Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Оазис с водопадом: каким будет двор клубного дома AHEAD
Новости компаний Город ,  
0 

Оазис с водопадом: каким будет двор клубного дома AHEAD

Внешний вид клубного дома AHEAD от компании VOS’HOD. Визуализация
Внешний вид клубного дома AHEAD от компании VOS’HOD. Визуализация

РБК продолжает следить за развитием проекта AHEAD (в переводе с англ. — «вперед», «будущий»), который реализуется сейчас на Кутузовском проспекте. Напомним, этот комплекс премиум-класса будет введен в конце 2024 года. Под офисы там отведены нижние шесть этажей, еще одиннадцать — видовые апартаменты. К услугам резидентов — подземный паркинг на 109 автомобилей. Недавно мы рассказали о проекте в целом, а сейчас авторы представили концепцию благоустройства двора. Водопад, сосны, хвойные и лиственные кустарники, белая галька, тщательно подобранное разнотравье наполнили пространство ощущением гармонии, внутреннего покоя и равновесия.

AHEAD — новый 17-этажный комплекс на 77 апартаментов с офисной составляющей, расположенный в престижной локации в центральной части города — поблизости от Кутузовского проспекта, рядом со станцией метро «Парк Победы». Проект примечателен не только яркой архитектурой от именитого бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», панорамными видами на парк Победы, Воробьевы горы, Филевский парк, «Москва-Сити», но и продуманным инфраструктурным наполнением для резидентов, круглогодичной закрытой гостиной с местами для работы и отдыха и озелененной террасой с зоной воркаута на свежем воздухе на уровне седьмого этажа.

Проект AHEAD успел завоевать несколько значимых профессиональных наград: он признан лучшим комплексом с апартаментами премиум-класса Москвы по версии престижных премий в сфере недвижимости «Урбан Эвордз — 2022» (Urban Awards — 2022) и «Рекорды рынка недвижимости — 2022». AHEAD выделяется на рынке благодаря качественной сбалансированной концепции, а также как обладатель сертификации по международному стандарту Fitwel («Фитвэл»), который ставит во главу угла комфорт и здоровье человека.

Варианты дизайна интерьера в клубном доме AHEAD. Визуализация
Варианты дизайна интерьера в клубном доме AHEAD. Визуализация

Важной частью инфраструктуры комплекса, по задумке проектировщиков, стала придомовая территория, которая настраивает на созерцательный лад за счет гармонично интегрированных природных элементов.

Ландшафтный контекст

Проект благоустройства AHEAD компания VOS’HOD разработала вместе с архитектурным бюро BASIS, которое создает пространства-события в Москве и за ее пределами. С помощью благоустройства бюро создает эмоции, которые резиденты получают от эстетики пространства. В работе над проектами благоустройства, будь то городское общественное пространство или территория жилого комплекса, команда опирается на работу с контекстом и на запросы пользователей этой территории, подходя к каждому пространству как к арт-проекту с его уникальностью, смыслами и формой.

Видовые характеристики клубного дома AHEAD. Визуализация
Видовые характеристики клубного дома AHEAD. Визуализация

Собственная зеленая территория комплекса соседствует с большим количеством рекреационных зон. Далеко ходить не надо — яблоневый сад на другой стороне Минской улицы, тянущийся до станции метро «Славянский бульвар», прекрасен в любое время года (аромат яблок там легко ощутим даже зимой, стоит лишь снегу подтаять). Да и Поклонная гора прямо напротив, а еще тут огромная лесопарковая зона, примыкающая к Матвеевскому лесу. Филевский парк тоже в пешей доступности. Свою придомовую территорию в AHEAD решили сделать интересной и наполненной, чтобы как минимум соответствовать соседству, а в идеале и превзойти его за счет создания нового природного контекста.

Двор клубного дома AHEAD. Визуализация
Двор клубного дома AHEAD. Визуализация

В поисках гармонии

Основная идея благоустройства в AHEAD — создание оазиса посреди энергичного мегаполиса. Камни, вода, живописные сосны, кустарники и травы — все это создает сдержанный образ приватного внутреннего двора для резидентов. Как бы ни были хороши общественные зеленые зоны, но все же своя закрытая территория, наполненная природной красотой, огромный плюс для проекта.

«Несмотря на камерный по размеру участок, где возводится AHEAD, нам вместе с бюро Basis удалось создать уникальное зеленое пространство, подчеркивающее премиальный статус проекта. Лаконичная эстетика ландшафтного дизайна внутреннего двора уравновешивает энергичную динамику футуристичных фасадов AHEAD. Зеленые зоны позволят жильцам погрузиться в атмосферу созерцания, отдохнуть и восполнить внутренний ресурс. Здесь будет приятно не только уединенно созерцать закаты, но и общаться с друзьями и единомышленниками в окружении зелени», — подчеркнула Марина Руднева, управляющий партнер девелоперской компании VOS’HOD.

Архитекторам была поставлена задача гармонично интегрировать природные элементы в архитектурные объемы современного здания с учетом рельефа участка. Так, подпорная стена высотой 4,5 м с южной стороны стала основой для водопада, который тянется на целых 58 м. Именно водопад станет центром природного оазиса. Вид и звук падающей воды призваны давать ощущение умиротворения.

Двор клубного дома AHEAD. Визуализация
Двор клубного дома AHEAD. Визуализация

Идея создателей сада заключалась в использовании привычных для дикой природы материалов в городской среде. «Затененная территория двора подтолкнула нас к ассоциации с лесной природой. Так в ландшафте появились натуральные камни и валуны, низкорослые и почвопокровные растения. Грубая фактура природного камня, которую мы использовали для создания водопада, напоминает скалы. Акцентное же дерево очень скульптурно и станет природным арт-объектом дворовой территории. Мерное течение водопада и уютные зоны отдыха формируют новую идентичность этого места, унося от столичного шума и суеты», — отмечает Иван Охапкин, основатель архитектурного бюро Basis. Придомовая территория AHEAD подходит для камерного общения. За столиками во дворе можно поработать или отдохнуть в спокойной обстановке. Но в клубном доме предусмотрены другие общественные пространства для активного общения жителей, чтобы была возможность получить разные впечатления, не покидая дома.

Двор клубного дома AHEAD. Визуализация
Двор клубного дома AHEAD. Визуализация

В японском садовом искусстве распространен принцип «ниваки». «Ниваки» означает «садовое дерево» («нива» — сад, «ки» — дерево). Так в Стране восходящего солнца называют все деревья и древоподобные кустарники, используемые в японских садах, если они подстрижены или сформированы специальным образом. Принцип этот применен и в AHEAD — за основу тут взяли сосну обыкновенную. Озеленение в AHEAD не только стационарное, но и мобильное — в передвижные кадки высажены молодые клены, которые при необходимости можно на время убирать в сторону.

Не последнюю роль в современной парковой архитектуре играет освещение. В AHEAD оно деликатное и камерное. Грунтовый линейный прожектор подчеркивает рельеф каменной стены с водопадом, а небольшие индивидуальные светильники прорисовывают силуэты крупных растений. В целом все это создает максимально комфортное восприятие пространства, которое оказывается сколь театрально, столь же и естественно — в лучших традициях японской визуальности.

Двор клубного дома AHEAD. Визуализация
Двор клубного дома AHEAD. Визуализация

VOS’HOD — российский девелопер. Один из первых стал специализироваться на создании коллекционной недвижимости, которая позволяет сохранять и приумножать ценность активов в долгосрочной перспективе. В основе философии VOS’HOD — принципы Human Oriented Development (в переводе с англ. — «девелопмент, ориентированный на человека»). Всестороннее изучение паттернов поведения и потребностей покупателя — основа для формирования девелоперских проектов. Это помогает создавать безупречный образ жизни в зданиях, которые являются как эстетичными, так и функциональными. Портфель компании включает в себя около 190 тыс. кв. м строящейся недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.

Флагманский проект VOS’HOD — реставрация с приспособлением под новые функции здания Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве.

Один из ключевых проектов — ARMANI / CASA MOSCOW RESIDENCES («Армани / Каса Москоу Резиденсез») — расположен в центре Москвы, в Старомонетном переулке, недалеко от Третьяковской галереи и ГЭС-2.

В числе других проектов девелопера — клубный дом Brusov («Брюсов») в 1 км от Кремля и клубный дом Cheval Court («Шеваль Корт») в Санкт-Петербурге.

Проектная декларация на сайте Наш.Дом.РФ

Реклама. ООО Специализированный застройщик «ВКС ИНВЕСТ», erid: 4CQwVszH9pWwJxm9Wsk

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 09:34
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Главное Лента