Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВТБ повысит ставки по ипотеке второй раз за месяц
Жилье ,  
0 

ВТБ повысит ставки по ипотеке второй раз за месяц

Ставки в рамках госпрограмм, на которые приходится около 20% ипотечных выдач, останутся без изменений. На 2022 год в ВТБ прогнозируют увеличение ставок по основным банковским ипотечным программам до двузначных показателей
Фото: Kal'van/shutterstock.com
Фото: Kal'van/shutterstock.com

Банк ВТБ с 9 декабря повысит ипотечные ставки на 0,3 п.п. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации в среду.

Так, ипотечные ставки на готовое и строящееся жилье увеличатся до 9,3% годовых. Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 9,4% годовых. Для заемщиков, которые получили одобрение по ипотеке в ВТБ до 9 декабря, условия пересматриваться не будут. «Одобренная банком ставка будет действовать в течение четырех месяцев», — уточнили в пресс-службе банка.

Ставки в рамках госпрограмм, на которые приходится около 20% ипотечных выдач банка, останутся без изменений: по семейной ипотеке — от 4,7% (от 4,3% в ДФО), по льготной на новостройки — от 5,75%, по дальневосточной ипотеке — фиксированная ставка в 0,1%.

Само решение повысить ставки в ВТБ объяснили влиянием нескольких факторов. Во-первых, повышением ключевой ставки и ее дальнейшим ростом в декабре — вплоть до 8,5%. В таком случае это будет означать фактически ее удвоение в текущем году, отмечают в банке. Во-вторых, действиями других игроков рынка, которые проактивно повысили ставки по кредитам для своих клиентов.

«Мы не ожидаем в ближайшее время смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, поэтому увеличение ценовых параметров по жилищным кредитам возможно и в следующем году. Очевидно, что рынок будет переживать его с двузначными ставками для потребителей», — прогнозируют в ВТБ. Последний раз ВТБ повышал ставки 22 ноября. Тогда увеличение составило 0,7 п.п., до 9%, как для готового, так и строящегося жилья.

6 декабря ставки по ипотеке повысил другой крупнейший банк страны — Сбербанк. Теперь ставка для готового жилья составляет 9,3% (+ 0,2 п.п.), для квартир в новостройках — тоже 9,3% (+ 0,5 п.п.). Повысились также ставки на рефинансирование ипотеки (на 1 п.п., до 9,6%), строительство жилого дома (на 0,3 п.п., до 9,9%), покупку загородной недвижимости (на 0,5 п.п., до 9,3%), гаража и машино-места (на 0,4 п.п., до 10,1%), ставка по военной ипотеке (на 1 п.п., до 8,9%). Это четвертое повышение ставок за год. Последний раз банк пересматривал ипотечные ставки 15 ноября.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента