Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Целостность образа: современный архитектор работает с антиматерией
Мнения ,  
0 
Рубен Аракелян

Целостность образа: современный архитектор работает с антиматерией

Расшифровываем тренды: total strong design. Современный характер столичной урбанистики, который создает качественно новый эмоциональный опыт жизни в городе

Strong design можно описать как ярко выраженный мощный дизайн-код, целостность архитектурного образа того или иного объекта в среде мегаполиса. От общего плана до мельчайшей детали. Продуманные формы, которые не только меняют фасад города, они воздействуют на чувства его жителей и способны долгое время быть актуальными. В перенасыщенной визуальным шумом Москве качество окружающей среды определяет качество жизни.

Когда мы приступаем к любому проекту, то тщательно изучаем локацию. Ищем гений места, его ДНК. Только расшифровав ее, может родиться органичная архитектура. В городе проведено много невидимых линий, которые обычному человеку могут быть не видны, но, если архитектура их учитывает, локация и весь проект становятся точкой притяжения.

Очевидно, что актуальный девелопмент не может продолжать мыслить отдельными, привычными тезисами: дом, квартира, лобби, благоустройство. Проект имеет шансы на успех, когда авторы мыслят локацией, способны увидеть ее сильные стороны и точки роста. Ведь новое строительство — это возможность шагнуть в будущее, перенестись в любую его точку. Какую историю мы выберем? Как сделать так, чтобы эта история — новый поворот градостроительного сюжета — органично растворилась в городе? Роль архитектора трансформировалась в современном мире, технологии дали нам инструменты, которые сделали все процессы быстрее и рациональнее. Из ремесленника архитектор превратился в идеолога, который проектирует не дома, а образ жизни и мышления. И это обязывает к строгости к себе.

Для передачи правильного ощущения от проекта важно учесть каждую деталь и сохранить его генеральную идею. Это и есть то, что наши иностранные коллеги, архитекторы и дизайнеры называют strong design, а мы — целостностью образа. У каждого проекта, как у живого существа, есть душа, тот самый гений места, разум — за него отвечают объекты образования и тело, для его развития мы проектируем все, что нужно для здоровья, спорта, красоты.

Фото: WALL
Фото: WALL

В проекте на Симоновской набережной концентрированной идеей стал образ многовекового фьорда, омываемого северными морями. Площадка под застройку расположена вдоль Москвы-реки, на береговом изгибе, и водная стихия здесь определяющая. Интересно, что именно сейчас мы являемся свидетелями очередного витка трансформации роли воды в городском развитии. Лондон на Темзе, Париж на Сене, Будапешт и Вена на Дунае, Санкт-Петербург на Неве — самые мощные города мира возникли на реках, эксплуатировали и загрязняли их. Теперь вода возвращается в город в самом широком смысле этого слова, и Москва находится в авангарде такого процесса.

Фото: WALL
Фото: WALL

Одно дело выдержать дизайн-код при новом строительстве, проявив его в чистой архитектуре зданий, выдержанной цветовой гамме, лаконичных фасадах, вдохновленных нордическими пейзажами. Свести линии у воды в горизонтальной и вертикальной плоскостях, образуя «вертикальную» набережную — так, чтобы получилась единая, логистически и эмоционально связанная территория, must have современной урбанистики. Этот подход требует немалых усилий, но он оправдывает себя, качественно преобразуя пространство.

Совсем другая история — реконструкция, работа в уже сложившемся пространстве, да еще такого непростого объекта, как, например, Московский дворец молодежи. Вся эта серая шайба, облепленная рекламными растяжками и ларьками, вызывала отторжение. Но приглядитесь: МДМ — культовое место, знаменитое концертным залом и тем, что было домом КВН. Так вот МДМ неуютен не зданием, построенным в 1982–1988 годах, а средой вокруг него, абсолютным хаосом в организации пространства, без сценария передвижения, внятной навигации. Мы предложили переосмыслить именно окружение и таким образом «вылечить» пространство, оставив искусство главной, якорной функцией. Сегодня мощное качество общественных пространств притягивает больше людей, чем качество отдельно стоящего здания. Как бы прекрасна ни была архитектура, в отрыве от среды она не работает.

Фото: WALL
Фото: WALL

Современный, актуально мыслящий архитектор создает с нуля или реконструирует не материю, он работает с антиматерией. Мы реконструируем пустоту, фактически давая ей новый смысл, пытаемся сделать новое максимально органичным, при этом с уникальным ярким характером. Total strong design создает новый ценный городской опыт, открывая горожанам двери в эпоху архитектуры аутентичной целостности.

Об авторе
Рубен Аракелян Рубен Аракелян учредитель архбюро WALL
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Главное Лента