Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут выглядеть семь новых мостов в Москве. Видео
Город ,  
0 

Как будут выглядеть семь новых мостов в Москве. Видео

Велопешеходные и автомобильные мосты появятся в районах Нагатинский Затон, Якиманка и Филевский Парк. Сразу четыре моста построят в Хорошево-Мневниках. Детали — в новом выпуске программы «Город» на телеканале РБК

Текстовая версия

В столице построят семь новых мостов через Москву-реку, недавно Москомархитектура определилась с внешним видом этих сооружений. Сейчас расскажем, где Москва будет наводить мосты и как они будут выглядеть.

И начнем с Нагатинского Затона, где построят изогнутый велопешеходный мост, очень необычное сооружение. Здесь возводится новый жилой район, так что мост повысит качество жизни около 40 тыс. человек. К слову, пешеходная доступность метро для района Нагатинский Затон повысится в два раза: две минуты пешком вместо четырех на автобусе. Благодаря этому мосту для 10 тыс. жителей района в два раза сократится время в пути до ближайшей городской поликлиники, а для жителей Коломенской улицы будут доступны пешком еще четыре школы и три детских сада. Приятный бонус: жители северной части Нагатинского Затона получат в пешей доступности на 65% больше новых сервисов (магазинов, кафе, фитнес-центров), чем сейчас.

Еще один пешеходный мост Москва построит через Водоотводный канал в самом центре столицы — на Якиманке. У этого моста другая функция — не социальная, а туристическая. Дело в том, что создается единый непрерывный туристический маршрут с велопешеходной прогулочной территорией от Воробьевых гор до достопримечательностей острова Балчуг — 12 км удобного маршрута по набережным Москвы-реки. Благодаря мосту на десять минут сократится дорога из парка «Музеон» до памятника Петру I и десятков офисов, кафе, магазинов и музеев на «Красном Октябре». Мост нужен и в связи с открытием поблизости ГЭС-2 — это новое культурное пространство на Болотной набережной сегодня очень популярно у москвичей и гостей столицы.

Третий по счету мост — на этот раз автомобильный — появится в створе Берегового проезда. Это район Филевский Парк, Северо-Западный административный округ. Мост соединит бурно развивающиеся территории районов Шелепиха и Филевский Парк. Это так называемая территория Большого Сити, в 15-минутной пешеходной доступности здесь проживают 75 тыс. человек. Шестиполосный мост расположится недалеко от Шелепихинского моста, он позволит распределить транспортную нагрузку на дорожную инфраструктуру и решит проблемы связанности территорий Москвы. Что важно: проект моста также включает благоустройство набережных, что создаст единое общественное пространство у Москвы-реки.

Еще четыре новых московских моста будут построены в районе Хорошево-Мневники, который город активно развивает, написал недавно в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. «Каждый объект получился уникальным», — уточнил градоначальник.

Разговор о мостах в Мневниках (это, к слову, Тереховский остров) начнем с пешеходных. Один из них соединит Мневниковскую пойму с парком «Фили». Это такой мост-«парус», всего с одним пилоном. Еще один велопешеходный мост соединит остров с Островной улицей в районе гребного канала.

Также в Мневниках построят два автомобильных моста: на Новозаводской улице и на улице Мясищева. Когда их построят? Недавно на эту тему высказывался глава столичного Стройкомплекса.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Мневниковская пойма — очень важный объект, очень важный район развития, где будет возведено очень много важных объектов спортивного и гражданского назначения, деловой активности. Москва ускоренно занялась развитием дорожной инфраструктуры, в прошлом году в этом районе мы возвели элементы Северо-Западной хорды, а также сдали две станции метро — это западный участок БКЛ. К детальному проектированию двух автомобильных мостов, которые запланировано построить в Мневниках, намерены приступить в апреле-мае. Уже выбраны определенные конструктивные решения, определены параметры этих конструкций. В 2023 году планируем приступить к строительству данных объектов.

Новые мосты в районе Мневниковской поймы должны стать визитной карточкой территории вдоль Москвы-реки и сформировать новые межрайонные связи. Только представьте: они соединят районы Хорошево-Мневники, Филевский Парк и микрорайон Филевская пойма. К слову, сейчас в пределах 15-минутной доступности Мневниковской поймы проживают 40 тыс. человек. При этом численность населения в окружении увеличится в ближайшие годы еще на 30 тыс. человек. Жилье возводится на острове, а также по программе реновации на территории Центра имени Хруничева. Кроме жилья, появятся и рабочие места: здесь строят Национальный космический центр, технопарк, а также спортивный центр ЦСКА с ледовой ареной и серфинг-парк «Волна».

Читайте также Как изменится территория Мневниковской поймы. Видео

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента