Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хуснуллин объяснил задержку с принятием закона об апартаментах
Город ,  
0 

Хуснуллин объяснил задержку с принятием закона об апартаментах

По мнению вице-премьера, законопроект об апартаментах необходимо обсуждать, так как существуют проблемы с неурегулированным капитальным ремонтом, налогообложением, управлением и пропиской в таких проектах
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

При обсуждении законопроекта об апартаментах, который находится на рассмотрении в Госдуме, в регионах возникло два противоположных мнения. Стороны не смогли прийти к консенсусу, в результате чего обсуждение документа отложили. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в среду, 16 февраля, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Хуснуллин назвал три причины появления апартаментов в России. Во-первых, апартаменты появились из-за неурегулированности Генпланов по зональности. Вице-премьер привел пример: в промзоне нельзя построить жилье, если она не входит в санитарно-защитные зоны. «Во всем мире разрешена смешанная застройка, а у нас запрещена. Поэтому часть апартаментов появилась из-за этого», — пояснил чиновник.

Второй причиной появления апартаментов Хуснуллин назвал неурегулируемость парковочного пространства в проекте. «В силу каких-то причин не смогли построить то [достаточное] количество парковок», — пояснил вице-премьер. «Третья [причина] — это необеспеченность социальной инфраструктурой», — отметил Хуснуллин.

По его словам, есть реальные случаи, когда социальная инфраструктура обитателям апартаментов не нужна. Для примера Хуснуллин привел многофункциональный комплекс «Москва» напротив Госдумы. Есть и примеры, когда построили жилой дом в промзоне, потому что не смогли поменять эту зону, так как такие изменения при существующем регламенте занимают до полутора лет. «Тем, кто там живет, конечно, нужен детский сад», — считает вице-премьер. По его словам, южные города России также выступили против запрета на строительство апартаментов, так как они необходимы для отдыхающих.

«Когда мы все это начали оценивать, то не пришли к консенсусу и закон пока отложили», — пояснил Марат Хуснуллин. Вице-премьер предложил депутатам продолжить обсуждение законопроекта об апартаментах. По его словам, этот вопрос нужно решать, так как существуют риски. Среди них проблемы с неурегулированным капитальным ремонтом, налогообложением, управлением и пропиской в таких проектах. «Эта тонкая многогранная тема, которая требует обсуждения», — заключил вице-премьер.

Закон об апартаментах

Попытки урегулировать статус апартаментов предпринимались неоднократно. Минстрой планировал принять соответствующий законопроект еще в 2016 году. После этого дискуссия об узаконивании апартаментов начиналась на разных уровнях не раз. В итоге в апреле 2021 года по поручению президента в Госдуму был внесен законопроект о правовом статусе апартаментов.

Документ вводит понятие «многофункциональные здания» и предлагает узаконить их будущее строительство, распространив на них нормы Жилищного кодекса. Такие здания могут состоять из жилых и нежилых помещений, находящихся вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне. Но в этой редакции документ не содержал никаких предложений по статусу уже построенных комплексов с апартаментами.

Читайте также: Апартаменты хотят приравнять к жилью. Почему это сейчас невозможно

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента