Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЦБ предложил сделать льготную ипотеку разовой
Деньги ,  
0 

ЦБ предложил сделать льготную ипотеку разовой

Регулятор сообщил и о других возможных ограничительных мерах. Среди них — запрет околонулевых ставок и ограничения по кредитам для заемщиков с высокой долговой нагрузкой
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Ипотечной программой с госсубсидированием заемщик должен иметь возможность воспользоваться только один раз, считают в Банке России. Такую позицию в интервью «Известиям» высказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

С позиции регулятора такое ограничение снизит риски перегрева на рынке жилья и сделает программу более адресной. «Чтобы повысить адресность, следует предусмотреть, что льготной ипотекой можно воспользоваться только один раз, — сказала Елизавета Данилова. — Это позволило бы избежать дополнительного инвестиционного спроса, когда люди берут несколько кредитов и вкладываются в недвижимость. В результате усиливается рост цен, а доступность жилья для граждан снижается».

В планах регулятора на первый квартал также ужесточение требований по резервам по ипотеке с околонулевыми ставками, добавила Данилова. «Мы направили в декабре в правительство предложение по запрету объединять ипотеку от застройщика с государственной льготной программой, которая, как известно, продлена до июля 2024 года», — добавила она, подчеркнув, что это снизит бюджетные риски.

Директор департамента финансовой стабильности ЦБ отметила, что регулятор озабочен ухудшением качества ипотеки в 2022 году. В частности, доля ипотеки с первым взносом в 20% и меньше с первого по третий квартал выросла с 38% до 48%. Доля ипотеки с предельной долговой нагрузкой (показатель учитывает соотношение платежей по всем кредитам, включая оформляемый заемщиком в данный момент, к его месячному доходу) за тот же период выросла с 35% до 36%. Ослабление ипотечных стандартов в ЦБ объясняют «существенным снижением» спроса на недвижимость в 2022 году, что заставило банки совместно с застройщиками стимулировать потенциальных заемщиков. «Это может дать положительный эффект в краткосрочном периоде, но в последующем вылиться в схлопывание пузыря», — подчеркнула Данилова. В перспективе ЦБ будет отслеживать ипотечные стандарты и принимать при необходимости новые макропруденциальные меры. Это могут быть надбавки по ипотеке, дифференцированные по предельной долговой нагрузке.

Центробанк ранее неоднократно критиковал субсидированную ипотеку с околонулевыми ставками. Регулятор считает, что это создает ряд рисков не только для заемщика, но и для экономики в целом.

Ипотечная госпрограмма будет продлена на 2023 год с коррекцией ставки — ее поднимут с 7% до 8%. Срок действия программы в таком виде будет ограничен 1 июля 2024 года.

Брать ли ипотеку от застройщика под 0,1%: о каких рисках предупредил ЦБ

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента