Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВТБ предложил создать единый суперсервис для операций с жильем
Жилье ,  
0 

ВТБ предложил создать единый суперсервис для операций с жильем

Цифровая платформа должна объединять все социальные услуги государства, включая сведения о налогах, оплату ЖКУ, кадастровые данные, историю объекта, госрегистрацию сделок и другие сервисы
Фото: MaximP/shutterstock.com
Фото: MaximP/shutterstock.com

Банк ВТБ предлагает создать на государственном уровне единый суперсервис для онлайн-решения вопросов с недвижимостью — оплаты налогов, ЖКУ, госрегистрации, ипотеки и т. д. С таким предложением выступил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках форума «Финополис-2021».

Предполагается, что новая цифровая платформа будет работать в режиме одного окна. С ее помощью можно будет решить любой вопрос, связанный с недвижимостью: от поиска квартиры и оплаты налогов до проведения сделки.

«Мы предлагаем на федеральном уровне создать единый суперсервис для онлайн-решения вопросов с недвижимостью. Он может быть реализован в формате одного окна и объединять все социальные услуги государства, включая сведения о налогах, оплату ЖКУ, кадастровые данные, историю объекта, госрегистрацию сделок и другие сервисы. Сейчас это отдельные услуги, которые клиенты получают в разных госучреждениях», — заявил в ходе выступления Анатолий Печатников.

Для этого важно обеспечить «бесшовную» интеграцию с платформой банкам, профильным коммерческим структурам, в том числе застройщикам и риелторам. Это позволит удобно встроить в общий процесс подбора жилья ипотеку и создать рынок цифровых услуг, который станет примером для других стран, сказал Печатников.

По его мнению, реализация этого проекта невозможна без развития онлайн-ипотеки и дополнительных механизмов идентификации заемщиков. В перспективе ипотека должна быть не отдельным продуктом, за которым нужно обращаться в банк, а моментальным сервисом для покупки квартиры — по аналогии с эквайрингом. «Для клиента цифровизация этого процесса должна развиваться гораздо активнее, так как сегодня получение жилищного кредита по-прежнему сопряжено с бумажными документами и личным посещением офиса», — добавил топ-менеджер ВТБ.

В начале декабря Росреестр разработал сервис «Умный кадастр», с помощью которого можно автоматически определять отсутствие информации об объектах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Он распознает контуры объектов, классифицирует по категориям недвижимости и автоматически проверяет, есть ли сведения о них в ЕГРН и Государственном адресном реестре. Если сведений нет, информация об объекте передается в Росреестр для внесения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Главное Лента