Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиков
Жилье ,  
0 

Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиков

До 15 июня 2025 года правительство и Центробанк должны принять меры по снижению рисков банкротства застройщиков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Казаков / POOL / РИА Новости)

Правительство и Центральный банк должны до 15 июня 2025 года принять меры по снижению рисков банкротства застройщиков. Об этом говорится в перечне поручений главы государства.

О растущих долгах застройщиков президент России Владимир Путин говорил в апреле 2025 года на расширенном заседании Госсовета. Тогда глава государства предупредил, что у некоторых российских застройщиков растут долги, а это угрожает устойчивости рынка. По мнению Путина, правительству и Центральному банку необходимо принимать адекватные меры, ведь растущие долги застройщиков могут привести к сокращению занятости в отрасли, негативно сказаться на всей экономике.

В поручении также сказано об исключении возможности взимания банками дополнительных комиссий при предоставлении гражданам ипотечных кредитов в рамках льготных ипотечных программ с государственным участием.

Кабмину и ЦБ поручено разработать временную программу субсидирования процентной ставки по кредитам, которые предоставляются застройщикам в рамках реализации механизма проектного финансирования жилищного строительства (прежде всего в малых городах) с плановым сроком ввода объектов в эксплуатацию в 2026 году.

Весной 2025 года Владимир Путин говорил о риске роста цен на жилье. По словам президента, стоимость квартир может увеличиться из-за нехватки предложения в момент, когда люди начнут снимать средства с депозитов и спрос вырастет.

Президент заявлял и о снижении числа новых проектов от застройщиков в России. По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась в жилищном и инфраструктурном строительстве.

Путин допустил «небольшое сжатие» ввода жилья в России
Недвижимость
Владимир Путин

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы с 17-кратным ростом предложения жилья за кварталЖилье, 18:33
Благоустройство территории «Лужников» завершится к концу 2027 годаГород, 18:16
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужноЗагород, 16:51
«Донстрой» сообщил о проведении «черной пятницы»Новости компаний, 16:19
ГД приняла закон о скидках при дарении жилья близким родственникамОтрасль, 15:36
Минфин поддержал усовершенствование механизма выдачи семейной ипотекиДеньги, 13:41
В «Домклик» оценили рост цен и предложения жилья в аренду в мегаполисахЖилье, 13:37
Затишье спроса и стагнация цен: итоги полугодия на вторичном рынке МосквыЖилье, 12:30
Назван район Москвы со снижением предложения в новостройках на 93,3%Жилье, 11:07
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на жилье за кварталЖилье, 10:18
Россияне назвали главные страхи при покупке жильяЖилье, 09:03
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жильеЖилье, 09 июл, 18:32
Солист Maroon 5 выставил на продажу виллу с курятником в Санта-БарбареЖилье, 09 июл, 17:57
Генпрокурор поручил проверить правомерность роста тарифов ЖКХДеньги, 09 июл, 16:49
Главное Лента