Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВЦИОМ выяснил, что 89% россиян хотели бы жить в умном доме
Жилье⁠,
0

ВЦИОМ выяснил, что 89% россиян хотели бы жить в умном доме

При этом в квартирах 31% россиян умные системы есть уже сейчас, а некоторые оснащены ими уже более пяти лет
Фото: Halfpoint / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Halfpoint / Shutterstock / FOTODOM

Систему «умный дом» хотели бы иметь у себя в доме подавляющее большинство (89%) россиян. При этом существенная часть воспринимает ее как элемент бытового комфорта. Как способ обезопасить свое жилище и сэкономить на коммуналке систему «умный дом» рассматривают намного реже. Такой вывод следует из социологического опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как считали

В интернет-опросе приняли участие более 2 тыс. совершеннолетних россиян, проживающих в Московском регионе, а также крупных городах с населением от 500 тыс. человек. Опрос проводился в первой половине июня 2025 года.

Как следует из опроса, о системе «умный дом», которую можно установить в своей квартире, ничего не слышал лишь каждый сотый из опрошенных россиян. А вот об аналогичной системе, но устанавливаемой на весь многоквартирный дом в целом и даже на придомовую территорию, россияне осведомлены меньше. О такой не осведомлен каждый десятый.

При этом 31% респондентов заявили, что система «умный дом» в их квартирах уже есть (у 16% из них она имеется уже более пяти лет), а еще 27% планируют ее установить.

При этом в своем отношении к умному дому россияне разошлись.

  • 46% полагают, что в первую очередь такая система — про комфорт в быту. Не случайно от 30% и выше из них в качестве важных составляющих этой системы назвали умную бытовую технику (от чайников до мойщиков окон), устройства климат-контроля и системы управления освещением.
  • 17% думают, что умный дом является гарантом безопасности. В частности, для 10–22% опрошенных важны системы защиты дома от посторонних: система управления входом в квартиру, видеонаблюдение, датчики безопасности и охранные системы (блокировка дверей, вызов полиции и пр.).
  • И лишь 7% опрощенных относятся к умному дому как помощнику в контроле ресурсов и экономии в целом. Как результат — лишь 6–8% считают важными умные приборы учета ресурсов (воды, тепла и пр.), дистанционный контроль дома (умные замки и пр.) и полную систему управления и контроля всеми инженерными системами дома.

Еще три года назад в столичных новостройках стало сокращаться число умных квартир — тогда оно снизилось на 40%. При этом умные опции на уровне управления домом в целом (цифровой доступ в паркинг, видеонаблюдение, взаимодействие с управляющей организацией и пр.) застройщики сокращать не стали.

Как сэкономить на коммуналке без дополнительных вложений и ограничений
Недвижимость
Фото:fizkes / Shutterstock / FOTODOM

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москвичи оценили уровень комфортности проживания в столице России Город, 04 сен, 16:57
До конца года в России выявят всех правообладателей недвижимости Отрасль, 04 сен, 16:14
Через год квитанции ЖКУ переведут в онлайн. Что это значит Жилье, 04 сен, 14:38
В Подмосковье оценили количество дач, переведенных в жилые дома Загород, 04 сен, 14:36
В Москве и Подмосковье резко упал спрос на новостройки Жилье, 04 сен, 13:21
Назван ценовой разрыв между элитными новостройками и вторичкой в Москве Жилье, 04 сен, 12:50
Что такое МКД в ЖКХ и какие есть типы многоквартирных домов Жилье, 04 сен, 10:41
В Подмосковье полностью открыли юго-восточный дублер МКАД Город, 04 сен, 10:41
Названа доля россиян, планирующих арендовать новое жилье с сентября Жилье, 04 сен, 09:30
Названы города России — лидеры по росту и снижению цен на вторичное жилье Жилье, 04 сен, 09:00
В Петергофе выставили на торги историческое здание XIX века Город, 03 сен, 18:36
«Домклик» исследовал предпочтения ипотечных заемщиков моложе 23 лет Жилье, 03 сен, 17:04
«Девелопер будущего — это создатель экосистемы» Отрасль, 03 сен, 17:00
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 03 сен, 14:25
Лента Радио Офисы