Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правовой тупик: жильцы многоквартирных домов остались без ТСЖ и ТСН
Городская недвижимость⁠,
0

Правовой тупик: жильцы многоквартирных домов остались без ТСЖ и ТСН

Из-за неточностей формулировок в ЖК и ГК жильцы многоквартирных домов не могут управлять своей собственностью
Фото: Sergey Kovalev / Russian Look
Фото: Sergey Kovalev / Russian Look

В  сентябре 2014 года в Жилищном и Гражданском кодексах были внесены поправки, в которых появилась новая организационно-правовая форма — товарищество собственников недвижимости (ТСН). Спустя девять месяцев Минстрой РФ готов внести новые поправки в ЖК и ГК, так как прошлогодние нововведения оставили жильцов многоквартирных домов без возможности личного управления общедолевой собственностью.

ТСН задумывалось как замена товариществам собственников жилья (ТСЖ), но на практике это создало проблемы и тем и другим. После вступления в силу поправок в ГК осталась только одна организационная форма — ТСН, поясняет «Коммерсантъ». При этом те, кто создал такое объединение, не могли управлять многоквартирными домами: по Жилищному кодексу это могут делать только ТСЖ. Однако и ТСЖ граждане зарегистрировать тоже не могли: поправки исключили эту организационно-правовую форму из ГК. «Таким образом, возник правовой тупик, выхода из которого не было», — уточняет газета.

Теперь Минстрой готов решить им же созданную проблему ТСН и ТСЖ новыми поправками в ЖК И ГК. В ЖК министерство предлагает прописать, что ТСЖ — это вид товарищества собственников недвижимости, а в многоквартирных домах ТСН может создаваться только в форме ТСЖ. Изменения вносятся и в ГК — теперь в уставе ТСН допускается наименование не только «товарищество собственников недвижимости», но и «товарищество собственников жилья».

В результате главе Минстроя Михаилу Меню пришлось публично заявлять о том, что он считает ТСЖ как форму управления домами «наиболее оптимальной», продолжает «Коммерсантъ». Об этом министр сообщил в понедельник на пресс-конференции по результатам лицензирования управляющих компаний в ЖКХ. Он отметил, что теперь в привилегированном положении оказались ТСЖ — им лицензии не требуются, но тут же сообщил, что поручил к осени разработать законопроект, вводящий экзамены и для руководителей товариществ.

По словам министра, введение таких экзаменов это просьба сразу нескольких регионов России, где довольно серьезную долю на рынке жилья занимают не только управляющие компании (УК), но ТСЖ и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). «Мы сегодня много общались с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в республике 32% многоквартирных домов управляются ТСЖ и ЖСК, а не управляющими компаниями, и получилось, что с введением лицензирования мы поставили руководителей этих организаций не в равные условия», рассказал Михаил Мень.

Руководили ТСЖ и ЖСК должны будут, также как это уже сделали главы УК, сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Жилье, 12:06
В Москве не осталось жилых долгостроев с обманутыми дольщиками Город, 11:14
Новая Москва стала первой по числу и доле сделок с жильем в ноябре Жилье, 10:54
Какие новогодние скидки предлагают в новостройках Москвы в 2025 году Жилье, 10:04
Как украсить окна на новый год: 16 идей Дизайн, 09:39
Аренда жилья подешевела почти в трети районов Старой Москвы Жилье, 09:00
₽1,2 млн за 6 ночей: где самая дорогая и дешевая аренда на Новый год Город, 23 дек, 17:45
GRAVION построит в Сочи премиальный пятизвездочный отель «Сиалия» Город, 23 дек, 17:10
Названы округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 23 дек, 16:42
«Домклик» оценил доступность семейной ипотеки в 2025 году Деньги, 23 дек, 16:33
Названы главные тренды на рынке новостроек Подмосковья в 2025 году Жилье, 23 дек, 15:45
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников. Главные пункты Жилье, 23 дек, 14:44
23 новогодние традиции разных стран мира Город, 23 дек, 13:48
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Город, 23 дек, 13:46
Лента Радио