Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На БКЛ начались технические пуски восточных участков. Видео
Город ,  
0 

На БКЛ начались технические пуски восточных участков. Видео

В новом выпуске программы «Город» на телеканале РБК рассказываем о техническом пуске северо-восточного участка БКЛ. Запуск движения с пассажирами по всему Большому кольцу состоится в 2023 году

Текстовая версия

На прошлой неделе в Москве состоялся технический пуск северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. По словам мэра столицы Сергея Собянина, участок от станции «Электрозаводская» до «Савеловской» — один из самых сложных в истории метростроения. До конца 2022 года также должны состояться техпуски восточного и южного участков БКЛ. Запуск движения с пассажирами по всему Большому кольцу столичной подземки планируется в 2023 году.

Напомним, БКЛ — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина метрокольца составит 70 км с 31 станцией и тремя электродепо. На декабрь 2022 года 22 станции уже открыты. Еще девять — в высокой степени готовности. Вот небольшая вводная информация о текущем статусе столичной мегастройки.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Планируем до конца года завершить все строительные работы на Большой кольцевой линии и готовить данный объект к пуску в эксплуатацию. БКЛ — это мегапроект. Более 20 станций уже находятся в эксплуатации.

Давайте разберемся, что представляет собой северо-восточный участок БКЛ: это шесть станций и соединительная ветка с электродепо «Нижегородское». Станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская» открыты для пассажиров и временно функционируют в составе Некрасовской линии метро с 2020 года. Станции «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники» построены и готовятся к вводу в эксплуатацию.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по реализации БКЛ выступает инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект». Подробности о том, что такое техпуск и как к нему готовились на участке с тремя станциями от «Сокольников» до «Марьиной Рощи», рассказал генеральный директор компании Юрий Кравцов.

Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект»:

— Строительные работы завершены. Накануне прогнали «габаритку» — это поезд, снабженный специальными датчиками, механическими приспособлениями, которые отвечают на вопрос, пройдет ли здесь пассажирский состав и не получит ли он механических повреждений. Технический пуск — это начало большой работы по сопряжению и наладке всей инженерии (безопасности движения, пожарных систем, вентиляционных, противодымных, систем оповещения и т. д.). Во время технических пусков необходимо отладить и отрегулировать, чтобы все играло как слаженный оркестр.

Как сказал мэр Москвы, строительство северо-восточного участка стало одним из самых сложных на БКЛ. Дело в том, что проходка перегонных тоннелей на участке БКЛ от станции «Сокольники» до станции «Марьина Роща» велась как тоннелепроходными механизированными комплексами, так и горным способом, на глубине от 25 до 75 м. Тоннели проходились в условиях насыщенной городской инфраструктуры — под парком «Сокольники», под участками железной дороги, а также действующими станциями метрополитена «Рижская» и «Марьина Роща».

Юрий Кравцов:

— Столкнулись с очень сложными геологическими и гидрологическими условиями — по всей Москве это очень сложно. Но здесь — это известняки, разрушенные и очень обводненные.

Пиковые трудозатратные нагрузки на этом участке составляли более 2 тыс. человек в одну смену. Выполнен серьезный объем как по предварительным работам, так и по основным горнопроходческим. Очень большая скрупулезная работа выполнена по мероприятиям снижения водопритоков. Тем не менее справились все — и подрядчики, и проектировщики, и строители.

Интересный факт: сразу несколько уникальных инженерных решений было принято в ходе строительства северо-восточного участка БКЛ. Так, на станции «Марьина Роща» появился самый длинный эскалатор в московском метро — 130 м, путь по нему в одну сторону займет около трех минут. Здесь же построен один из самых больших станционных вестибюлей в столице — площадь 2 тыс. кв. м. А тягово-понизительная подстанция (сердце станции) на «Рижской» — это девятиэтажное здание, расположенное под землей, которое возвели в уникальной круглой монтажно-щитовой камере диаметром 31,5 м и глубиной 40 м.

В конце несколько слов о градостроительной значимости северо-восточного участка БКЛ. Новые станции — «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники» — улучшат транспортное обслуживание порядка 900 тыс. человек, из которых около 250 тыс. человек проживают в пешей доступности от метро. Сокращение времени при ежедневных поездках по городу для местных жителей составит до 77%, подсчитали в московской мэрии. Все три новые станции имеют пересадки на радиальные линии метро — одноименные станции Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий. Кроме того, с «Рижской» уже сейчас можно пересесть на МЦД-2, в будущем появятся пересадки и на МЦД-3, МЦД-4 и МЦД-5. С «Марьиной Рощи» можно будет в перспективе пересесть на МЦД-2 и МЦД-4.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента