать повышение внимания потребителей (порядка 40% опрошенных) к восточному направлению Московской области. Полученные данные говорят об увеличении спроса на дачные поселки в Раменском районе, тогда как на западное направление ориентируются всего 11%. Около 70% опрошенных рассматривают возможность приобретения земельного участка в организованном поселке без подряда, но со всеми коммуникациями. Таким образом, потребители начинают ориентироваться на собственные возможности в строительстве, а не на готовые дома, предлагаемые застройщиками.

Данные исследования позволяют составить портрет потребителя, выбирающего загородный дом - это семья из 3 человек, в возрасте от 25 до 35 лет (50% опрошенных), приобретающая дачный участок от 11 до 20 соток. Основные цели приобретения - постоянное жительство, круглогодичный отдых, отдых на выходных. Подсобным хозяйством будут заниматься лишь 1/3 опрошенных.

При покупке участков потребители рассчитывают как на личные средства (доходы и накопления указывают около 60% опрошенных), так и заемные средства (40% опрошенных). Основная часть потребителей не планирует покупку за счет средств, вырученных с продажи другой недвижимости (таких потребителей меньше 10%). С точки зрения продвижения объектов недвижимости важно то, что при выборе участка существенным фактором является его расположение по направлению к месту жительства (77% респондентов). Так жители северной части Москвы ориентированы на северное направление, а жители восточной части - на восточное.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Город, 14:29
Названы районы Москвы с самыми бюджетными для столицы новостройками Жилье, 13:15
Хуснуллин назвал риски и вызовы для рынка строительства жилья на 2026 год Отрасль, 12:05
Пресня — 2030: от арт-кластеров до «Венеции» и башен со скай-виллами Город, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Деньги, 10:58
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Жилье, 10:35
Тренды украшений на Новый год — 2026: сказки, винтаж и световые маршруты Дизайн, 10:30
Аналитики оценили спад продаж в новостройках России в 2025 году Отрасль, 10:08
На острове Балчуг появится особенный клубный квартал. Чем он интересен Город, 10:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Жилье, 09:00
Западный округ Москвы назвали самым перспективным Новости компаний, 24 дек, 18:45
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Жилье, 24 дек, 17:26
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Город, 24 дек, 17:16
Путин объяснил, почему мораторий на штрафы застройщикам не продлят Отрасль, 24 дек, 16:38
Лента Радио