Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как снять квартиру в Минске на время ЧМ по хоккею
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Как снять квартиру в Минске на время ЧМ по хоккею

С 9 по 25 мая 2014г. в Минске пройдет Чемпионат мира по хоккею – спортивное событие, размах которого можно сравнить с Универсиадой в Казани и даже в некоторой степени с Олимпийскими Играми в Сочи. Где можно поселиться, и сколько это стоит в столице Белоруссии в дни Чемпионата мира - читайте в материале "РБК-Недвижимости".
Фото: Depositphotos/Krasnevsky
Фото: Depositphotos/Krasnevsky

9 мая в Минске стартует Чемпионат мира по хоккею. Несмотря на неудачное выступление российской хоккейной сборной на Олимпийских Играх в Сочи, очевидно, что российские болельщики проявят высокий интерес к чемпионату в соседней Белоруссии. Особенно, если российская дружина выйдет из группового турнира.

Где будут жить в Минске российские гости? Выбор очевиден: либо в гостиницах и общежитиях, которые на время ЧМ переделали под отели (таких в столице соседнего государства 12), либо в квартирах, которые можно арендовать на короткий срок - посуточно или на несколько недель.

Места есть!

Гостиницы Минска
Гостиницы Минска - их 43 - готовы принять более 9 тыс. постояльцев.
 
Пятизвездочные отели: "Президент-отель", "Европа", "Краун Плаза", "Пекин", четырехзвездочные "Виктория", "Минск", "Виктория-Олимп", "Монастырская", "На Замковой", "Ренессанс".
 
Гостиницы уровня 1-3 звезды: "Беларусь", "Арена", "БонОтель" "Спутник", "Звезда", "Вояж" и другие.
 
Новые отели экономкласса:
Sport Time, East Time, Halt Time, IT Time.
 
Есть и хостелы: сейчас их 11 на 450 мест

Удивительно, но никакого дефицита на аренду квартир в Минске пока нет. Снять квартиру в Минске до сих пор не является проблемой. Возможно, ситуация изменится, если российская сборная выйдет в полуфинал и сможет претендовать на высокие места на ЧМ. Тогда минские собственники квартир, наверное, и смогут заработать на россиянах. На европейских или, тем более, американских болельщиков минчане не рассчитывают вовсе. "Никто не испытывает особых иллюзий по поводу толп заокеанских и европейских болельщиков в Минске, - объясняет аналитик интернет-портала о недвижимости Realt.by Артем Сахаревич. - Даже если таковых и прибудет несколько тысяч, их будут любезно ожидать минские гостиницы, которых в преддверии чемпионата построили немало. В пользу выбора гостиниц также играет и языковой барьер".

Артем Сахаревич, Realt.by
Артем Сахаревич, Realt.by

"Другое дело, когда речь идет о российских любителях хоккея, - продолжает эксперт. - Вполне вероятно, что в выходные в Минске будет настоящее паломничество россиян. Часть из них остановит свой выбор на тех же гостиницах или перепрофилированных студенческих общежитиях, а остальные будут искать жилье у суточников".

"Хоккей - одна из наиболее популярных игр в России, думаю, что россиян приедет много, и понятно, что они будут первыми по количеству гостей из отдельно взятой страны, - подтверждает минский риэлтор, начальник отдел аренды агентства недвижимости "Квадратный метр" Михаил Роговцов. - Тем более что препон для приезда наших братьев-славян нет, всегда встречаем с хлебом и солью".

Тем не менее, по словам Артема Сахаревича, на данный момент снять квартиру в Минске для болельщиков не составляет труда: "Есть специализированные сайты с обилием вариантов на любой вкус и кошелек - Google или Яндекс в помощь", - говорит он.

Минск-Арена включает в себя ледовый дворец, велодром и конькобежный стадион
Минск-Арена включает в себя ледовый дворец, велодром и конькобежный стадион (Фото: Depositphotos/mazzzur)

Чижовка-Арена - многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс в Минске, который станет второй площадкой чемпионата мира по хоккею 2014г.
Чижовка-Арена - многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс в Минске, который станет второй площадкой чемпионата мира по хоккею 2014г. (Фото: Depositphotos/newrock555)

Прямая речь
Начальник отдел аренды агентства недвижимости "Квадратный метр" Михаил Роговцов:
- Особенностью ЧМ по хоккею проводимого в Беларуси является централизация всех мероприятий по обеспечению болельщиков жильем. Дело в том, что, специально на май месяц решением президента для болельщиков уже освобождена огромная студенческая деревня на несколько тысяч мест. К слову построена совсем недавно, новые здания, новые ремонты, вся для того чтобы гостям столицы было комфортно. Находится недалеко от центра города, рядом есть метро, будут организованы специальные маршруты городского общественного транспорта. 

Спрос и цены

Как недавно было в Казани и Сочи, минские арендодатели также подняли цены на свое предложение. "Цены на суточные квартиры поднялись минимум вдове, произошел нормальный процесс, которого все ожидали", - утверждает риэлтор Михаил Роговцов. Однако по его словам, в связи с тем, что множество гостей заселится в студенческую деревню, "спрос значительно сбит и достаточно большое количество мест будет пустовать".

Михаил Роговцов, Квадратный метр
Михаил Роговцов, Квадратный метр

"Определенное оживление на рынке краткосрочной аренды в преддверии ЧМ уже чувствуется, - утверждает Артем Сахаревич из Realt.by. - Количество объявлений растет каждый день, но эти процессы пока нельзя назвать массовыми. На рынке становится больше дорогого “люксового” жилья, где за сутки просят от 100 долл.. Средние цены варьируются в пределах 40-60 долл. в сутки, но велика вероятность, что они вырастут на время проведения чемпионата".

Самый большой спрос на аренду квартир в Минске сегодня сконцентрирован в районах возле основных спортивных площадок: "Минск-Арены" и недавно построенной в авральном режиме "Чижовка-Арены". Также спросом традиционно пользуется жилье в центре города.

"Повышенным спросом пользуются квартиры в центре города и вдоль двух главных проспектов Минска: Независимости и Победителей, - уточняет аналитик Артем Сахаревич. - Примечательно, что арендодатели чутко реагируют на такие запросы - 80 % новых предложений о сдаче квартир на сутки появляется именно в этих районах. Многие семьи во время чемпионата уедут к родным, чтобы заработать на востребованной недвижимости".

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента