Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В новостройках начали открывать Соседские центры. Что это и как работает?
Новости компаний Жилье ,  
0 

В новостройках начали открывать Соседские центры. Что это и как работает?

Новый формат уже не первый год работает в Санкт-Петербурге, а в ближайшее время придет в Москву. Выясняем, для чего нужны Соседские центры и как к ним относятся жители
В новостройках начали открывать Соседские центры. Что это и как работает?

Соседи — важный фактор при выборе квартиры. Лучше заранее понять, кто будет жить через стенку: молчаливые одиночки или молодожены с маленьким ребенком, шумные студенты или тихие пенсионеры. При выборе жилья на вторичном рынке разумно оценивать не просто квадратные метры, но и окружение, которое идет «в довесок».

Покупателям квартир на первичном рынке эти знания обычно недоступны. Тем, кто въезжает в новостройку, остается только надеяться, что им попадутся хорошие соседи. Или выбирать недвижимость в жилых комплексах с Соседскими центрами — специальными пространствами, где формируется сообщество соседей.

Этот формат еще не пришел в Москву, но уже работает в Санкт-Петербурге. Кварталы с Соседскими центрами начал строить девелопер Seven Suns Development, известный благодаря формату «Светлый мир». Разбираемся, какими получились особые общественные пространства для резидентов новых ЖК и как восприняли нововведение первые обитатели Соседских центров.

Зачем дружить с соседями

В обывательском представлении хорошие отношения с соседями необходимы для того, чтобы в нужный момент что-нибудь одолжить — например, чемодан, табурет или штопор. Дополнительная выгода от такого общения — возможность ненадолго оставить у соседей ребенка или попросить их покормить кота, пока хозяева в отъезде. Между тем приятельские отношения с теми, кто живет на одном этаже или в одном подъезде, играют даже более важную роль.

«Соседи — это близкие люди, они ближе всех находятся в физическом плане. Ваши родственники живут на другом конце Москвы. Ваши дети уехали учиться в другой город. А соседи — это те люди, которые живут у вас за стенкой», — цитирует «Москва 24» сотрудницу кафедры социальной психологии Российского государственного гуманитарного университета Наталью Долгову.

Знакомство и общение с соседями создает более благоприятную для жизни среду. Игнорируя тех, кто рядом, люди легко нарушают границы, включая громкую музыку или занимаясь ремонтом в послеобеденные часы, когда маленькие дети спят. Подружившись с соседями, обитатели многоэтажки вряд ли станут намеренно создавать им дискомфорт.

Помимо очевидной выгоды, добрососедские отношения могут приносить пользу психическому здоровью. К такому выводу пришли ученые из Австралийского национального университета, которые провели исследование с участием 3 тыс. человек в период карантина 2020 года. Опрос показал, что у оказавшихся взаперти жителей Мельбурна на 22% вырос уровень депрессии и на 4% — уровень одиночества. При этом люди, которые поддерживали хорошие отношения со своими соседями, реже испытывали негативные последствия самоизоляции. Крепкие социальные связи, созданные в их районах, защищали людей от одиночества, депрессии и тревоги.

«Соседская сплоченность — это действительно важный социальный клей, — заявил один из авторов исследования Джеймс О'Доннелл. — Это помогает нам сохранять связь и поддерживает благополучие в повседневной жизни и во время кризиса. Всем нужны хорошие соседи. Это полезно для здоровья».

Кто и зачем создает Соседские центры

Появившиеся в жилых комплексах «Светлый мир» Соседские центры — это многофункциональные пространства для жильцов нового квартала. Речь не идет о каком-то специальном клубе активистов, в который попадают наиболее инициативные. Напротив, Соседский центр открыт для всех, кто проживает в ЖК, что позволяет каждому проявить себя и почувствовать единение с теми, кто живет рядом.

Соседский центр
Соседский центр (Фото: Seven Suns Development)

Центр оснащен спортивным залом для совместных занятий физкультурой, небольшим кинотеатром для совместного просмотра фильмов, а также лекторием, где соседи могут обмениваться знаниями и опытом. Чтобы обсудить новую инициативу или просто поболтать, резиденты собираются в кафе-коворкингах с вкусной и полезной едой.

Обязательный элемент Соседского центра — мастерская. Это оборудованное место для творчества, куда соседи могут приглашать мастеров или сами проводить увлекательные занятия по рисованию, декоративно-прикладному искусству и другим направлениям. По сути, Соседский центр переносит поход в кино или на мастер-класс в границы родного квартала, экономя резидентам время и силы: вместо того чтобы куда-то ехать, жителям достаточно спуститься на первый этаж.

При желании здесь можно провести даже весь день: заняться йогой в спортзале, позавтракать в кафе, посмотреть фильм, пока дети играют в отдельной комнате, а потом вместе с малышами посетить лекцию или мастер-класс.

При этом Соседские центры существуют не только для развлечений. Здесь жители квартала могут обратиться к соседям за помощью и советом, предложить свои идеи по улучшению совместного пространства или устроить общее собрание жильцов, чтобы проголосовать по важному вопросу.

В жилых комплексах «Светлый мир» соседи также объединяются в социальных сетях, причем еще до того, как квартал выйдет на финальный этап строительства. Благодаря этому владельцы квартир общаются друг с другом задолго до заселения. Когда новоиспеченные обитатели квартала получают ключи, они уже давно и хорошо знакомы с теми, кто будет жить на их этаже и во всем доме.

Открытие каждого Соседского центра напоминает праздник, где увлекательное занятие находят для себя и дети, и взрослые. Например, на открытие в ЖК «Светлый мир «О`Юность…» пригласили мастера единоборств, стилиста и других интересных гостей. Жители новостройки играли в настольные игры, смотрели мультфильмы, учились готовить кексы, занимались спортом. Участники легко познакомились, нашли единомышленников и почувствовали себя частью чего-то общего.

Столь же ярко прошло открытие Соседского центра в квартале «Светлый мир «Внутри...». Гимнастика, игры, создание поделок, общение — занятие для себя нашел каждый житель вне зависимости от возраста и интересов.

«В прежние времена соседи в основном становились друзьями, когда выходили на борьбу с неким общим врагом. Например, жителем, который систематически ставил автомобиль на детской площадке или круглосуточно пользовался дрелью. Современные представления о благоустройстве все изменили, — рассказал руководитель отдела продаж Seven Suns Development Роман Иванов. — В жилых комплексах «Светлый мир» во дворах не стоят автомобили, а квартиры с чистовой отделкой не требуют ремонта — заезжай и живи. Соседи теперь дружат не против кого-то, а просто так — вместе гуляя по аллеям, находя общие хобби или ужиная в ресторане «Хорошие люди», который расположен внутри квартала.

Мы видим, как Соседские центры укрепляют добрые отношения. Показательный пример — ЖК «Светлый мир «Жизнь…», где появилась дружная и многочисленная группа инициативных жителей. Они обожают свой квартал, сообща решают все вопросы и даже помогают управляющей компании. В основе их дружбы — не негатив, а общность целей. Мы в Seven Suns Development считаем это настоящим достижением и очень им гордимся».

Как «Светлый мир» помогает соседям жить в согласии

Появление Соседских центров было бы невозможно вне подхода «Светлый мир», которому соответствует каждый ЖК Seven Suns Development. Это новый формат, при котором покупатели квартир получают не только комфортную, безопасную и доступную недвижимость, но и возможность присоединиться к дружному сообществу. Именно для этого в рамках «Светлого мира» девелопер создает дополнительные элементы инфраструктуры, которые расширяют возможности для взаимодействия жителей новостроек.

Во втором квартале 2023 года оценить преимущества формата «Светлый мир» смогут жители Москвы, которые поселятся в ЖК «Светлый мир «Станция «Л»…». Уютные дворы нового квартала поприветствуют своих обитателей безбарьерной средой, зелеными лужайками, локациями для прогулок и спортивных активностей. Жители комплекса будут проводить время вместе, постепенно становясь важными людьми в жизнях друг друга.

Приватную жизнь с приставкой «эко» получат покупатели квартир в ЖК «Светлый мир «БиоПолис…», высотность зданий в котором не превысит четырех этажей. Жилой комплекс в поселке Горки Ленинские Московской области откроет свои двери в первом квартале следующего года и встретит жителей чистым воздухом, пением птиц по утрам, хвойными и лиственными деревьями. Здесь найдут свое счастье те, кто ищет гармонию с собой и окружающей природой. Соседи найдут немало общих тем за обедом в ресторане здорового питания и смогут вместе делать мир лучше, занимаясь раздельным сбором отходов.

Жить у самого лесного массива, но сохранить транспортную доступность и все преимущества большого города — эта задача по плечу покупателям квартир в ЖК «Светлый мир «В стремлении к свету…». Квартал из семи домов с бабочками на фасадах строится на севере Москвы — в 2 км от ландшафтного заказника «Лианозовский» и в десяти минутах ходьбы от станции метро «Альтуфьево».

Жилой комплекс с продуманными детскими площадками, дворами без машин и новым детсадом оказался настоящим хитом среди покупателей. «Светлый мир «В стремлении к свету…» — единственная новостройка в этом районе Москвы, поэтому все квартиры первой очереди здесь распродали в рекордные сроки. В ближайшие месяцы в продажу выйдет вторая очередь. И да, здесь тоже будет собственный Соседский центр. Чтобы жители сразу попали в благожелательную и добрососедскую атмосферу, которую так ценят резиденты жилых комплексов формата «Светлый мир».


Проектные декларации

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента