Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Районы Москвы, которые развиваются в формате mixed-use
Новости компаний Город ,  
0 

Районы Москвы, которые развиваются в формате mixed-use

Mixed-use-девелопмент — это современная модель градостроительного развития, где внутри одного района совмещается жилая, деловая, торговая и рекреационная функции. Рассказываем, как мировой тренд развивается в Москве, на примере проектов ГК «Пионер»
Районы Москвы, которые развиваются в формате mixed-use

Конечно, такой подход не новинка для города: уже более десяти лет Москва старается развиваться по модели человекоцентричного города. «Внутри отдельных кварталов и районов создаются рабочие места, строятся социальные, культурные объекты, торгово-развлекательные центры, зоны для отдыха и занятий спортом. Разнообразное наполнение района снижает потребность людей регулярно выезжать за его пределы», — так описывает современное городское многофункциональное пространство официальный портал столичного Стройкомплекса. Идеология многофункциональных районов востребована и горожанами. Пандемия сформировала новый паттерн поведения — люди предпочитают работать, жить и развлекаться, не выезжая за пределы своего района.

Но природу города, который десятилетиями развивался в формате инфраструктурного центра и спальных районов, не так-то легко изменить. О том, как современный девелопмент меняет ткань города и использует возможности mixed-use-развития, рассказываем на примере двух московских проектов.

ТПУ «Ботанический сад»

Название говорит само за себя — рядом знаменитый Ботанический сад, а значит, рекреационная функция в проекте закрыта полностью. На территории активно строится многофункциональный комплекс Botanica, в состав которого входят 19-этажный бизнес-центр Plaza Botanica и торговый центр Botanica Mall. По соседству ГК «Пионер» уже построила ЖК LIFE Ботанический сад, ЖК LIFE Ботанический сад-2, апарт-комплекс YE’S Botanica и международную школу Brookes.

Многофункциональный комплекс Botanica. Визуализация ГК «Пионер»
Многофункциональный комплекс Botanica. Визуализация ГК «Пионер»

В жилых кварталах уже проживает порядка 12,5 тыс. человек. Что касается рабочих мест, то вместе с БЦ «Хуамин», который возводится международными инвесторами на периферии застройки, их общее количество составит около 5,5 тыс.

Что важно: район имеет хорошую транспортную доступность: 20 минут до центра столицы и 25 минут по МЦК займет дорога до «Москва-Сити». Кстати, из МЦК «Ботанический сад» можно попасть в торговый центр Botanica Mall, не выходя на улицу.

Таким образом, первый наш пример совмещает в себе сразу несколько функций: жилую, рабочую, торговую и рекреационную.

ЖК LIFE-Сокольники и торговый центр на Открытом шоссе, вл. 9

Еще одна перспективная и многофункциональная точка на карте Москвы — ЖК LIFE-Сокольники на Открытом шоссе. Жилой квартал бизнес-класса с объектами инфраструктуры будет расположен в шаговой доступности от станции метро «Бульвар Рокоссовского» Сокольнической линии и одноименной станции МЦК.

Проект состоит из трех высотных жилых башен, расположенных на стилобате. На первых этажах разместятся магазины, кафе, мини-маркеты, детский сад. Большой плюс проекта — огромный двор с ландшафтным озеленением.

ЖК LIFE-Сокольники. Визуализация ГК «Пионер»
ЖК LIFE-Сокольники. Визуализация ГК «Пионер»

ВАО и район Богородское — одни из самых зеленых в Москве. В пешей доступности от LIFE-Сокольники находятся национальный парк «Лосиный остров», парк «Сокольники», детский парк «Черкизовский», лесопарк «Измайлово», обеспечивающие жителей игровыми, спортивными площадками и зонами отдыха.

ЖК LIFE-Сокольники. Визуализация ГК «Пионер»
ЖК LIFE-Сокольники. Визуализация ГК «Пионер»

В LIFE-Сокольники предусмотрены жилая, образовательная, рекреационная функции, а сам район имеет прекрасную транспортную доступность и развитую инфраструктуру. К слову, в пешей доступности находятся детские сады, школы, кафе, рестораны, поликлиники, аптеки, магазины, фитнес-клубы и спортивные комплексы. Напротив жилого комплекса ГК «Пионер» построит торговый центр. Так что и здесь собраны воедино все главные слагаемые mixed-use-проекта — возможность жить, работать, отдыхать и делать покупки в одном месте. А при желании — с легкостью добираться до центра города.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Главное Лента