Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой высказался против высотной застройки малых городов
Жилье⁠,
0

Минстрой высказался против высотной застройки малых городов

Высотная застройка органична для городов-миллионников. Но в историческом центре столичных городов и в небольших городах такие проекты могут угрожать культурной ценности, считает замглавы Минстроя Никита Стасишин
Вид на Кострому. 
Вид на Кострому.  (Фото: Shutterstock)

Если застраивать небольшие российские города высотными зданиями, они могут потерять свою ценность для жителей, заявил сегодня, 19 октября, замглавы Минстроя России Никита Стасишин на пленарной сессии строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild, который проходит в Екатеринбурге.

По его словам, высотная застройка в большой степени подходит для столичных городов, городов-миллионников. В данном случае нет ничего плохого в том, чтобы строить вверх и с точки зрения оптимизации сетей, транспортной инфраструктуры, сказал замглавы Минстроя. «Но если мы говорим об исторических центрах маленьких городов, даже столичных, мы должны понимать, что, строя только вверх, мы можем потерять культурную ценность городов и камерность людей, которые там живут», — подчеркнул он.

Стасишин добавил, что с целью сохранения баланса застройки, комфортного для жителей, Минстрой развивает малоэтажное строительство и ипотеку на ИЖС. «В Екатеринбурге этот баланс есть. Нужно ли в Иваново, в Костроме, Ульяновске на гектар сажать 40–50 тыс. кв. м? Не уверен. Нужно ли это делать в Москве, Екатеринбурге? Да, обязательно. Нужно ли это делать в Петербурге? Не знаю», — сказал замминистра.

Перед тем как ввести ограничения по высотности строительства в своем населенном пункте, мэры и губернаторы должны спрашивать у жителей, комфортна ли им будет такая застройка, добавил Стасишин.

Ранее в Минстрое назвали регионы — лидеры по строительству жилья на человека. Лидером по соотношению действующих разрешений на строительство к численности населения стала Ленинградская область. Здесь на одного человека приходится 2,8 кв. м строящегося жилья. На втором месте Тюменская область с показателем в 2,7 кв. м на человека. Тройку лидеров замыкает Калининградская область, где на душу населения приходится 2,2 кв. м жилья.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Новой Зеландии выставили на продажу земли из «Властелина колец» Деньги, 02 окт, 16:40
Какие квартиры не потеряют ликвидности. Мнение эксперта Жилье, 02 окт, 16:30
В Музее Москвы пройдет выставка «Отражения» Новости компаний, 02 окт, 16:15
Когда День архитектора в 2026 году и как его празднуют Отрасль, 02 окт, 16:15
За восемь лет аренда жилья в Москве подорожала почти в два раза Жилье, 02 окт, 15:15
Собянин рассказал, куда придут линии метро до 2035 года Город, 02 окт, 14:30
Чем склеить пластик намертво: как выбрать клей по типу пластика Дизайн, 02 окт, 13:00
В ВТБ оценили скачок выдачи семейной ипотеки перед изменением программы Деньги, 02 окт, 12:00
Налоговая инициатива Минфина: как вырастут платежи с продажи недвижимости Деньги, 02 окт, 11:44
«Сбер» выдал Sminex 23 млрд руб. на создание клубного дома на Патриарших Город, 02 окт, 10:00
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на новостройки за квартал Жилье, 02 окт, 09:30
Менее 4% россиян предпочли жилье для инвестиций в недвижимость Город, 02 окт, 08:30
Аналитики оценили изменение предложения в новостройках Москвы за пять лет Жилье, 01 окт, 17:05
Продажи вторичного жилья выросли за счет вчерашних новостроек Жилье, 01 окт, 17:04
Лента Радио Офисы