Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будет выглядеть новый экспоцентр на ВДНХ
Город ,  
20 558 

Как будет выглядеть новый экспоцентр на ВДНХ

Общая площадь проекта составит 240 тыс. кв. м, будут построены выставочные, конгресс- и конференц-залы, а также площадка для проведения концертов и мероприятий
Фото: expo-vdnh.ru
Фото: expo-vdnh.ru

В Москве возведут конгрессно-выставочный комплекс «ВДНХ Экспо». В церемонии начала строительства, посвященного 85-летнему главной выставки страны, принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Общая площадь комплекса, который объединит два действующих павильона и один новый, составит 240 тыс. кв. м, завершить работы планируется в 2026 году, говорится в сообщении на официальном сайте ВДНХ.

Фото: expo-vdnh.ru

Новый павильон составит единое целое с уже существующими павильонами № 70 («Москва»), который представлял СССР на Всемирной выставке 1967 года в Монреале, и самым большим павильоном ВДНХ № 75 (24 тыс. кв. м), где ежегодно проводится около 100 выставок, фестивалей, форумов и конгрессов.

В двух исторических павильонах проведут работы по реставрации и реконструкции, одновременно с этим будет построен новый павильон, общая площадь которого составит 160 тыс. кв. м.

Будут построены пять выставочных залов общей площадью 46,6 тыс. кв. м, два конгресс-зала на 700 и 1 тыс. мест, конгрессно-концертный зал на 2,5 тыс. мест и 20 конференц-залов вместимостью от 20 до 500 мест.

Фото: expo-vdnh.ru

В рамках строительства предусмотрена подземная парковка на 1 тыс. автомобилей, а также зоны отдыха и делового общения, рестораны, фуд-корты и буфеты.

Фото: expo-vdnh.ru

Новый комплекс должен стать столичной площадкой для проведения форумов и конгрессов, а также крупнейшей в России платформой для организации выставок, конференций, концертов и других мероприятий, говорится в сообщении.

Фото: expo-vdnh.ru

Реализацию масштабного проекта осуществит концерн «КРОСТ». В апреле 2024 года связанные с концерном компании «Главкапстрой» и «Крост-Д» стали единственными, кто подал заявку на реконструкцию двух павильонов ВДНХ. Общая стоимость трех этапов реконструкции, согласно проекту, составит около 40 млрд руб.

В мае 2024 года Москомархитектура одобрила строительство современного музейного комплекса в Басманном районе Москвы по адресу Малая Почтовая улица, 12. В здании музейного комплекса будет 15 этажей, пять из которых отведут под экспозицию. Согласно проекту, на первом этаже планируется разместить зал временных экспозиций, магазин сувениров и книг, а также кафе.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Лента новостей
Власти расширили охранный статус Сандунов — старейших бань в РоссииГород, 18:10
Сколько лет нужно копить на первый взнос для покупки однушки в мегаполисеДеньги, 17:26
Как мыть окна правильно и без разводов: советы экспертаДом, 15:36
Рост спроса и стагнация цен: итоги квартала на вторичном рынке МосквыЖилье, 14:40
Генпрокуратура выявила незаконные требования банков по долгам ипотечниковОтрасль, 13:44
Росреестр рассказал, как оформить право собственности по новым правиламЖилье, 12:25
Якиманка стала первой по подорожанию вторичного жилья в первом кварталеЖилье, 10:51
Сроки продажи вторичных квартир в миллионниках выросли на 28% за годЖилье, 09:45
В новостройках Москвы резко выросло число квартир по цене от ₽1 млрдЖилье, 00:00
«Дом.РФ» нашел 29 регионов с рисками затоваривания новостройкамиОтрасль, 07 апр, 18:40
Во Владивостоке пройдет Domclick Digital Day с участием мировых спикеровДеньги, 07 апр, 18:12
Как сэкономить на ипотеке при высоких ставкахДеньги, 07 апр, 16:34
Аналитики отметили снижение выдачи ипотеки в начале года почти на 44%Деньги, 07 апр, 14:36
В Москве утвердили дизайн-концепцию новой станции метро «Вавиловская»Дизайн, 07 апр, 13:58
Главное Лента