Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве резко упал спрос на аренду элитных квартир
Жилье ,  
0 

В Москве резко упал спрос на аренду элитных квартир

Интерес к аренде жилья стоимостью от 200 тыс. рублей в месяц в сентябре снизился на 30–40%. Одна из основных причин — релокация за рубеж части нанимателей
Фото: fizkes/shutterstock.com
Фото: fizkes/shutterstock.com

Спрос на аренду элитного жилья в Москве, по предварительным итогам сентября 2022 года, упал к сентябрю 2021-го на 40%, сообщили «РБК-Недвижимости» в компании Moscow Sotheby’s International Realty. Речь идет о квартирах, арендовать которые стоит в среднем 200–250 тыс. руб. в месяц. Под спросом понимается число заявок и звонков на подбор такого жилья.

Согласно прогнозу экспертов из Moscow Sotheby’s International Realty, до конца года спрос на элитную аренду может снизиться еще на 15–20%. Одна из основных причин — падение спроса на аренду со стороны россиян, релоцировавшихся за рубеж, и отток иностранных арендаторов, который начался еще весной. В годовой динамике этот фактор тоже оказал заметное влияние, поясняет руководитель департамента Москвы Moscow Sotheby’s International Realty Валерия Мороз.

«Снижение спроса на аренду демонстрируют в основном сами москвичи. Увеличилось предложение — и опять же со стороны собственников, которые решили релоцироваться в другие страны и оперативно выставляли жилье на аренду», — отметила Валерия Мороз. «Но иностранные граждане, которые находятся в Москве длительный срок по причине работы или учебы, не расторгают договоры досрочно, а пока остаются в столице», — добавила представитель Moscow Sotheby’s International Realty.

Падение интереса к элитной аренде в Москве подтверждают эксперты из Kalinka Group. В этой компании спрос на аренду элитных столичных квартир (стоимостью от 250 тыс. руб.) в сентябре 2022 года был примерно на 30% ниже, чем годом ранее. По словам главы Kalinka Group Екатерины Румянцевой, сейчас многие потенциальные арендаторы взяли паузу из-за общей ситуации в стране и сообщений о мобилизации.

Читайте также В Москве после начала мобилизации снизился спрос на аренду квартир

Снижение спроса на элитную аренду в Москве подтверждают и эксперты из Knight Frank Russia и Intermark Real Estate (ранее Savills). «Спрос на элитную аренду снизился, однако в подобных стрессовых ситуациях это случается всегда — и в сегменте продажи, и в сегменте аренды», — рассказал региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев. «Люди испытывают состояние повышенной тревожности, и им требуется время, чтобы собраться с мыслями и вернуться к данному вопросу позднее. Кроме того, какое-то количество платежеспособных клиентов выехало из страны, поэтому в целом звонков стало меньше», — пояснил Соловьев.

Рынок аренды очень чувствителен к любым событиям: когда у участников нет понимания, они уходят на паузу до прояснения ситуации, добавила директор департамента аренды Intermark Real Estate (ранее Savills) Елена Куликова. «Конечно, спад сегодня мы замечаем. Насколько это реальный спад или временная пауза, можно будет оценить чуть позже. Можем сказать, что по итогам первой недели со дня объявления о мобилизации спад меньше, чем был в момент начала СВО», — отметила Елена Куликова. По ее словам, значительного роста предложения от собственников пока не происходит. «На элитном рынке все договоры расторгаются с уведомлением независимо от причин выезда клиентов. Минимальное уведомление — один календарный месяц. Поэтому здесь тоже пока рано подводить итоги, стоит оценивать ситуацию позднее», — пояснила она.

Рынок элитной аренды стал рынком российских клиентов, говорят в Knight Frank Russia. По оценке компании, сейчас доля иностранцев среди общего числа арендаторов в элитном сегменте не превышает 3–4%. Отток иностранных арендаторов в элитном сегменте начался еще с февраля этого года, а его пик пришелся на лето 2022 года, пояснил Андрей Соловьев. «Сейчас в стране остаются представители и топ-менеджеры крупных иностранных компаний и структур, чье нахождение здесь необходимо. В связи с тем, что многие государства рекомендовали своим гражданам покинуть Россию, вероятнее всего, многие из них также уедут», — отметил эксперт.

Спрос на элитную аренду жилья со стороны иностранцев сильно сократился с начала объявления СВО и ухода иностранных брендов, подтвердила Елена Куликова из Intermark Real Estate. «Поэтому количество оставшихся иностранцев в Москве в элитных квартирах серьезно минимизировалось. В основном спрос формируют дипломатические структуры и компании, которые продолжают работать на российском рынке. Их довольно мало и ротация их сотрудников очень низкая», — добавила она.

Спрос на аренду снизился и в демократичном ценовом сегменте. По оценке участников рынка, после объявления о частичной мобилизации интерес к аренде в Москве и Санкт-Петербурге упал на 10–15%.

Читайте также

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента