Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рублевка станет еще дороже
Загород ,  
0 

Рублевка станет еще дороже

В ближайшие годы первичный рынок элитной недвижимости на Рублевском направлении ждет сокращение предложения и, как следствие, рост цен, считают представители крупнейших риэлтерских агентств.

Так, оценке в 2012 году на Рублевском направлении в свободную продажу были выставлены 80 новых домов без отделки в организованных поселках, из которых половина стоит от 4,5 до 7 млн долл., и по 25% в ценовой категории до 4,5 млн и свыше 7 млн долл. Еще порядка 170-200 домовладений продаются вне крупных объектов. При этом новых организованных поселков не так уж много: за 2012 год начались продажи в трех проектах премиум-класса, еще один поселок заявлен, но пока находится на стадии планирования, отмечают риэлторы.

По оценке аналитиков рынка элитной загородной недвижимости, ситуация с ценовой динамикой в 2012 году на направлении неоднозначна. С одной стороны, за 2012 год стоимость жилья на Рублевке не то, что не выросла - упала на 2%. С другой - большинство экспертов отмечают, что снижение касается недорогих форматов и участков без подряда. Оно связано с попытками риэлторов «запустить» находящийся с 2009 года в ценовой стагнации рынок.

В то же время, по данным аналитиков, качественное предложение, наоборот, показывает рост цен в 7-12% в 2012 году, а на некоторых объектах - до 20%. "Сейчас рынок на Рублевском направлении перенасыщен неликвидным "псеводоэлитным" предложением, которое создает иллюзию низких продаж и дешевых цен. Но спросом пользуется качественное предложение в организованных поселках с хорошей инфраструктурой. Это дорогие дома, они неплохо продаются и динамика цен на них положительная", - отмечает директор департамента загородной недвижимости Troika Estate Евгений Дорсман.

Как отмечают эксперты, сейчас спрос сдерживается макроэкономическими факторами и недостаточным развитием транспортной инфраструктуры. Потенциальные покупатели элитной недвижимости предпочитают выжидать. Однако обещанная еще в 2010 году "вторая волна кризиса" не проявила себя до сих пор, предложение на Рублевском направлении сокращается и, по мнению экспертов, в 2013-2015 г.г. эти факторы дадут импульс для роста цен."Спусковым крючком" может стать резкое улучшение транспортной доступности на направлении. В конце 2013 года планируется введение в строй платной "Рублевки-2", что существенно упростит ситуацию с трафиком", - отмечает директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Главное Лента