Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки
Городская недвижимость ,  
0 

В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки

Площадь телевизионного центра «Останкино» увеличится вдвое
Фото: Николай Галкин/ТАСС
Фото: Николай Галкин/ТАСС

Телецентр «Останкино» будет реконструирован. На заседании 4 июня Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила проект градостроительного плана земельного участка  (ГПЗУ) по адресу улица Академика Королева, вл. 12, где располагается телецентр.

В рамках проекта предполагается возвести новый восьмиэтажный административный корпус площадью 95 тыс. кв. м в наземной части и КПП. Под землей разместится парковка на 580 машино-мест, еще около 1,7 тыс. предусмотрено на открытом паркинге. На территории телецентра также будут организованы две вертолетные площадки. После реконструкции общая площадь всех объектов комплекса увеличится с нынешних 129 тыс. до 241 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки

Существующий план застройки
Существующий план застройки
 
Проектный план
Проектный план

В рамках реконструкции со стороны улицы Академика Королева к главному зданию телецентра будет пристроен новый пятистудийный комплекс с тремя мегастудиями и подземным паркингом. Над уже существующими сегодня студиями по принципу «матрешки» надстроят от двух до четырех дополнительных этажей, где будут располагаться офисные помещения телевизионных каналов и производящих компаний. Работы планируется произвести без остановки съемок программ.

В телецентре «Останкино» построят новые корпуса и вертолетные площадки

Со стороны 1-й Останкинской улицы вдоль всего существующего фасада будет построен девятиэтажный открытый паркинг на 1876 машино-мест, который вместе с паркингом со стороны улицы Академика Королева полностью решит ситуацию с парковкой автомобилей рядом с телецентром.

Во внутреннем дворе 13-этажного здания проектируется новая масштабная студия для производства телепрограмм больших форматов.

Ориентировочный срок строительства — шесть лет. «Инвестиционная база проекта — заемные средства, в том числе кредитные и поступления от заказчиков, а также собственные средства предприятия», — рассказал «РБК-Недвижимости» руководитель пресс-службы телецентра Денис Назаров.

Потребность в реконструкции телецентра «Останкино», которому в 2017 году исполняется 50 лет, возникла из-за необходимости инженерного и технологического обновления телевизионного комплекса. «С момента постройки производственная нагрузка возросла в семь раз, — объясняют в пресс-службе телецентра. — Сегодня телевидение работает в стандарте высокой четкости и планируется переход на формат 4К. Это потребует принципиально иного подхода к хранению и обработке огромного массива данных»

 

История телецентра

 

Фото: Наум Грановский / Фотохроника ТАСС
Фото: Наум Грановский / Фотохроника ТАСС

 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Телевизионный технический центр «Останкино» — крупнейшее в Европе телерадиовещательное предприятие. 

 

Телецентр был построен в 1963–1967 годах одновременно с Останкинской башней. Изначально планировалось, что его высота составит 26 этажей, но в итоге был утвержден проект 13-этажного здания.

 

Телецентр собирались возвести на Ленинских горах, но затем выбрали район Останкино, считавшийся в то время окраиной Москвы. В ходе строительства проект был увеличен вдвое по сравнению с первоначальными планами Минсвязи СССР. Есть версия, что основанием для этого стало желание построить более масштабный и совершенный объект, чем олимпийский телецентр компании NHK в Токио, телецентр ORTF в Париже или новый телецентр BBC в Лондоне.

 

Общая площадь производственных и офисных помещений всего комплекса «Останкино» с учетом телебашни и технического центра сейчас составляет 280 тыс. кв. м.

 

Подготовил Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента