Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Яндекс» назвал основные критерии при выборе арендного жилья в Москве
Жилье ,  
0 

«Яндекс» назвал основные критерии при выборе арендного жилья в Москве

Самой необходимой бытовой техникой для квартиросъемщиков оказался холодильник, а самым важным объектом поблизости — продуктовый магазин
Фото:  SofikoS\shutterstock
Фото: SofikoS\shutterstock

При выборе квартиры для аренды в Москве почти треть респондентов в первую очередь обращает внимание на хорошую транспортную доступность. Такие данные приводятся в опросе (есть в распоряжении редакции) сервиса «Яндекс.Аренда», проведенном среди его пользователей. При этом главным видом транспорта остается метрополитен — 84% выбрали бы жилье рядом со станцией метро. Жить рядом с автобусной остановкой хотят 79% респондентов. Проходящее по соседству с домом крупное шоссе 40% опрошенных считают негативным фактором.

Около 57% опрошенных охотнее арендуют квартиру на вторичном рынке, тогда как в новостройке предпочитают жить 28%. При этом меньше всего желающих снять жилье в старинном доме, находящемся в историческом центре (15%). Самый популярный административный округ для аренды — Центральный, здесь мечтают снимать жилье 23% респондентов. На втором месте — Юго-Западный, который выбирали 14% опрошенных. Чуть меньше желающих снять квартиру в ЗАО — 12%. Самые невостребованные округа, по итогам опроса, ЮВАО и ВАО — по 7,2% и 6,2% соответственно, отметили эксперты.

При выборе квартиры для аренды 64% москвичей обращают внимание на тип дома. Кирпичные строения нравятся большего всего — треть респондентов выбрали бы такой вариант. Деревянные и блочные дома — ожидаемо самые непривлекательные для респондентов. Непосредственно в самой квартире арендатору в первую очередь важен хороший набор бытовой техники, об этом заявили 36% респондентов. При этом самая важная бытовая техника в арендованной квартире — холодильник, его назвала необходимым половина респондентов. Еще 21% не могут обойтись без стиральной машины, 15% будет сложно без плиты с духовым шкафом.

Для 29% арендаторов в съемном жилье важен евроремонт, а 15% — подключенный интернет.

Развитая инфраструктура района, в котором расположен дом с арендуемой квартирой, крайне важна для 19% респондентов. Продуктовый магазин в шаговой доступности предпочитают иметь 90% респондентов, а аптеку — 70%. Поликлиника необходима для 46% респондентов, школа или детский сад — 35%, спортивный объект — для 22% опрошенных, в то время как кафе и ресторан — лишь для 16%.

Самым нежелательным объектом по соседству с арендованным жильем 77% опрошенных считают мусорные свалки. Зато к бывшим промышленным зонам, таким как застроенная жилыми домами территория бывшего завода ЗИЛ, больше половины респондентов относятся нейтрально и 18% из них не против снять квартиру по соседству.

Риелторы ранее назвали районы центра Москвы с самой дешевой арендой жилья. Относительно низкие ставки найма в основном обеспечиваются большим предложением в домах типовой застройки и панельных пятиэтажках.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Главное Лента