Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
К выдаче ипотеки под 2% в новых регионах присоединился еще один банк
Отрасль⁠,
0

К выдаче ипотеки под 2% в новых регионах присоединился еще один банк

Ранее ипотеку по низкой ставке в ЛНР и ДНР выдавали лишь Сбербанк, Промсвязьбанк и банк «РостФинанс». Теперь к льготной программе также присоединился ВТБ
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

С 30 октября 2024 года банк ВТБ присоединился к программе льготной ипотеки под 2%, которая действует в новых регионах России — Луганской и Донецкой народных республиках. Такая информация содержится в сообщении банка, которое получила редакция.

Изначально в льготной ипотечной программе, которая распространяется на новые регионы России, участвовали лишь два банка — Промсвязьбанк (ПСБ) и Банк «РостФинанс». Затем к ним присоединился Сбербанк. Теперь добавился четвертый банк — ВТБ.

Под 2% годовых в ЛНР и ДНР можно приобрести как квартиры в новостройках, так и уже готовое жилье от застройщиков, говорится в сообщении. Программа позволяет взять кредит в новых регионах до 6 млн руб. при первоначальном взносе от 10,1% от стоимости жилья. Летом банк ВТБ открыл два отделения в Луганске, в которых предлагается полный набор финансовых услуг как для физических лиц, так и для предпринимателей. Подать заявку на ипотеку под 2% можно не только в них, но и через контакт-центр банка, уточняется в сообщении.

Виктор Шип, управляющий банка ВТБ в Новороссии:

— Качественное жилье — один из насущных вопросов для жителей новых регионов. Многие из них ожидаемо видят быстрое решение в ипотечном кредитовании. Мы понимаем, что из-за заградительных ставок для большинства заемщиков рыночные программы сейчас неподъемны, поэтому с сегодняшнего дня запускаем льготную ипотеку со ставкой всего 2%.

На первом этапе наши клиенты смогут воспользоваться такими условиями при покупке первичного жилья в ЛНР и ДНР. Как только жилищное строительство стартует в Херсонской и Запорожской областях, мы предложим льготные кредиты и в этих регионах.

Льготная программа ипотеки под 2% в новых регионах заработала с 1 января 2023 года. Она позволяет любому россиянину взять кредит на специальных условиях под покупку квартиры в новостройке или строительство частного дома.

С середины марта 2024 года программу расширили. С этого момента в некоторых случаях по ней также можно приобрести и вторичное жилье.

Действующая программа позволяет взять ипотечный кредит в новых регионах России на льготных условиях до конца 2030 года. Однако кредиты именно на вторичную недвижимость, по данным Минфина, пока доступны до конца апреля 2025 года.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Город, 09 дек, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Город, 09 дек, 19:25
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Деньги, 09 дек, 18:19
В «Домклик» оценили распределение спроса на разные типы жилья в ноябре Деньги, 09 дек, 16:46
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Жилье, 09 дек, 16:34
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Жилье, 09 дек, 15:47
Какие штрафы ждут собственников загородной недвижимости в 2026 году Загород, 09 дек, 13:18
Минфин улучшил условия по дальневосточной и арктической ипотеке Деньги, 09 дек, 12:31
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось вдвое за год Жилье, 09 дек, 12:01
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Жилье, 09 дек, 11:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 09 дек, 10:02
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 08 дек, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 08 дек, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 08 дек, 17:16
Лента Радио