Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дома советской элиты: где жили большевики
Городская недвижимость ,  
0 

Дома советской элиты: где поселились большевики в Москве после революции

«РБК-Недвижимость» начинает публикацию серии материалов, посвященных домам советской элиты в Москве. О местах и районах проживания генсеков, маршалов и академиков Советского Союза расскажет москвовед, историк архитектуры Денис Ромодин. Тема первой публикации — «5-й Дом Советов» (современный адрес: Романов переулок, д. 3). В разные годы в этом доме жили Хрущев, Жуков, Буденный, Ворошилов, Молотов и Косыгин
Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС
Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС

В современном Романовом переулке комплекс старых монументальных дореволюционных домов под номером 3 (на фото выше) привлекает внимание множеством мемориальных досок, которые установлены на высоком цоколе двух жилых корпусов, выходящих в переулок. Этот адрес в советское время был известен под двумя названиями: «5-й Дом Советов» и «Грановского, 3» (так как в советское время современный Романов переулок был улицей и носил имя известного русского историка). Так чем же знаменит этот дом?

В марте 1918 года советское правительство переезжает из Петрограда в Москву. Сразу встает вопрос о том, где размещать рабочие кабинеты правительства и куда заселять работников. Москва в 1918 году была перенаселенным городом, и в улучшении жилья нуждалось около 1 млн человек, а здесь появляется еще и целая армия государственных работников с семьями — примерно около 100 тыс. человек. Кремль серьезно пострадал в период осенних событий 1917 года и находился в процессе ремонта. Да и переселить всех чиновников в самое сердце новой советской столицы было невозможно — в Кремле не хватало места.

Весной 1918 года под нужды жилья для государственных работников отводят гостиницы и дома с удобствами (водопроводом, канализацией, центральным отоплением) и комфортабельные гостиницы. Так, гостиница «Националь» становится «1-м Домом Советов». Здесь в марте 1918 года жил Владимир Ильич Ленин с супругой и сестрой и вся верхушка новой власти, так как в Кремле в то время еще шли восстановительные работы. Также под «2-й Дом Советов» приспособят гостиницу «Метрополь», а бывшую Духовную семинарию в Божедомском переулке отдадут под «3-й Дом Советов». Монументальный доходный дом с гостиницей «Петергоф», расположенный на углу Моховой и Воздвиженки, приспособят под «4-й Дом Советов». А для «5-го Дома» выберут располагавшийся неподалеку комплекс бывших доходных домов, которыми до 1918 года владел Александр Дмитриевич Шереметев.

 

 

Текущее состояние дома

 

«По нашим оценкам, квартиры в доме по адресу Романов переулок, д. 3 в настоящее время стоят от $15 тыс. до $20 тыс. за 1 кв. м в зависимости от состояния квартиры, этажа, на котором она расположена, и ее метража», говорит руководитель отдела продаж городской недвижимости IntermarkSavills Кристина Томилина.

 

Портрет Н. П. Шереметева работы Н. И. Аргунова. 1801—1803
Портрет Н. П. Шереметева работы Н. И. Аргунова. 1801—1803
Эти земли с 1799 года принадлежали графу Николаю Петровичу Шереметеву. Сам же переулок, который делил владение на две части, назывался тогда Шереметевским. В 1890-х годах владелец этих земель Александр Дмитриевич Шереметев, русский меценат, музыкант-любитель и начальник Придворной певческой капеллы, задумал построить комплекс многоквартирных домов для сдачи квартир в аренду. Работы над проектом начал архитектор Александр Фелицианович Мейснер, активно работавший в те годы на А. Д. Шереметева. Мейснер выполнил проект трех шестиэтажных корпусов, расставив их так, что средний корпус отступал от красной линии переулка и образовывал курдонер с чугунным фонтаном, который зодчий отгородил от переулка полупрозрачной решетчатой оградой с воротами. Два других корпуса расположились непосредственно вдоль переулка. Это позволило отойти от стандартного для того времени линейного расположения жилого многоквартирного дома вдоль проезжей части на протяжении всего участка. Тем самым был решен вопрос с большим количеством квартир и жилой площади высшего разряда, выходивших не на узкий переулок, а на озелененный курдонер с фонтаном. Все три корпуса Мейснер поднял на высокий цокольный этаж, сдававшийся для контор, чтобы первый жилой этаж не был на уровне проезжей части. В квартирах высшего разряда было по шесть — десять комнат общей площадью от 250 до 600 кв. м. Причем десятикомнатная квартира располагалась в самом первом корпусе с левой стороны и имела балкон. Во всех квартирах был водопровод, канализация, калориферное отопление и электричество. Лифтов в доме предусмотрено не было — они появятся в московских доходных домах лишь с 1901 года.

Фасады всех трех корпусов выполнялись в едином стиле и сочетали в себе стилистику необарокко и неоренессанса. Самым нарядным по оформлению оказался первый корпус с массивными порталами парадных подъездов и эркерами лестничных клеток. Все три корпуса Мейснер увенчал мансардными крышами с башеннообразными завершениями по углам. Охристая и терракотовая окраска фасадов всего жилого комплекса придавала ему помпезную монументальность и величественность. Этот жилой комплекс сразу же облюбовали артисты Большого театра и музыканты Московской консерватории, которых опекал А. Д. Шереметев. В этом доме с 1890 по 1895 год жил композитор Антон Степанович Аренский.

 

 

Москва в 1918 году

 

Фото: Фотохроника ТАСС

 

А в 1918–1919 годах, когда квартиры были национализированы, все три корпуса доходного дома переименовали в «5-й Дом Советов». Последний, мансардный этаж так и оставили коммуналкой, и здесь еще долгое время жили уплотненные коренные жители и их потомки. А цокольный этаж отдали персоналу, обслуживающему домовое хозяйство, — слесарям, электрикам и малярам.

Остальные квартиры были распределены между советскими военачальниками Гражданской войны, служащими государственных организаций и академиками. В разное время здесь жили С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, А. А. Жданов, Г. К. Жуков, Л. М. Каганович, А. Н. Косыгин, Г. М. Маленков, В. М. Молотов, А. Я. Вышинский, К. К. Рокоссовский, Л. Д. Троцкий, Н. С. Хрущев и др. Ряд мемориальных досок, повествующий о жителях этого дома, тянется вдоль всего современного переулка.

Как и любые другие дома, «5-й Дом Советов» не обошли репрессии конца 1930-х — середины 1950-х годов, и состав жильцов здесь неоднократно менялся. Членов семей «врагов народа» выселяли из этого дома, в квартиры въезжали новые жильцы. Для обстановки выделялась казенная мебель, так как достать ее, чтобы полностью обставить большие многокомнатные квартиры «5-го Дома», было сложно.

 

Жильцы дома

 

Клим Ворошилов
Клим Ворошилов (Фото: Илья Филатов и В.Данилов /Фотохроника ТАСС)
 
Лев Троцкий
Лев Троцкий (Фото: Vladimir Boiko / Russian Look)
 
Никита Хрущев
Никита Хрущев (Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС)
  
Георгий Жуков
Георгий Жуков (Фото: Василий Егоров /ИТАР-ТАСС)

 

Семен Буденный
Семен Буденный (Фото: Репродукция Фотохроники ТАСС)
 
Вячеслав Молотов
Вячеслав Молотов (Фото: Фотохроника ТАСС)
 
Алексей Косыгин
Алексей Косыгин (Фото: Фотохроника ТАСС)
 
Константин Рокоссовский
Константин Рокоссовский (Фото: Russian Look)

 

В самом начале Великой Отечественной войны в 1941 году в подвале четвертого подъезда устроили бомбоубежище, а когда немецкие войска были уже под Москвой, жильцов этого дома эвакуировали из столицы и к жилому комплексу приставили охрану.

Только к 1943 году жильцы вернулись в этот дом. Появились и новые. Среди них был Георгий Константинович Жуков со своей семьей. А в 1950-х годах, когда многие члены правительства переехали в особняки на Ленинских горах и в новые дома, их квартиры заселили видные военачальники — И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский и др. Некоторое время здесь жила Екатерина Алексеевна Фурцева — до того, как она стала министром культуры.

В 1960-х годах дом уже уступал по удобствам современным домам партийной и научной элиты, однако оставался ведомственным. В 1990-х годах дом утратил свой статус, но превратился в престижный жилой комплекс с приватизированными квартирами. И несмотря на то что в доме с момента постройки не было капитального ремонта и ему требуется реставрация, стоимость квартир и количество желающих их приобрести остается высокой из-за исторической ценности здания.

Денис Ромодин специально для «РБК-Недвижимости»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента