Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта
Дизайн ,  
0 

Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

Штукатурка — не всегда предчистовое покрытие. Ее декоративный подвид отлично подходит в качестве финишного слоя
Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

Декоративная штукатурка становится все популярнее — этот материал эффектно смотрится, не требует нанесения краски или поклейки обоев. Разбираемся вместе с дизайнером, чем хорош этот тип финишного покрытия и как выбрать подходящую штукатурку для современного интерьера.

Эксперт в этой статье: Светлана Андреева, дизайнер интерьеров онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»

Что такое декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка — отделочный материал для финального покрытия стен при чистовом ремонте. В отличие от черновой штукатурки декоративная не используется для выравнивания и заполнения трещин. Перед ее нанесением нужно подготовить поверхности и покрыть их грунтовкой для лучшего сцепления.

Декоративная штукатурка позволяет создать в помещении оригинальный дизайн, сочетая разнообразные текстуры и цвета. Она экономична и долговечна, устойчива к повреждениям, легко моется, на ней редко оседают пыль и грязь. На поверхностях, обработанных декоративной штукатуркой, легко устранять незначительные дефекты — достаточно нанести новый слой. К минусам материала можно отнести разве что высокую стоимость. Зато декорированные штукатуркой поверхности требуют косметического ремонта гораздо реже, чем оклеенные обоями.

Обои на кухне: 7 мифов, в которые пора перестать верить

Состав декоративной штукатурки

В состав этого типа покрытия входят цемент, известь и песок; в зависимости от вида могут присутствовать и другие наполнители. Растворы различаются по текстуре, вязкости и требуемому типу основания. Всего на рынке представлены четыре основных варианта.

Акриловая штукатурка

Продается в готовом виде. Измельченные минеральные наполнители и акриловые смолы в этом составе дополнены ингредиентами для улучшения связующих с поверхностью качеств. Акриловая штукатурка быстро высыхает, долговечна, ее можно использовать в помещениях с высокой влажностью — идеальный вариант для ванны. Но на солнечных сторонах квартиры акриловая штукатурка может потрескаться под воздействием ультрафиолета, а главный ее минус — низкая пожаростойкость.

Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

Минеральная штукатурка

В состав минеральной штукатурки входят цемент, известь, глина и каменная крошка. Это самый бюджетный подвид декоративной штукатурки. Она продается в виде порошка, который нужно разводить водой, и легко наносится, что делает ее особенно востребованной при самостоятельном ремонте. Это самый экологичный вид штукатурки, она устойчива к высокой влажности и низким температурам. Минеральная смесь — воздухонепроницаемая и жаропрочная. Но служит она не слишком долго — всего около десяти лет.

Силиконовая штукатурка

Самый универсальный вариант. Силиконовая смесь эластична и хорошо ложится на любое основание. Она продается готовой, не требует разведения, а цветовая гамма очень многообразна. Работать с такой смесью легко, даже не имея ремонтных навыков. Перед нанесением силиконовой штукатурки понадобится специальная грунтовка, зато она служит долго — и окупается, несмотря на высокую стоимость.

Силикатная штукатурка

Связующий элемент в этой смеси — жидкое калийное стекло. Такое покрытие считается отличным выбором для наружных работ. Силикатная штукатурка обладает водоотталкивающими свойствами, прочна и огнеупорна, но ее стоимость выше, чем у смесей без стекла. Силикатную штукатурку лучше не наносить самостоятельно, если нет ремонтных навыков — она быстро застывает, мастеру потребуются опыт и сноровка.

Как выбрать правильную штукатурку для внутренних и внешних работ

Виды декоративной штукатурки

В современном дизайне интерьера используются не только перечисленные базовые фактуры декоративной штукатурки. В смесь могут добавляться, например, волокна древесины, слюда и мелкие камешки. Для нанесения используются валики и штампы, с помощью которых можно создавать оригинальные узоры и фактуры. Неровный слой декоративной штукатурки может имитировать горные породы, бетон, шелк и даже дерево. Рассмотрим самые популярные варианты.

«Короед»

Вариант смеси получил название из-за визуального сходства с древесиной, пораженной жуком-короедом. Такая штукатурка используется и для жилых помещений, и для фасадов зданий. Она стойкая, долго сохраняет красивый вид. «Короед» популярен у владельцев домашних животных, любящих царапать стены: на такой фактуре следы «кошачьего вандализма» останутся незаметными.

«Цемент и бетон»

Такое покрытие позволяет получить идеальные стены для интерьера в стиле лофт или оформить акцентные поверхности в отдельных частях квартиры. Этой штукатуркой можно покрывать как стены в комнатах, так и фасады зданий.

Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

«Камень»

Смесь для декорирования поверхности под натуральный камень. Подобный 3D-рисунок можно выполнить как минеральной, так и акриловой смесью.

«Ткань»

Штукатуркой можно очень достоверно воссоздать текстуру ткани: шелка, вельвета или льна. Этот формат хорошо смотрится в экоинтерьерах. В отличие от настоящих тканей покрытие не потребует сложного ухода. Такой тип декоративной штукатурки хорошо дополнят штампованные рисунки.

«Мрамор»

Эта разновидность раствора имитирует мраморные плиты. Часто используется в люксовых интерьерах, подходит как для классического, так и для богемного стиля.

«Дождь»

Декоративная штукатурка может имитировать даже струи воды, стекающие по стене. Этот эффект отлично маскирует мелкие изъяны, шероховатости и неровности. В зависимости от угла обзора рисунок может бликовать и восприниматься по-разному.

«Карта мира»

Этот тип штукатурки включает известковые компоненты. Обычно она наносится в несколько слоев разного оттенка, в результате чего получаются объемные глубокие узоры. Часто используется для создания в интерьере стилизованных географических карт — отсюда и название.

Венецианская

Венецианская штукатурка подходит для создания как матовых, так и глянцевых поверхностей. Сверху ее полируют восковым составом, что обеспечивает светоотражающий эффект.

«Травертин»

Оригинальный травертин — мелкозернистая горная порода. Так же называют и имитацию из штукатурной смеси. Она отличается прочностью и долговечностью, представлена в большом количестве оттенков и придает стенам благородный эффект старины.

Барельеф

С помощью штукатурки можно сделать в том числе и живописную лепнину. Для этого используется легкая паста со стеклянными гранулами в составе. Материал легко поддается лепке.

Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

«Марсельский воск»

Разновидность декоративной штукатурки, с помощью которой создают глубокие рельефные поверхности. Финишный слой такой смеси покрывают воском, чтобы она стала мягкой на ощупь. Рисунок полностью зависит от движения руки того, кто его наносит.

Как выбрать штукатурку

Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

Светлана Андреева, дизайнер интерьеров онлайн-сервиса «Профи»:

— Декоративная штукатурка сейчас очень популярна как универсальное покрытие, с помощью которого можно создать нестандартные решения для интерьера. Важно, что это экологически безопасный отделочный материал, а покрытые штукатуркой стены — прочные, влагостойкие, долговечные.

Покрытие смотрится гармонично во всех стилях интерьера. Главное — правильно выбрать фактуру и цвет. Чтобы купить правильную штукатурку, нужно:

  1. Определиться со стилем интерьера;

  2. Понять геометрию помещения;

  3. Подумать о сочетании с материалами, которые будут использованы: кирпич, камень, фрески, обои;

  4. Учесть цвет мебели, плитки, напольных покрытий, штор и т. д.

Разные цвета и текстуры штукатурки подчеркивают выбранный стиль и создают индивидуальную атмосферу в доме. Самые модные текстуры сейчас — микроцемент, под бетон и шелк.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента