Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кассация запретила застройщику участвовать в собрании жильцов многоэтажки
Жилье ,  
0 

Кассация запретила застройщику участвовать в собрании жильцов многоэтажки

Разъяснение суда высшей инстанции потребовалось из-за конфликта девелопера и жителя многоквартирного дома
Фото: Jayakri\shutterstock
Фото: Jayakri\shutterstock

Принимать участие в собрании жильцов многоэтажки имеют право только собственники квартир и лица, принявшие от застройщика помещения в данном здании в управление, к числу которых сам девелопер не относится. Соответствующее разъяснение дал Третий кассационный суд общей юрисдикции, сообщает РАПСИ.

Разъяснения суда высшей инстанции потребовались после того, как житель многоэтажки в Санкт-Петербурге обратился в суд с иском к управляющей компании (УК), попросив признать недействительными результаты общего собрания собственников (ОСС). Мужчина отметил, что собрание организовал застройщик, который на даты созыва ОСС не являлся управляющей организацией. Кроме того, истец указал, что на этом собрании отсутствовал кворум, следует из материалов дела.

Однако районный суд и апелляция иск жильца не удовлетворили, пояснив, что девелопер является единственным собственником жилых помещений и, соответственно, обязан содержать общее имущество и платить за коммунальные ресурсы, которые поставляются в дом. Поэтому, по мнению районного суда и апелляции, девелопер имеет право голосовать на общем собрании и выбирать УК.

Житель дома с таким решением не согласился и обратился в суд кассационной инстанции, который постановил, что суды не учли то, что право участия в собрании предоставлено только собственникам помещений дома и лицам, принявшим от застройщика помещения в данном доме, к числу которых сам девелопер не может относиться. Кассационный суд также отметил, что закон о долевом строительстве не предполагает приобретение застройщиком права собственности на помещения в построенном доме.

Суд высшей инстанции также указал, что застройщик обязан определять компанию для управления домом и заключить с ней договор — однако не в качестве собственника, а в связи с тем, что это является его обязанностью на период до определения управляющей организации и условий договора с ней самими жильцами в ходе голосования. Таким образом, решения нижестоящих судов были отменены, а дело отправлено на новое рассмотрение.

С 1 сентября в России изменился порядок выбора управляющих компаний. Согласно новому закону, для выбора новых управленцев необходимо собрать большинство голосов собственников квартир — понадобится как минимум 50% плюс один голос.
 

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как подключить двойной выключатель света: пошаговая инструкцияЖилье, 10:55
Хуснуллин заявил об исправлении 2 млн накопившихся ошибок в ЕГРНЖилье, 24 янв, 16:43
Ипотечный платеж за новостройку в 2024 году вырос втроеДеньги, 24 янв, 16:23
Недостроенный особняк по соседству с домом Трампа продали за $45 млнДеньги, 24 янв, 16:08
«Дом.РФ» дал прогноз по ценам на жилье в России до 2027 годаЖилье, 24 янв, 14:52
Налог с продажи квартиры: инструкция по НДФЛДеньги, 24 янв, 13:14
В Крылатском построят необычный клубный квартал. Чем он интересенГород, 24 янв, 13:05
Случаи самостроя в Москве сократились почти вдвое за годГород, 24 янв, 12:13
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен за год на массовое жильеЖилье, 24 янв, 10:00
Эксперты выявили ценовой парадокс арендуемого студентами жилья в МосквеЖилье, 24 янв, 09:00
Распроданность новостроек упала. Какие риски грозят рынку жильяОтрасль, 24 янв, 00:00
Срок рассмотрения заявлений на маткапитал предложили сократитьЖилье, 23 янв, 17:51
В «Домклик» назвали основные критерии выбора жилья для посуточной арендыЖилье, 23 янв, 17:15
Спрос россиян на недвижимость за границей в 2024-м упал на четвертьЖилье, 23 янв, 15:45
Главное Лента