Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хуснуллин оценил риски банкротств российских застройщиков
Жилье⁠,
0

Хуснуллин оценил риски банкротств российских застройщиков

По словам вице-премьера, сейчас сроки ввода сдвинуты по 19% проектов. Но рисков банкротств застройщиков пока нет
Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин (Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости)

Положение в строительной отрасли сейчас устойчивое, и рисков банкротств застройщиков пока нет. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Пока мы видим достаточно устойчивое положение. Ряд проектов сдвинулся по срокам из-за того, что не хватает оборотных средств. Срок ввода домов сдвигается вправо — порядка 19% по стране сдвинулись по срокам ввода. Но пока каких-то банкротств и таких рисков не видим», — заявил Марат Хуснуллин.

Он отметил, что правительство еженедельно проводит штаб с губернаторами, которые мониторят состояние застройщиков. По словам вице-премьера, россияне ежегодно инвестируют в жилую недвижимость порядка 16 трлн руб. «И нам важно гарантированно сохранить и защитить эти вложения. Пока у нас получается», — отметил зампредправительства.

Про ввод жилья и дальнейшие риски

В этом году Марат Хуснуллин ожидает ввода жилья на уровне не менее 100 млн кв. м. Такой объем будет обеспечен за счет задела, который был сформирован в 2023 году. Тогда был всплеск спроса, выдано много ипотеки, запущено большое количество проектов, напомнил он.

По словам вице-премьера, с трудностями по вводу отрасль может столкнуться в будущем. «Сейчас в отрасли есть определенное снижение: мы видим снижение объемов ввода — порядка 6–7%, мы видим уменьшение количества новых разрешений на строительство, что создает риски, что у нас в 2028 году будет меньше жилья», — пояснил он.

Ранее Марат Хуснуллин говорил, что риски банкротства есть у 20% застройщиков. Но если ситуация с ключевой ставкой и спросом на жилье не изменится в течение полугода, то доля может вырасти до 30%. Риски недостроя есть по объектам с вводом в следующем году. По объектам этого года такие риски минимальны — в большинстве случаев они будут достроены, считает вице-премьер.

Насколько высоки риски банкротств застройщиков и чем это грозит дольщикам
Недвижимость
Фото:Андрей Любимов / РБК

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ГД одобрила проект об обязательном контроле над ИЖС по эскроу Загород, 22 окт, 18:20
При сохранении ЦБ ключевой ставки спрос поддержат рассрочки и трейд-ин Деньги, 22 окт, 16:14
В крупных регионах России усилился тренд на снижение цен на частные дома Загород, 22 окт, 15:08
В проекты многоквартирных домов могут включить раздел об эксплуатации Отрасль, 22 окт, 14:24
«Домклик» сравнил цены на жилье с качеством жизни в регионах Жилье, 22 окт, 13:53
Перечислены документы, которые надо проверять перед покупкой жилья Жилье, 22 окт, 12:56
«Аструм Групп» заявил о банковском инструменте защиты инвестиций в отели Город, 22 окт, 12:50
Стасишин рассказал, сколько россиян хотят иметь загородный дом Загород, 22 окт, 12:34
Северный район вновь стал первым по доступности новостроек в Москве Жилье, 22 окт, 11:27
Не только центр: как и почему изменилась география элитного жилья Москвы Город, 22 окт, 10:38
Какие налоги нужно заплатить дачнику до конца года: разъяснения юристов Загород, 22 окт, 10:00
Названы районы Москвы, где предложение новостроек утроилось за квартал Жилье, 22 окт, 09:00
В доходном доме адвоката Плевако в Москве на торги выставили полуподвал Город, 21 окт, 17:47
«Дом.РФ» подтвердил проблему с отказами в маткапитале на ИЖС Жилье, 21 окт, 17:33
Лента Радио Офисы