Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что нужно знать о районе Нагатино-Садовники перед покупкой квартиры
Город ,  
0 

Что нужно знать о районе Нагатино-Садовники перед покупкой квартиры

За счет чего локация привлекает жителей и как развивается район с протяженной береговой линией Москвы-реки
Перспективный вид на Нагатинскую набережную. Визуализация
Перспективный вид на Нагатинскую набережную. Визуализация

Уникальная земля между горнолыжными склонами и водой. Обычно так говорят о Сочи, но в этот раз речь о Москве: возможно, самый нетипичный и фотогеничный район столицы расположился на берегу Москвы-реки у подножия масштабного спортивного комплекса. Это Нагатино-Садовники — редкое место, в котором продуманная инфраструктура для жизни сочетается с близостью набережных, малой удаленностью от центра и интересными новостройками.

В чем особенность расположения

«Нагатино-Садовники — полноценный сформировавшийся район с развитой инфраструктурой и удобной транспортной доступностью, — оценили место в агентстве Est-a-Tet по запросу «РБК-Недвижимости». — Граница района проходит вдоль русла Москвы-реки и примыкает к музею-заповеднику «Коломенское», что делает его привлекательным с точки зрения покупки квартиры. Причем район нельзя назвать чисто жилым — здесь представлены и современные бизнес-центры, и образовательные учреждения, и крупнейшие объекты здравоохранения».

«Нагатино-Садовники отличается хорошо развитой инфраструктурой и транспортной системой, — поддержала коллег главный аналитик риелторского агентства «Миэль» Екатерина Бережнова. — Здесь много школ, детских садов, магазинов, несколько парковых зон и скверов. По границе района проходят станции метро «Каширская», «Коломенская» и «Нагатинская».

На станции «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена
На станции «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена (Фото: Татьяна Макеева/ТАСС)

По сути, район Нагатино-Садовники объединил в себе преимущества центрального расположения и спальных районов. К примеру, здесь нетипично масштабные лесопарковые зоны, больше характерные для отдаленных локаций, чем для тех, что близко к ТТК: в южной части расположен недавно благоустроенный парк имени Юрия Лужкова, в северной — более камерный сквер Ветеранов.

«Благодаря разветвленной сети наземных маршрутов и метро обеспечена удобная связь Нагатино-Садовников как с центром города, так и с соседними районами», — добавили в Est-a-Tet. А протяженная береговая линия Москвы-реки и вовсе превращает Нагатино-Садовники в аналог приморских городов наподобие Копенгагена, Мальме или Роттердама.

Нагатинская набережная
Нагатинская набережная (Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС)

Сходства с европейской средой добавляет горнолыжный комплекс «Кант», протянувшийся аккурат по западной границе района. Притягательное в своей фотогеничности место заметили застройщики: в настоящий момент между склонами и рекой, например, возводят жилой комплекс «Роттердам», который привнесет еще немного европейской аутентичности в сложившийся антураж.

ЖК «Роттердам» — это пять 20–29-этажных башен бизнес-класса на берегу реки. И компоновка, и визуальный облик нового жилого комплекса от группы компаний ФСК отсылают к голландскому восприятию архитектуры: за счет большой площади остекления дома выглядят невесомыми и устремленными ввысь, а объемные геометрические панели и облицовочные материалы разных фактур задают динамику всего комплекса.

Типично европейский подход проявился и в компоновке квартала. Корпуса «Роттердама» расставлены так, чтобы максимизировать виды из окон: благодаря выверенному расположению башен вид на воду открывается в 60% квартир. Окна почти во всю ширину комнат и специально заниженные подоконники позволят «впустить» природу к себе в дом.

Традиционное для Нидерландов поле тюльпанов на придомовой территории будет сообщать жителям «Роттердама» о приходе весны. Кстати, само пространство вокруг жилого комплекса спроектировано силами бюро «Утро». Ландшафтные дизайнеры смогли совместить приватность огороженной территории с европейской открытостью и любовью к полевым цветам. И конечно — с водой: прямо на территории «Роттердама» будут оборудованы ручей и сухой фонтан, в котором так любят играть дети. Также игровые площадки оснастят интересными приспособлениями, позволяющими детям играть с водой и песком, познавать мир и развивать творческие способности.

Но главное — стиль жизни, который включает в себя мобильность, заботу о здоровье и непременный велосипед. Благодаря своему расположению на Нагатинской набережной «Роттердам» встроится в разветвленную городскую сеть велодорожек, что позволит жителям комплекса устраивать долгие велопрогулки по побережью Москвы-реки или пользоваться велосипедом как повседневным транспортом. В ЖК предусмотрен даже всесезонный двухуровневый велогараж для жителей — ровно так, как привыкли в Роттердаме.

Поддерживать баланс между работой и личной жизнью помогает расположение ЖК в Нагатино-Садовниках — вблизи от центра, чтобы быстро добраться до офиса, но в окружении деревьев и воды, чтобы сразу перестраиваться на домашний режим по возвращении. Для тех, кто не захочет тратить ни минуты своего времени на дорогу до работы, в лобби жилых корпусов оборудуют коворкинги. Также на первом этаже обустроят детскую комнату, а на территории ЖК откроется детский сад на 150 мест.

Что важно знать о ценах в районе

По уровню цен среди всех районов Москвы Нагатино-Садовники находится на 52-м месте из 93, то есть примерно посередине, подсчитали в Est-a-Tet. По объему предложения на рынке новостроек район занимает 11-е место: здесь в реализации представлено 60,3 тыс. кв. м жилья. «Объем предложения первичного рынка в Нагатино-Садовниках составляет 1391 лот, — уточнила Екатерина Бережнова из «Миэля». — Средняя цена 1 кв. м по первичному рынку в октябре составила 309 тыс. руб.».

По оценкам риелторов, к осени 2022 года расценки на первичном рынке в Нагатино-Садовниках снизились, что сделало покупку жилья в этом районе особенно привлекательной. По информации агентства «Миэль», если сравнивать с маем, цены опустились на 14%. При этом расположение района у воды и вблизи от центра делает Нагатино-Садовники вневременной локацией, которая останется привлекательной для жизни независимо от ценовой конъюнктуры рынка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента